Статья. Курение как модифицируемый фактор риска острой и хронической цереброваскулярной недостаточности
творческая работа учащихся

Представлена статья "Курение как модифицируемый фактор риска острой и хронической цереброваскулярной недостаточности". опубликованная в сборнике студенческих работ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж № 6»

КУРЕНИЕ КАК МОДИФИЦИРУЕМЫЙ ФАКТОР РИСКА ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Толочко Д.Д., Яковлев И.И.

студенты 4 курса, специальность 34.02.01 «Сестринское дело»

научные руководители – Бакирова Зухра Анверовна, Бехметьева Галина Михайловна, преподаватели профессиональных модулей

ГБПОУ ДЗМ «МК № 6»

Для цитирования: Толочко Д.Д., Яковлев И.И. Курение как модифицируемый фактор риска острой и хронической цереброваскулярной недостаточности [Электронный ресурс] // Сборник работ заочной межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием «Инсульт в современном мире: тенденции, проблемы, перспективы», посвященная всемирному дню борьбы с инсультом. – М., 2019. – С.139-144.

URL: http://mmk6.ru/data/documents/Sbornik-studencheskih-rabot-konferencii-Insult-v-sovremennom-mire-.pdf

По данным ряда исследований установлено, что курение является модифицируемым фактором риска острой и хронической цереброваскулярной недостаточности, сопровождается возростанием риска развития как ишемического, так и геморрагического инсульта, способствуя прогрессированию атеросклероза и артериальной гипертензии [3, 4, 5].  Остроумова О.Д. и др. [4] отмечают, прекращение курения в значительной мере снижает риск развития таких проявлений как транзиторная ишемическая атака, ишемический и геморрагический инсульт, а через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека. Более того, обзор литературы, составленный по результатам основных, в том числе крупных эпидемологических многоцентровых исследований позволил сделать вывод о том, что «курение на сегодняшний день является главным «поведенческим» неблагоприятным фактором риска развития сердечно-сосудистых, церебро-васкулярных заболеваний и смертности. Поэтому борьба с курением является приоритетной задачей здравоохранения» [4].

Известно, что коррекция модифицируемых факторов риска является перспективным и эффективным направлением по снижению вероятности развития различных клинических проявлений этих грозных заболеваний и имеет большую медико-социальную значимость. Прежде всего, стоит упомянуть вероятную возможность утраты трудоспособности, как временную, так и стойкую, что неизбежно отражается на уровне социального, психологического, экономического благополучия самого пациента и его семьи, а иногда носит фатальный характер.

Огромную роль в оказании консультативной, лечебной, реабилитационной и профилактической деятельности при всех заболеваниях, в  том числе и сосудистой патологии, играют медицинские работники всех уровней. И этот тезис стоит рассмотреть подробнее. Профессия медицинского работника чрезвычайно ответственна и требует от сотрудника концентрации знаний, физических и душевных сил, особенно при стрессовых ситуациях, что создает условия для провоцирования развития сосудистых катастроф.

Но важен и визуальный образ медицинского работника, который вопринимается населением осведомленным преверженцем здорового образа жизни. В то же время распространенность курения среди медицинских работников, студентов учебных медицинских заведений остается высокой [1, 2], что на наш взгляд может отражаться на эффективности проводимых ими на рабочем месте медико-социальных мероприятий по профилактике табакокурения среди населения.

Цель настоящего исследования – изучить медицинские, социальные и психологические аспекты курения у студентов медицинского колледжа, как модифицируемого фактора риска развития острой и хронической цереброваскулярной недостаточности, а также их отношения к курению медицинских работников.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Выявить особенности потребления табака среди респондентов.

2. Оценить уровень информированности студентов о вреде курения, преобладающие мотивы табакокурения и отказа от потребления табачных изделий.

3. Изучить уровень осознания личной ответственности за курение, в том числе как фактора риска развития цереброваскулярной патологии.

4. Исследовать отношение студентов медицинского колледжа к курению медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях.

Материалы и методы исследования.

Исследование проводилось среди 42 студентов 4 курса медицинского колледжа г. Москвы в возрасте от 17 до 19 лет (35 девушек, 7 юношей) добровольно, анонимно с помощью специально составленной стандартизированной анкеты, включающей 40 вопросов, направленных на решение поставленных задач.

Результаты исследования.

Изучение потребления табачных изделий среди респондентов показало, что число курящих студентов составило 12 человек (28,6%, из них 42,9% юношей и 25.7% девушек).

Среди курящих респондентов было выявлено следующее распределение по: 3 студента были признаны потенциальными курильщиками, 3 – втягивающимися,  5 – нерегулярными, 4 – ежедневными курильщиками [2]. В качестве табачного изделия употреблялись сигареты, девушки предпочитали облегченные сигареты. Пассивному курению подвергались 47,6% всех опрошенных респондентов, прежде всего в процессе общения со сверстниками (42.9%), значительно реже в домашних условиях (4.7%).

На следующейм этапе нашего исследования мы постарались выявить  отношение студентов к курению, как фактору риска развития острой и хронической цереброваскулярной недостаточности. Для этого мы предложили студентам оценить по 10-балльной шкале осознаваемый риск развития сосудистой патологии. Оказалось, что все респонденты (100%) осознают эту опасность, но считают ее значительно отсроченной по времени потенциального развития и потому оценили ее лишь на 2,1+0,3 балла по 10-балльной шкале.

Установлено, что не все опрошенные студенты (61.9%) расценивали вдыхание табачного дыма пассивными курильщиками существенным фактором риска серьезных заболеваний у некурящих.

Сопоставление этих фактов – табакокурения (активного, пассивного) с  клинической картиной и последствиями инсульта, полученных в процессе беседы вызвало у респондентов сложные чувства, среди которых студенты назвали: недоумение, досаду, раздражение, озабоченность, волнение, ощущение угрозы, опасение, сожаление, удивление.  Все студентов после проведенного анкетирования и сопутствующей беседы выразили готовность задуматься об отказе от курения.

Уровень знаний о вреде табакокурения был оценен всеми студентами как достаточный. Среди источников инфомации о вреле курения по значимости были названы в порядке убывания: родственники – средства массовой информации – преподаватели – надписи на пачках сигарет – друзья и знакомые. Значимость медицинских работников в просветительской деятельности была оценена довольно низко, что вероятно связано с отсутствием необходимости обращения за медицинской помощью. Обсуждение на учебных занятиях и бесед в рамках воспитательного процесса проблемы курения студенты расценили достаточным по объему,  информативным  и убедительным.

Антитабачная пропагада в средствах массовой информации, по мнению респондентов, ведется не в должном качестве. В качестве дополнительного эффективного и доступного метода респонденты предложили активнее задействовать интернет-ресурсы и социальные сети, в том числе мобильные приложения.

Среди методов лечения табакокурения были названы заместительная терапия (61.9%), некоторые элементы когнитивно-поведенческой психотерапии (35.7%), гипносуггестивной терапии (14.3%).

Изучение мотивации табакокурения оценивалось по влиянию каждого фактора на потребление табачных изделий по 5-балльной шкале. Оказалось, что процесс курения воспринимается и применяется респондентами по разному: как возможность через курение снять стресс и расслабиться в 8.3% случаев, в качестве привычки – в 16.7%, зависимость от никотина упомянули 16.7%, курение «за компанию» - 83.3% и возможность почувствовать себя взрослым и уверенным в себе человеком для усиления привлекательности в глазах противоположного пола 41,7% студентов.

Пробовали в течение прошедшего года отказаться от табакокурения 5 (16.7%) респондентов. Основными мотивами в разных сочетаниях при этом оказались нежелание столкнуться с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких, финансовые затраты на приобретение сигарет, осознание зависимости от дурной привычки, желание прожить дольше, у девушек - желание родить здорового ребенка,.

Особое внимание в исследовании было уделено изучению отношения студентов медицинского колледжа к курению медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях, которое выявило преимущественно нерезкое осуждение (72.4%), резко отрицательное (12%) и безразличное (7%) отношение. При этом студенты отметили, что образ курящего медицинского сотрудника, одетого в белый халат, на территории лечебного учреждения вызывает у них негативные чувства (93%), безразличие (7%). Все респонденты высказали пожелание, чтобы место для курения медицинских сотрудников в лечебно-профилактическом учреждении было незаметным для пациентов. По мнению студентов, все медработники «должны оценивать, какое они производят впечатление на пациентов своим поведением», ведь они служат «образцами для подражания», «эталоном здорового образа жизни» для их пациентов и населения. Кроме того, стоит задуматься о том, что окружающие их люди часто становятся пассивными курильщиками.

Рис. 1. Отношение студентов к курению медицинских работников

Согласно рекомендациям Суховской О. А. [5] для поддержки мотивации пациента при отказе откурения можно использовать поведенческие и фармакологические вмешательства. При этом в зависимости от степени никотиновой зависимости целесообразно выделить две разнородные категории курящих пациентов по тесту Фагерстрома. При низкой степени никотиновой зависимости можно органичиться рекомендациями медицинских сестер с акцентом на преимуществах отказа от курения для самого пациента. Возможно обучение пациента поведенческим методикам преодоления желания курить, изложенным на портале Министерства здравоохранения Российской Федерации (takzdorovo.ru), во время групповых занятий в профилактических кабинетах по отказу от курения г. Москвы и центрах здоровья. Предлагается бесплатное телефонное консультирование по "горячей линии", организованной Министерством здравоохранения РФ в 2011 г. (телефон 8 800 200 0 200), для оказания помощи при отказе от курения. При выраженном синдроме отмены, средней или сильной степени никотиновой зависимости пациентам необходима врачебная консультация и рекомендуется лекарственная терапия.

В результате проведенного исследования, которое включало в себя анкетирование, беседу и наблюдение, были выявлены особенности потребления табака среди студентов медицинского колледжа, изучен уровень информированности о вреде курения, преобладающие мотивы табакокурения и отказа от потребления табачных изделий, установлен уровень осознания личной ответственности за курение, в том числе как фактора риска развития цереброваскулярной патологии, исследовано отношение студентов медицинского колледжа к курению медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях.

Результаты проведенного теоретического и практического исследования показало, что прекращение курения является наиболее доступной и экономически выгодной стратегией профилактики цереброваскулярной патологии. При этом особую роль играют медицинские работники, в том числе медицинские сестры, которые должны  своевременно выявлять пациентов с табакозависимостью; информировать их о последствиях и очевидных преимуществах здорового образа жизни; неустанно проводить просветительскую работу с психологической поддержкой, основанной на когнитивно-поведенческой и групповой терапии или по назначению врача участвовать в применении  заместительной терапии препаратами, содержащими никотин (пластыри, жевательная резинка с никотином), либо медикаментозном лечении, подавляющем патологическое влечение к курению. Студентов медицинского колледжа следует активнее обучать немедикаментозным методам, используемым для прекращения курения, которые можно использовать в сестринской практике, что увеличит шансы пациентов успешно отказаться от табакокурения.

Вместе с тем медицинским работникам с никотиновой зависимостью  следует осознавать личную ответственность за сохранение своего потенциала здоровья и помнить о необходимости сохранения авторитета у пациентов, заинтересованных в отказе от курения.

Список используемых источников

  1.  Аглиуллина С. Т., Наумов А. С., Валиев Р. И., Каримов Л. А. Анализ распространенности курения среди молодежи // Медицинский альманах. – 2018.  - №4(55). – С.123-125.
  2. Максименко А. А., Пичугина Е. Г. Социально-психологические факторы, способствующие и препятствующие первичному отказу от табакокурения (на примере исследования курящих девушек) // Проблемы педагогики и психологии. – 2016. - №2. – С.267- 275.
  3. Остроумова О.Д., Извеков А.А., Воеводина Н.Ю. Курение как фактор риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний: распространенность, влияние на прогноз, возможные стратегии прекращения курения и их эффективность. Часть 1. Распространенность курения и влияние на прогноз // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2017. - №13(6). -  С.871 – 879.
  4. Остроумова О.Д., Копченов И.И., Гусева Т.Ф. Курение как фактор риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний: распространенность, влияние на прогноз, возможные стратегии прекращения курения и их эффективность. Часть 2. Преимущества отказа от курения. Стратегии борьбы с курением // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2018. - №14(1). – С.111-121.
  5. Суховская О. А., Куликов Н. В. Лечение никотиновой зависимости при сердечно-сосудистых заболеваниях с позиции доказательной медицины // Российский кардиологический журнал. – 2019. - №24(2). – С.86-91.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: Курение как фактор риска

Методическая разработка классного часа...

Научная статья на тему: "Факторы риска, оказывающие непосредственное влияние на студентов средних специальных учебных учреждений". автор : Руководитель физической культуры Прокопов В.В.

Научная статья на тему: "Факторы риска, оказывающие непосредственное влияние на студентов средних специальных учебных учреждений". Статья содержит обзор научно - исследовательского материала за послед...

Статья "Факторы риска развития инсульта" Автор: Курцева А.П., специальность 31.02.01 Лечебное дело группа Ф-41-2 Научный руководитель: Сундукова С.Ю.

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) и, прежде всего, инсульты, являются важнейшей медико-социальной проблемой не только в Российской Федерации (РФ), но и во многих других странах мира. Это обусловлен...

Статья "Сколиоз в подростковом возрасте: факторы риска, признаки, профилактические мероприятия"

Сколиоз является серьезной проблемой подросткового возраста. Рассмотрены особенности нарушения осанки у студентов медицинского колледжа и показаны методы профилактики....

Сестринская деятельность по реабилитации пациентов с острой и хронической цереброваскулярной недостаточностью

В последние годы сосудистые заболевания головного мозга в России вышли на второе место среди всех причин смертности населения....

Статья "Анализ факторов риска развития рака шейки матки"

Анализ факторов риска развития рака шейки матки...

Статья Нерациональное питание как фактор риска развития ожирения

Статья Нерациональное питание как фактор риска развития ожирения...