Статья "Лечебные свойства йодосодержащей минеральной воды"
статья

Смирнова Елена Власовна

Минеральная вода с природным йодом обеспечивает нормальное функционирование большинства органов и улучшает метаболические процессы. Йодированная вода сохронит молодость и красоту. А её значение как дополнительного средства в профилактике йододефицита трудно переоценить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_smirnova_e.v._sp_no_3_kor.docx197.6 КБ

Предварительный просмотр:

Арушанян Кристина Владимировна

студентка 3 курса, специальность 34.02.01 Сестринское дело

Геронок Юлия Сергеевна

студентка 3 курса, специальность 34.02.01 Сестринское дело

научный руководитель – Смирнова Елена Власовна, преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы

 «Медицинский колледж №6»

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЙОДОСОДЕРЖАЩЕЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

Аннотация. В работе показано значение минеральной воды в жизни человека. Отдельно рассмотрены особенности потребления йодированной воды и описаны её целебные свойства.

Ключевые слова: йод, вода, метаболизм, лечение, йододефицит, профилактика.

Актуальность темы исследовательской работы

Всем известно, жизнь без воды невозможна. Именно в водной среде протекает большая часть биохимических реакций, что обусловило ее уникальные физико-химические свойства. С незапамятных времен лечение водой считалось наиболее естественным и эффективным способом исцеления недугов, который можно применять даже при самых тяжелых заболеваниях [1].

Для полноценного, гармоничного развития организму человека необходимы различные витамины, минералы и микроэлементы, польза которых неоспорима [2]. Йод, отвечающий за нормальное функционирование щитовидной железы, занимает среди них не последнее место, а, следовательно, необходим человеку в любом возрасте. В России 75% жителей в той или иной степени испытывают дефицит этого важного элемента, и более 50 миллионов из них страдают по этой причине различными заболеваниями [5]. Актуально это и для нашего региона. Обычно недостаток йода в организме восполняют йодосодержащими продуктами или специальными лекарственными средствами, к которым можно отнести и йодосодержащую воду.

Практическая значимость: разработка рекомендаций по правильному потреблению йодосодержащей минеральной воды.

Методы исследования:

  • Научно-теоретический анализ источников.
  • Обработка статистических данных.
  • Анкетирование население.

Вода является самым естественным и привычным для человеческого организма каналом, по которому в него поступают все полезные вещества. К сожалению, сейчас качество питьевой воды многих не устраивает, поэтому все больше людей предпочитают покупать минеральную воду, в том числе и йодированную [4].

Йодированная вода отличается нейтральным вкусом и отсутствием характерного для йода запаха. Ее можно пить и можно готовить на ней. Йод из минеральной воды, усваивается организмом в том количестве, который ему необходим, и не может, следовательно, нанести ему вред. При этом, если проблем с содержанием йода у человека нет, насыщенная им вода станет прекрасным средством профилактики йододефицита, а значит, в любом случае, принесет пользу [4].

Значение йода в организме человека сложно переоценить. Несмотря на то, что его содержится в организме человека всего 25 мг, именно он принимает непосредственное участие в выработке гормонов щитовидной железой, обеспечивая нормальное функционирование большинства органов и влияя на метаболизм и процессы регенерации. Щитовидная железа взаимосвязана с другими эндокринными железами: надпочечниками, половыми железами, гипофизом, а также нервной и иммунной системами. Гормоны щитовидной железы регулируют не только энергетический обмен, но и обмен белков, жиров, углеводов и кальция во всех клетках организма. Дефицит йода приводит к снижению умственного и физического развития человека, возникает так называемый эндемический зоб. У человека с низким уровнем йода отмечаются поведенческие нарушения: резкие перепады настроения, состояние подавленности, нервозности и раздражительности. Такой человек быстро устает и испытывает частые головные боли. Чтобы не столкнутся с такими проблемами, необходимо постоянно восполнять недостаток йода не только морепродуктами и йодированной солью, но йодосодержащей минеральной водой [5].

Для того чтобы правильно выбрать минеральную воду, надо, прежде всего, научиться ее различать. На каждой бутылке с минеральной водой кроме названия, источника, номера скважины указывается еще ее вид. Существует четыре основных вида минеральной воды: гидрокарбонатная (щелочная), хлоридная, сульфатная и нитратная, а также вода сложного состава (комбинированная) [3].

Как правило, минеральная вода содержит и другие компоненты необходимые человеку: железо, мышьяк, йод, бром, кремний, которые обязательно указываются на этикетке, например, «йодистая».

При разливе минеральной воды в бутылки ее специально насыщают углекислым газом, что должно предотвратить попадание в бутылку воздуха, длительный контакт с которым приводит к потере лечебных свойств воды.

Хранить бутылки с минеральной водой необходимо в горизонтальном положении в прохладном, затемнённом месте. Срок хранения обычно не превышает одного года. В течение этого срока минеральная вода сохраняет свой естественный состав и оказывает на организм то же биологическое и терапевтическое действие, что и вода, которую пьют непосредственно из источника [4].

Лечение йодированной минеральной водой обычно проводится по тем же правилам, что и лечение другими видами минеральной воды. Однако, здесь есть свои особенности, которые необходимо соблюдать для усиления лечебного эффекта.

Перед началом лечения рекомендуется посоветоваться с врачом, но можно выбрать йодосодержащую воду самостоятельно, исходя из медицинских показаний и состояния здоровья.  В настоящее время выпускается питьевая/минеральная вода с содержанием природного йода до 0,2 мг на 0,5 л. Потребность человека в йоде зависит от возраста, физиологического состояния и общей массы тела. Для человека среднего возраста нормальной комплекции, нормостеника, суточная доза йода составляет 0,1-0,2 мг/сутки. Кроме природного йода минеральная вода может содержать кремниевую кислоту, способствующей выведению из организма вредных и токсичных веществ, а также магния, необходимого в синтезе белка, укреплении нервной системы и улучшении работы сердца [4].

Лечение йодированной минеральной водой будет эффективным, если воду принимать правильно и по определенной схеме. Вода должна быть комнатной температуры, а значит максимально приближена к той температуре, при которой она находится в природных условиях – 18-24 ˚С.

Пить ее следует 3 раза в день за 45 минут до еды, медленно и маленькими глотками. В этом случае минеральная вода, попадая в организм, вступает в прямой контакт со слизистой оболочкой желудка, а затем и кишечника и быстрее всасывается.

Начинать нужно с небольших порций – не более 100 мл за один прием, а потом в процессе лечения дозировка корректируется и постепенно увеличиваться. Вишневский А. С. рекомендовал определять разовую дозу из расчета 3 мл воды на килограмм веса пациента. Например, если у вас вес 50 кг, разовая доза минеральной воды должна составлять 150 мл, а если 90 кг, то объем потребляемой воды увеличиться до 270 мл. Курс рассчитан на 2-3 недели и его можно проводить 2-3 раза в год [4].

Многие женщины мечтают о молодой и красивой коже. И тут на помощь придет йодированная вода. Уже через неделю умывания водой утром и вечером после снятия макияжа будет виден положительный результат.

И надо помнить, чтобы йодированная вода принесла максимальные результаты, необходимо проводить лечение в комплексе с другими оздоравливающими процедурами.

Исследовательская работа

Нами было проведено анкетирование 70 человек из числа сотрудников колледжа, студентов и их родителей в возрасте от 18 до 69 лет. В ходе исследования использовался специально разработанный опросник, который должен был показать, на сколько хорошо люди знают о целебных свойствах минеральной воды, и, особенно, йодированной.

Результаты исследования представлены в виде диаграмм.

        

Результаты исследования.

Анкетирование показало, что люди в достаточном объеме восполняют потребности организма в воде. Однако, соотношение напитков, потребляемых людьми в течение дня, оказалось катастрофическим. Выяснилось, что в структуре потребления жидкости преобладают, мягко говоря, не очень полезные напитки, например, сладкие газировки, а минеральная вода занимает в рационе довольно скромное место.  Что касается йодированной воды, то если о ней и знают, то только о том, что она существует, и мало осведомлены о ее целебных свойствах.

Выводы. 

Подводя итоги, можно сказать, что йодированная вода лучше обычной питьевой - вреда она вам не принесет, а пользы от нее очень много. Минеральная вода с природным йодом обеспечит нормальное функционирование большинства органов и улучшит метаболические процессы. Йодированная вода сохранит молодость и красоту. А ее значение как дополнительного средства в профилактике йододефицита трудно переоценить. И надо помнить, чтобы достичь максимального целебного эффекта, йодированную воду, надо пить правильно и по определенной схеме, а лечение желательно проводить в комплексе с другими оздоравливающими процедурами.

Список литературы.

  1. Батмангхелидж Ф. Вода исцеляет, лекарства убивают / Ф. Батмангхелидж. - М.: Мн: Попурри, 2017. – С. 46-57.
  2. Малахов  Г. П. Вода живая / Г. П. Малахов. - М.: Комплект, 2017. – С. 227-229.
  3. Основы реабилитации: учебник для медицинских училищ и колледжей / под ред. В. А. Епифанова, А. В. Епифанова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. – С. 127-135.
  4. Шейко Н. И. Кавказские Минеральные Воды / Н.И. Шейко, Н.В. Маньшина. - М.: Вече, 2016.  С. 230-241.
  5. Эндокринология: национальное руководство: краткое издание/по ред. И. И. Дедова, Г. А. Мельниченко. -  М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – С 37-40.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром "Свойства воды"

Конспект предназначен  для воспитателей и рекомендован для проведения занятия в виде лабораторных опытов для ознакомления со свойствами воды детей с патологией в развитии....

Презентация минеральной воды

https://drive.google.com/file/d/0B7Aczydx2CRJX1Y2cm55dTJLRDA/view?usp=sharing...

Исследовательская работа "Вода. Свойства воды"

Муниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №1»города Валуйки     Исследовательская работа Вода. Свойства воды....

Эффективность формирования компетенции студентов СПО в медальерном искусстве в процессе профессионального образования на Кавказских Минеральных водах.

Содержание художественного образования  обусловлено реальными потребностями производства и социальной сферы, а его организация выстраивается на основе тесного взаимодействия училища дизайна и сув...

Методическая разработка УЗ на тему: Вода. Свойства воды.

Настоящая методическая разработка предназначена для подготовки и проведения учебного занятия по учебной дисциплине «Естествознание». В группах 1 курса....

Конспект внеклассного занятия на тему «Замечательное вещество – вода. Свойства воды».

Формировать знания о важности воды для всего живого на Земле....

Тема 1.4. Свойства и применение воды. Растворы

Опорный конспект по теме "Вода. Свойства воды. Водные растворы" для самостоятельного изучения и подготовки к  уроку. ... Водные растворы. Вода &m...