Лекарственное обеспечение стационарных больных
план-конспект занятия

Костриба Ольга Васильевна

Обеспечение стационаров осуществляет больничная и межбольничная аптека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lek.obespechenie_stats.bolnyh.docx22.59 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ.

Тема:Лекарственное обеспечение стационарных больных осуществляют:

- Аптека городская, сельская (любая аптека, обслуживающая население при наличии у нее лицензии и договора с лечебно-профилактическим учреждением может снабжать медикаментами данное учреждение).

- Межбольничная аптека - МБА (обеспечивает лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения несколько лечебно-профилактических учреждений с общим числом коек не менее 500, а в небольших населенных пунктах с общим числом коек во всех ЛПУ не менее 100; также учреждения просвещения, социального обеспечения и др.).

Больничная аптека - БА (самостоятельная - обеспечивает лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения одно лечебно-профилактическое учреждение с числом больничных коек 500 и более, а также в небольших населенных пунктах при наличии в лечебно-профилактическом учреждении не менее 100 коек).

- Больничная аптека - отделение ЛПУ (организуется при лечебно-профилактическом учреждении с числом коек 100 и более и является одним

из его отделений).

Целью деятельности аптек обслуживающих стационарных больных является обеспечение учреждений здравоохранения медикаментами и изделиями медицинского назначения.

Условия деятельности:

1. Государственная регистрация (устав, учредительный договор).

2. Лицензия на виды деятельности

Исходя из основной задачи, больничная и межбольничная аптеки выполняют следующие функции.

Функции, свойственные аптеке, как розничному звену в системе продвижения аптечных товаров: прием, хранение, реализация товаров, маркетинговая, информационная; производственная (фармацевтическая) (приготовление по требованиям лечебно-профилактических учреждений и контроль качества приготовленных лекарств).

Контроль за правильным хранением и расходованием лекарственных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях.

Для выполнения возложенных функций аптека имеет право:

*запрашивать в ЛПУ сведения об объемах ассигнований, выделенных на приобретение лекарственных препаратов, перевязочных материалов, предметов ухода за больными;

*запрашивать данные об эффективности новых лекарственных препаратов переданных для внедрения в ЛПУ;

*вносить предложения по улучшению распределения, хранению, учету лекарственных препаратов в отделениях стационара.

В зависимости от профиля обслуживаемых ЛПУ, аптеки можно классифицировать:

1. По видам:

1.1. Больничные аптеки больниц общего профиля, специализированных больниц (в т.ч. психоневрологические, туберкулезные и др.), клиник медицинских институтов, санаториев.

1.2. Межбольничные аптеки смешанного типа (обслуживающие Л ПУ и другие учреждения), межсанаторные, мелкооптовые (обслуживающие учреждения просвещения, социального обеспечения).

2. По группам в зависимости от объема работы:

1.1. Объем работы для больничных аптек определяется числом коек с учетом их профиля (общего типа или психоневрологического) и товарооборотом.

1.2. Объем работы для межбольничных аптек определяется величиной товарооборота или величиной товарооборота и числом обслуживаемых коек.

В зависимости от объема выполняемой работы рассчитывается штат больничных и межбольничных аптек.

Снабжение больничных и межбольничных аптек осуществляется аптечным складом на основании требований аптек. Порядок составления требований на склад, организация приема и хранения товаров в аптеке осуществляется как и для аптек, обслуживающих население в соответствии с нормативными документами.

Хранение товарно-материальных ценностей в аптеках ЛПУ и МБА осуществляется с теми же утвержденными регламентами, что и для аптек, обслуживающих население. Запас лекарственных средств в аптеках устанавливается в целях бесперебойного снабжения ЛПУ и др. учреждений. Величина запаса лекарственных средств ограничивается в целях избежания затоваривания аптек и контроля за правильным их расходованием.

В больничных аптеках запас лекарственных средств устанавливается:

* для ядовитых и наркотических лекарственных средств -1 месяц;

* для остальных лекарственных средств - не более 2 месяцев.

В межбольничных аптеках запас лекарственных средств устанавливается:

- для ядовитых и наркотических лекарственных средств - 1 месяц, для удаленных аптек - не более норматива товарных запасов в днях;

- для остальных лекарственных средств - не более норматива товарных запасов в днях.

Учет товарно-материальных ценностей в аптеках ЛПУ и МБА осуществляется, как и в аптеках, обслуживающих население:

1. В суммовом (денежном) выражении учитываются все товарно-материальные ценности.

2. В натуральном выражении (предметно-количественный учет) для конкретных групп лекарственных средств.

Отпуск товарно-материальных ценностей из аптек в ЛПУ осуществляется на основании накладных-требований.

Требование на получение из аптечных учреждений (организаций) лекарственных средств должно иметь штамп, круглую печать лечебно-профилактического учреждения, подпись его руководителя или его заместителя по лечебной части.

В требовании указывается наименование лекарственного средства, дозировка и форма изготовления (таблетки, ампулы, мази, суппозитории и т.д.) и общее количество и вид упаковки (коробки, флаконы, тубы и пр.).

Наименования лекарственных средств пишутся на латинском языке. В требовании указывается способ применения лекарственного средства: для инъекций, для наружного применения, приема внутрь, глазные капли и т.д.

Требования на наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества и другие лекарственные средства, содержащие эти группы препаратов, а также апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид, этиловый спирт с указанием концентрации выписываются на отдельных бланках требований для каждой группы препаратов со штампом, круглой печатью лечебно-профилактического учреждения, и подписью руководителя учреждения или его заместителя по лечебной части.

Лечебно-профилактические учреждения при составлении заявок на наркотические средства должны руководствоваться расчетными нормативами, утвержденными ПКПН.

Если в накладной-требовании не указаны полные данные на выписанные лекарственные средства, то заведующий аптекой обязан внести соответствующие исправления. Категорически запрещается вносить исправления в сторону увеличения количества лекарственных средств. Все поступившие в аптеку накладные-требования проверяет и таксирует заведующий аптекой или его заместитель.

Накладные-требования, по которым товары отпущены, регистрируются в аптеке в «Книге учета протаксированных накладных». По окончании месяца в «Книге» подсчитывается итоговая сумма по каждой группе отпущенных товарно-материальных ценностей: медикаменты, перевязочные средства, тара, вспомогательные материалы. Номера накладных с лекарственными средствами, подлежащими предметно-количественному учету, подчеркиваются.

Отпускаются лекарственные препараты аптекой отделениям (кабинетам) в размере текущей потребности:

* наркотические лекарственные средства - 3-х дневной (в приемном отделении - 5-ти дневной);

* ядовитые лекарственные средства - 5-ти дневной;

* все остальные -10-ти дневной потребности в них.

Отпускают лекарственные препараты из аптек материально-ответственным лицам отделений (по приказу главного врача, назначается ответственное лицо).

При отпуске лекарственных препаратов из больничной аптеки оформление доверенности на получение не требуется.

Лекарственные препараты из МБА отпускаются старшим мед. сестрам отделений или амбулаторно-поликлинических учреждений по доверенности. Срок действия доверенности устанавливается не более чем на текущий квартал для ЛП общего списка и ИМН (постоянная). На получение ядовитых лекарственных средств, а также этилового спирта выписываются отдельные доверенности, действительные в течение месяца. На получение наркотических и психотропных средств доверенность действительна 15 дней. При необходимости Л ПУ может выписать разовую доверенность, срок действия которой 15 дней.

Материально-ответственные лица отделений (кабинетов) расписываются на накладной-требовании в получении лекарственных препаратов из аптеки, а заведующий аптекой - в их выдачи.

Первые экземпляры исполненных аптекой накладных-требований хранятся в аптеке в течение одного года (календарного), не считая текущего. Накладные-требования на отпуск лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету хранятся в течении трех лет.

Согласно ФЗ № 44 от 05.04.2013г. (ред. от 29.07.2017г.) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ЛПУ и аптечные учреждения сами не заключают договор между поставщиками. Частью 2 ст. 59 ФЗ № 44 заказчикам предписано проводить закупки в форме электронного аукциона. При описании объекта закупки следует учитывать особенности, предусмотренные п. 6 ч. 1 ст. 33 ФЗ № 44. В описании:

- указывается не наименование конкретного препарата, а его МНН;

- при отсутствии такого наименования подлежат указанию химические или группировочные названия препарата.

1.1 Отпуск лекарств по требованиям ЛПУ. Учет стационарной рецептуры

Обслуживание оптовых покупателей осуществляется на основе договоров, заключённых между ними и аптекой. При наличии в аптеке структурных подразделений, этим занимается отдел запасов.

Товары ЛПУ и другим учреждениям отпускаются по розничным ценам за безналичный расчёт на основании требования накладной (А-2.20).

Требования выписываются в 3-х, а на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, в 4-х экземплярах. Порядок выписывания требований регламентирован приказом МЗ РФ № 110 от 12.02.2007г (ред. от 26.02.2013г) «О порядке назначения ЛП, ИМН и специализированных продуктов питания»

Наименования лекарственных средств пишутся на латинском языке. Обязательно указывается дозировка, лекарственная форма, фасовка, вид упаковки, количество и способ применения. При выписывании лекарственного средства для индивидуального больного дополнительно указывается его фамилия, инициалы и № истории болезни. Требования на наркотические средства, психотропные, ядовитые, сильно действующие вещества и другие препараты, содержащие эти группы лекарственных средств, а также апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гомотропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидрохлорид, этиловый спирт с указанием концентрации, выписываются на отрывных бланках для каждой группы препаратов. Отдельно также выписываются требования для новорожденных. Требования накладные на другие товары не лекарственные средства выписываются на русском языке.

В требовании указывается наименование отделения или кабинета ЛПУ и проставляется подпись руководителя соответственно стационарного подразделения. Требования подписываются руководителем ЛПУ или его заместителем по лечебной части, а также главным бухгалтером и заверяются штампом и круглой печатью ЛПУ.

Наркотические средства и психотропные вещества выписываются в объёмах 3-х дневной потребности. Ядовитые вещества и лекарственные средства списка А в объёме 5-дневной потребности, а остальные препараты в объёме 10-дневной потребности.

Частно практикующие врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность и заключившие соответствующий договор с аптекой, также могут выписывать требования на отпуск ЛС и других аптечных товаров, заверяя их личным штампом, подписью и печатью. При этом частнопрактикующие врачи не имеют права выписывать наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие ПКУ в аптечных организациях.

Требования принимаются и проверяются провизором-технологом дефектаром. При проверке обращается внимание на правильность оформления требований, написания лекарственных средств, их совместимость, правильность написания лекарственных форм и фасовки. (ФЗ №751н от 26.10.2015г.).

Лекарственные средства, выписанные в требовании должны соответствовать профилю коек.

После проверки требований проводится их корректировка заместителем директора по снабжению, т. е. проставляется количество, разрешённых к отпуску. Категорически запрещается исправлять количество товаров в сторону увеличения. При изменении фасовки или дозировки общее количество отпущенного препарата не должно превышать выписанного количества.

Если препарат отсутствует, ставят «нет» или «-». После корректировки требования нумеруются с начала года и таксируются провизором технологом по розничным ценам. Формируется заказ, и если необходимо изготавливаются индивидуальные лекарственные формы.

На этикетках экстемпоральных ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные, ядовитые вещества и лекарственные средства списка А должна стоять чёрная буква А и штамп чёрной тушью «Яд». На этикетках препаратов, содержащих сильнодействующие вещества и ЛС списка Б соответственно красная буква Б. При отпуске ЛС, находящихся на ПКУ четвертый экземпляр требования накладной остаётся у материально ответственного лица как оправдательный документ. Выписанные по требованиям накладным ЛС и другие товары могут получать только медицинский работник (старшая медсестра на имя, которой выписано требование). Отпуск производится по доверенности, подписанной главным врачом и главным бухгалтером ЛПУ. Доверенность выдается на срок до 1-го месяца для получения наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ, препаратов списка А и этилового спирта. И на срок до трех лет для получения остальных ЛС и других аптечных товаров.

При первой выдаче товара доверенность изымается и в дальнейшем хранится в аптеке. Представитель покупателя расписывается на всех экземплярах требования накладной за полученный из аптеки товар, а провизор технолог расписывается в выдаче товара и правильности таксировки. Вместе с заказом работнику ЛПУ вручается третий экземпляра требования накладной. Все требования накладные, по которым товар отпущен ЛПУ и другим покупателям расшифровываются:

I. По видам отпуска

1) Медикаменты, в том числе:

а) экстемпоральные (индивидуальные).

б) готовые.

2) Прочие.

II. По группам товаров.

После расшифровки они регистрируются в журнале учёта оптового отпуска и расчёта с покупателем (А-2.19). В этом журнале на каждого покупателя открывается лицевой счёт, в котором в хронологическом порядке отражены отпуск товаров из аптеки по группам.

Порядок оплаты за отпускаемый аптечный товар указывается в договоре, заключённом с покупателем. Если расчёты носят систематический характер, то товар может отпускаться без предварительной оплаты, а полученное ЛС оплачиваются на основании авансов или по факту отпуска. Другие учреждения получают товар только после предварительной оплаты и лишь в пределах перечисленных сумм. Для оплаты товаров аптека выписывает покупателю счёт фактуру, к которой прилагается 2-й экземпляр требования накладной. 1-й экземпляр транспортной накладной в конце месяца прилагается к отчёту материально ответственного лица и передаётся в бухгалтерию аптеки.

Если товар отпускается без предварительной оплаты, то счёт фактура может составляться за определённый период на основании нескольких накладных, прикладываемых к ней. Счёт фактура составляется в 2-х экземплярах. Первый экземпляр направляется покупателю, а второй остаётся в аптеке. Все выписанные счета-фактуры в течение месяца в хронологической последовательности регистрируются в книге учёта продаж и в реестре выписанных покупателем требований накладных (счетов) (форма А-2.22).

В реестре отражается сумма оптового товарооборота за месяц с разбивкой по видам:

1) Стоимость экстемпоральных и готовых ЛС.

2) Отпуск медикаментов (ангро).

3) Прочий отпуск.

В этот же реестр вносят и счета на оплату льготного и бесплатного отпуска ЛС амбулаторным больным по рецепту ЛПУ.

Определение количества стационарных рецептов на ЛС.

По итогам месяца расчётным путём определяют количество стационарных рецептов на ИЛС и ГЛС. Для этого стоимость ИЛС, отпущенного по требованиям ЛПУ делят на среднюю стоимость 1 амбулаторных рецептов на ИЛС. А стоимость ГЛС, отпущенного ЛПУ делят на среднюю стоимость 1 амбулаторного рецепта на ГЛС. При этом средняя стоимость 1 амбулаторного ИЛС условно приравнивается к средней стоимости 1 стационарного ИЛС, а средняя стоимость 1 амбулаторного ГЛС условно приравнивается к средней стоимости 1 стационарного ГЛС.

Глава 2. Основные задачи и функции больничных аптек

Основной целью больничных и межбольничных аптек является своевременное и качественное обеспечение стационарных больных медикаментами и изделиями медицинского назначения.

Аптеки выполняют такие функции:

- определение потребности ЛПУ в ЛС, предметах ухода за больным и других товарах медицинского назначения;

- закупка и отпуск в отделение ЛПУ медикаментов, перевязочных материалов, предметов ухода за больным;

- приготовление экстемпоральных лекарств по требованиям - заказам отделений ЛПУ;

- контроль качества приготовленных лекарств;

- контроль за правильностью хранения и рациональным использованием медикаментов в отделениях и кабинетах ЛПУ;

- контроль за рациональным использованием ассигнований, которые выделяются на приобретение мед. товаров;

- информационная работа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестирование по теме: «Оказание социальной помощи пожилым людям в учреждениях стационарного типа»

Тестирование  по теме: «Оказание социальной помощи пожилым людям в учреждениях стационарного типа»Тестирование по теме 1.1.«Значение общения в профессиональной деятельности социальных работников»...

Самые экологически грязные города России на 2013 год по городам России по выбросам загрязняющих атмосферу веществ стационарными источниками и автомобильным транспортом.

1 июля 2013 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала бюллетень "Основные показатели охраны окружающей среды", где, среди прочего, были представлены данные за 2012 год ...

Рабочая программа ПМ 02. "Техническое обслуживание и ремонт подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования в стационарных мастерских и на месте выполнения работ" для специальности 23.02.04.

Рабочая программа профессионального модуля составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (далее ФГОС) базовой подготовки, утвержденным Министерством образования и ...

Занятие по теме «Организация диспансеризации больных детей. Неотложная помощь. Организационно-методическая и функциональная структура системы дополнительного лекарственного обеспечения»

Современная реформа среднего профессионального образования, проводимая в России, опирается на личностно-ориентированный подход к обучению. Это предполагает серьезные изменения в привычной для преподав...

Обучение проведению первичной сестринской оценки состояния детей разного возраста в условиях оказания стационарной помощи. Составление планов сестринского ухода

Данная методическая разработка предназначена для проведения учебного занятия по теме «Обучение проведению первичной сестринской оценки состояния детей разного возраста в условиях оказания стацио...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА теоретического занятия для преподавателя по теме: «Взаимодействие лекарственных средств с пищевыми продуктами»ПМ. 04 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента посредство

Большинство лекарственных средств назначают внутрь, и при поступлении их в пищеварительный тракт могут произойти самые разнообразные взаимодействия как между собой, так и с пищеварительными соками и и...