Приходные и расходные кассовые операции
план-конспект занятия

Костриба Ольга Васильевна

Кассовые операции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pko_rko.docx24.81 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция: Приходные и расходные кассовые операции.

Налично-денежные расчёты с населением

План

1. Задачи учета движения денежных средств.

2. Права и обязанности кассира.

3. Виды и порядок учета кассовых операций.

      Одним из обязательных объектов учета являются денежные средства.

Денежные средства любой организации являются обязательным объектом учета и они могут находиться в виде: наличных денежных средств в кассе, денежных средств на расчетном счете и других счетах в банках.

В настоящее время порядок организации кассы и учета наличных денежных средств, регламентируется документами:

  • письмо ЦБ РФ: №40 от 22 сентября 1993 года "Порядок ведения кассовых операций в РФ",
  • письмо Минфина РФ от 30.08.1993 №104 «Типовые правила эксплуатации контрольно- кассовых машин (ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением»,
  • закон РФ от 22.05.2003г №54-ФЗ «О применение контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»,
  • письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 05.05.2004г №33-0011/320 «О применении контрольно- кассовой техники»,
  • Постановление Правительства РФ от 31.03.2005 №171 «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно- кассовой техники»,
  • Постановление Правительства РФ от23.07.2007 № 470 «Об утверждении положения о регистрации и применении контрольно- кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями».

Задачи учета денежных средств

1. Своевременное и правильное отражение приходных и расходных кассовых и банковских операций с денежными средствами в учетных документах;

2. Обеспечение строгого контроля за наличием, движением, использованием денежных средств;

3. Содействие ускорению оборота денежных средств;

4. Контроль за своевременным оформлением платежей по налогам в бюджет;

5. Соблюдение действующих положений и правил, регламентирующих расчетно-денежные операции.

Независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности все предприятия должны:

  • хранить свободные денежные средства в учреждениях банка;
  • производить расчеты с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банка;  
  • иметь в кассе наличные средства только в пределах лимитов, установленных банком;
  • сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов (остатка наличных денег в кассе) в порядке и сроки, согласованные с банком.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами расчеты с населением производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ). Не допускается использование контрольно-кассовой техники не располагающей фискальной памятью (полный учет расходов, для правильного исчисления налогов).

Для расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести Журнал «Кассира – операциониста». За организацию учета наличности в кассе аптеки и за своевременную сдачу ее на хранение в банк несут ответственность руководитель и счетный работник. Исходя из среднедневного расхода денег на нужды аптеки, в кассе хранятся деньги в пределах лимита установленного по согласованию с банком. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность денег в кассе и правильное  ведение кассовых операций. Администрация обязана создавать для этого должные условия. Помещение кассы оборудуется в соответствии с установленными требованиями, обеспечивающими сохранность денежной наличности. В крупных торговых предприятиях помещение должно быть изолировано. Должность кассира вводится в аптеке в зависимости от объема товарооборота и условий работы.   Кассир несет материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. Прием на работу оформляется приказом по аптеке. Он должен быть ознакомлен с правилами и обязанностями кассира, с функционально-должностной инструкцией. Заключается договор о материальной ответственности. Рабочее место надлежащим образом оборудуется: кассовый аппарат, механический сейф. В ряде структур функции кассира возлагают приказом на другого работника аптеки и заключают с ним договор о материальной ответственности.

Перед началом работы кассир обязан:  

  • ознакомиться с ассортиментом имеющихся в аптеке товаров и ценами на них;
  • иметь необходимую первичную кассовую и банковскую документацию,
  • знать порядок получения, хранения и выдачи денег, знать правила работы;
  • вести без помарок Журнал «Кассира – операциониста»;
  • проверять исправность блокирующих устройств контрольно-кассовой машины,
  • заправлять чековую и контрольную ленты, устанавливать дататор на соответствующую дату;  перевести дататор на нули, проверить четкость печати, реквизитов на чековых и контрольных лентах, нулевые чеки приложить к кассовому отчету;
  • совместно с администрацией проставить в контрольной ленте начало смены, тип и заводской номер ККМ, число, месяц, год, часы начало работы, показания секционных и контрольных счетчиков;
  •  обеспечить наличие в кассе разменной монеты для быстрого и точного расчета;
  • в конце дня подсчитать выручку, сложить деньги по купюрам, упаковать их в пачки и подготовить к сдаче в банк;
  •  составить кассовый отчет и определить сумму выручки по показаниям секционных счетчиков на начало и конец дня.

Фактическая сумма выручки определяется сложением сумм зафиксированных на контрольной ленте. После проверки фактическая сумма выручки записывается в Журнал «Кассира - операциониста» и скрепляется подписями кассира и представителя администрации. При расхождении данных контрольной ленты с выручкой, представитель администрации вместе с кассиром выясняют причину. Излишки оприходуются, а при недостаче к виновным принимают соответствующие санкции. Кассиру нельзя работать без контрольной ленты, склеивать ленту в местах обрыва, иметь в кассе наличные деньги, не учтенные через ККМ.

Порядок расчета с покупателями следующий:

Приняв деньги, он должен назвать сумму, положить полученную сумму на виду у покупателя, выдать ему полностью сдачу и чек. Только после этого убрать полученные от покупателя деньги в кассовый ящик. Чек действителен только в день выдачи покупателю.

На кассовых чеках должен быть условный шифр, штамп с указанием № ККМ, даты приема наличных денег. Контрольные ленты в бухгалтерии должны храниться в течение 15 дней после проведения последней инвентаризации и проверке товарного оборота. Кассовые и товарные отчеты, с приложенными к ним документами, хранят не менее 5 лет. У кассира должно быть место для подсчета выручки и подготовке денег к сдаче инкассатору банка. Для хранения остатка наличных денег и ценных бумаг в аптеке должен быть сейф или железный шкаф (дубликаты ключа у директора).

В начале дня (смены) руководитель обязан:  

  • открыть замок привода и счетчиков машины,
  • совместно с кассиром снять показания счетчиков и сверить их с данными Журнал «Кассира – операциониста» за предыдущий день;
  •  убедиться в совпадении показаний и занести их в кассовую книгу за текущий день на начало работы, заверив своей подписью;  
  • оформить начало контрольной ленты, заверить ее подписью и закрыть на замок показания контрольных счетчиков. Ключ от перевода счетчиков на нули хранится у руководителя, при необходимости перевода приглашается представитель налоговой инспекции и производят операцию с составлением Акта о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно-кассовой машины.

 Акт составляют в 2-х экземплярах, один экземпляр поступает в налоговую инспекцию. При необходимости ремонта ККМ снятие показаний счетчиков также оформляют актом (комиссионно). В комиссии – представитель налоговой службы – Акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при отправке (сдаче) ККМ в ремонт и при возвращении ее в организацию. Отметка о составлении акта производится в Журнале «Кассира – операциониста» последней записью по смене. После возвращения – показания суммирующих счетчиков проверяют и фиксируют в акте, а кожух ККМ пломбируют.

При ошибочном выбивании чека или отсутствии товара деньги возвращают и составляют Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, вт.ч. по ошибочно пробитым кассовым чекам. В Акте перечисляют номер и сумму каждого чека (1 экземпляр). Члены комиссии подписывают его и вместе с чеками (погашенными) наклеенными на лист бумаги передают бухгалтеру. На зафиксированную сумму уменьшают выручку кассы и вносят запись в Журнал «Кассира – операциониста».

Журнал «Кассира – операциониста» используют для учета операций по приходу и расходу наличных денег по каждой ККМ, а также как контрольно-регистрационный документ по показаниям счетчиков. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного бухгалтера, печатью. Ежедневно в хронологической последовательности, без помарок, чернилами или шариковой ручкой кассир ведет записи. Исправления должны быть оговорены и заверены подписями кассира, руководителя и главного бухгалтера. Данные на начало смены заверяют подписями кассир и представитель администрации. В конце смены (рабочего дня) кассир составляет отчет кассира. Выручку за день (смену) определяют по разности показаний счетчиков кассового аппарата на конец и начало смены и данные заносят в соответствующую графу Журнала «Кассира – операциониста». При расхождении суммы наличной выручки с данными счетчиков, администрация учитывает причину, при расхождении за основу берут данные только контрольной ленты.

Для составления отчета по выручке кассир оформляет в одном экземпляре Справку – отчет кассира – операциониста ежедневно, подписывает и в месте с выручкой сдает по приходному ордеру старшему кассиру или руководителю, либо непосредственно инкассатору банка. Отчет служит основанием для составления сводного отчета «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации». Составляется ежедневно в одном экземпляре и вместе со справками – отчетами кассиров, приходными и расходными ордерами передается в бухгалтерию. Сведения подписывают старший кассир и руководитель организации.

Отчет кассира -это документ, обобщающий все поступившие и выданные денежные средства по кассе. Книга прошнурована, пронумерована, сургучная печать, подписи. Заверяется количество листов. Первые и вторые экземпляры кассовых листов нумеруют одинаковыми номерами. Перед заполнением каждый лист книги сгибается по линии отреза пополам. Левая часть остается в книге, правая, заполняемая через копирку, является отрывной. Это и есть отчет кассира. Составляется документ после окончания каждой смены. Записи начинают с проставления суммы остатка денег в кассе на начало смены (дня) – соответствует сумме денег на конец предыдущего дня. Далее следует фиксация всех поступивших сумм и всех расходных по каждой операции построчно. В завершении по формуле торгового баланса выводят остаток денег на конец смены (дня) – на начало следующей смены (дня). Со всеми оправдательными документами отчет поступает главному бухгалтеру.

В конце месяца денежные обороты подсчитывают и отражают в разделе месячного отчета аптек: «Реестр движения денежных средств и инкассации выручки».

Работа аптечной организации без ККМ запрещена.

Сотрудник отдела отпуска ЛС, погашает кассовый чек (надрывает) и в обязательном порядке возвращает чек покупателю, в противном случае огромные штрафные санкции налоговых органов).

Учет кассовых операций.

Приходные кассовые операции. Все приходные кассовые операции оформляются кассовыми ордерами. Кассовые ордера подписывают руководитель и главный бухгалтер. Одновременно заполняется квитанция к приходному кассовому ордеру для выдачи лицу, сдавшему деньги в кассу. Среди приходных кассовых операций различают следующие:

1. Выручка аптеки за проданные товары и мелкорозничной сети. Первичный документ – Справка–заявление о принятии выручки (на основании показаний счетчиков кассового аппарата)

2. Возврат авансов от подотчетных лиц.

3. Поступление денег из банка на выплату зарплаты. Банк устанавливает соответствие выписанных сумм утвержденному фонду зарплаты.

4. Погашение материально - ответственными лицами недостач, выявленных при инвентаризации, в соответствии с актом по результатам инвентаризации и выписки из протокола собрания.

5. Возврат сумм, выданных сотрудникам на неотложные нужды согласно договору.

6. Поступление денег за изготовление и ремонт очков. Оформляют Ведомость учета заказов на очковую оптику и выписывают 2 экземпляра квитанции (под копирку). Экземпляр ведомости с полученными от заказчика экземплярами квитанции передают в бухгалтерию. Стоимость ремонта приходуется по товарному отчету как увеличение товарных запасов.

Расходные кассовые операции. Они оформляются расходными кассовыми ордерами, подписываются руководителем и главным бухгалтером. Они включают:

1. Сдача выручки в отделение банка (основная расходная операция). В зависимости от местных условий различают два вида сдачи выручки: а) через инкассаторов банка б) в почтовое отделение Через инкассаторов банка. Между аптекой и банком составляется договор на инкассационное обслуживание. Приезд инкассатора приурочивается к часам закрытия аптеки. Присдачи выручки кассир оформляет комплект документов в 3-х экземплярах: - «Препроводительная ведомость», которая вкладывается в сумку и сумка опечатывается; - «Накладная», которая вручается инкассатору в момент передачи сумки с деньгами; - «Копия препроводительной ведомости», которая с подписью инкассатора остается в аптеке и является оправдательным документом по сданной в банк выручке. Документы отпечатаны так, что свободные строки позволяют все три экземпляра заполнять через копирку одновременно. Инкассатор прибывает к моменту закрытия аптеки, предъявляет удостоверение личности с фотографией, доверенность банка на право сбора выручки, явочную карточку и порожнюю сумку. В свою очередь кассир предъявляет инкассатору образец оттиска пломбира, заверенного банком. В явочной карточке инкассатора кассир отмечает точное время прибытия, номер сумки с выручкой, сумму денег, номер пустой сумки, принятой от инкассатора. Сданная выручка зачисляется на счет аптеки на следующий день. Время поступления денег на счет в банке составляет для городских аптек 1-2 дня, для сельских – 3-4 дня. Этот период называется «время пребывания денег в пути». 2. Выдача наличных денег для оплаты принятого от населения лекарственного сырья. Оформляется приемной квитанцией

 3. Выдача денег под отчет на служебные командировки, для приобретения хозяйственных товаров – производится по заявлению сотрудника на имя руководителя и его разрешающей резолюции.

4. Оплата мелкого ремонта (врезка замка, вставка стекла). Составляются трудовые соглашения, и выписывается счет. Этот счет и является кассовым расходным документом.

5. Оплата принятой от населения посуды, бывшей в употреблении по закупочным ценам. Принятая посуда фиксируется в «Ведомости стеклянной посуды, бывшей в употреблении» - ведется в 2-х экземплярах, один - материально-ответственному лицу, второй - в кассу.

6. Выплата зарплаты, пособий по временной нетрудоспособности. Самая крупная расходная операция. После выдачи зарплаты и наличия подписей получателей, кассир на указанную сумму составляет по кассе расходный кассовый ордер. На 7 невыплаченные в течение 3-х дней суммы кассир составляет реестр по типовой форме (2 экз.) и возвращает на депонирование в банк. Банк выдает квитанцию.

7. Оплата транспортных услуг. Оформляется расходным кассовым ордером на основании заявления заверенного директором и главным бухгалтером с приложением билетов на проезд.

7. Расход на мелкие приобретения. На основании товарных чеков, заверенных руководителем аптеки, выдают затраченную сумму и оформляют расходный кассовый ордер. Бухгалтер все ордера фиксируют в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Кассир может потребовать от получателя денег доверенность или паспорт. Исправления в кассовых ордерах недопустимы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Учет кассовых операций"

Презентация на тему "Учет касовых операций" для специальности "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), "Коммерция"...

Презентация "Учет кассовых операций"

Презентация "Учет кассовых операций"  применяется  для наглядного изложения темы...

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ «Порядок обработки, формирования, упаковки и хранения наличных денег и банковских ценностей» специальность 38.01.03 Банковское дело ПМ 06 Выполнение работ по профессии Контролер (Сберегательного банка) МДК 06.01 Ведение кассовых операций

Целями освоения  темы 1.3 «Порядок обработки, формирования, упаковки и хранения наличных денег и банковских ценностей»  междисциплинарного курса 06.01 Ведение кассовых операций являются:-...

Открытый урок 03.12.2015 "Анализ нормативных документов, регулирующих ведение кассовых операций в Российской Федерации "

Методические указания и технологическая карта практического занятия  для проведения открытого  урока  03.12.2015 "Анализ нормативных документов, регулирующих ведение кассовых операций в...

ПРОГРАММА ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ Профессионального модуля ПМ.03 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих: 23548 Контролёр (Сберегательного банка) . по междисциплинарному курсу МДК. 03.01 Ведение кассовых операций

ПРОГРАММА ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ Профессионального модуляПМ.03 Выполнение работ по    одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих: 23548 Контролёр (Сберегательного банка) ....

Календарно-тематический план МДК.05.01 "Ведение кассовых операций и условия работы с денежной наличностью"

Календарно-тематический план МДК.05.02 "Ведение кассовых операций и условия работы с денежной наличностью" составлен  в соответствии с рабочей программой, рассмотренной и одобренной...