Тема 4 "Сроки годности и стабилизация лекарственных средств"
план-конспект занятия

Сухова Людмила Павловна

Учебный материал по МДК 02.02 Контроль качества лекарственных средств   для студентов 2 курса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tz_no_4_sroki_godnosti_i_stabilizatsiya_ls.docx31.32 КБ

Предварительный просмотр:

Тема 4: «Сроки годности и стабилизация ЛС».

План:

1.Сроки годности ЛВ

2.Стабилизация ЛС.

3.Стабильность как фактор качества лекарственных средств

4.Влияние химического состава упаковочного материала на стабильность ЛС

1.Сроки годности ЛС.

Различные ЛС имеют разные сроки годности.

Срок годности — это период, в течение которого лекарственное средство должно полностью удовлетворять всем требованиям соответствующего Государственного стандарта качества.

Под сроком годности лекарственных средств понимают период времени, в течение которого они должны полностью сохранять свою терапевтическую активность, безвредность и по уровню качественных и количественных характеристик соответствовать требованиям ГФ или ФС (ФСП), в соответствии с которыми были выпущены и хранились в условиях, предусмотренных указанными статьями.

Срок годности ЛС зависит от протекающих в них физических, химических и биологических процессов (рис). На эти процессы большое влияние оказывает температура, влажность, свет, рН среды, состав воздуха и другие факторы. Срок годности ЛС может резко снижаться из-за низкого качества упаковки.

По истечении срока годности ЛС не может быть использовано без переконтроля качества и соответствующего изменения установленного срока годности. Существует определенная взаимосвязь между понятием «срок годности», имеющим временной смысл, и понятием «стабильность», обусловливающим качество ЛС (его устойчивость).

2.Стабилизация ЛС.

 Срок годности ЛС может быть увеличен стабилизацией.

Используют два метода стабилизации лекарств — физический и химический.

Методы физической стабилизации, как правило, основаны на защите лекарственных веществ от неблагоприятных воздействий внешней среды. В последние годы предложен ряд физических приемов повышения стойкости лекарств в процессе их приготовления и при хранении.

Однако методы физической стабилизации не всегда эффективны. Поэтому чаще используют методы химической стабилизации, основанные на введении в лекарства особых вспомогательных веществ - стабилизаторов. Стабилизаторы обеспечивают стабильность физико-химических, микробиологических свойств, биологической активности ЛС на протяжении определенного срока их хранения. Химическая стабилизация имеет особое значение для лекарств, подвергающихся различным видам стерилизации, особенно термической.

Таким образом, стабилизация лекарств — комплексная проблема, включающая изучение устойчивости лекарств в виде истинных растворов или дисперсных систем к химическим превращениям и микробной контаминации.

Для предотвращения окислительно-восстановительных процессов в растворах используют прямые антиоксиданты (натрия сульфит, натрия пиросульфит, метионин, кислоту аскорбиновую, цистеин и др.), обладающие высоким восстановительным потенциалом, и косвенные антиоксиданты — комплексообразователи (многоосновные карбоновые кислоты, оксикислоты — лимонную, салициловую, винно-каменную, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) и кальциевую соль три-лона Б (тетацин), унитиол, а также аминокислоты, тиомочевину).

Загрязнение фармацевтических препаратов микробами (микробная контаминация) возможно на всех стадиях их производства, хранения, транспортировки и применения. Вещества, обеспечивающие устойчивость ЛС к микробному загрязнению (контаминации) называют противомикробными стабилизаторами или консервантами.

Консерванты — вспомогательные вещества, применяемые для предотвращения контаминации и размножения микроорганизмов в лекарствах.

К консервантам, вводимым в состав лекарственных средств, предъявляются следующие требования: они должны быть без запаха, вкуса, цвета; равномерно распределяться в лекарственной форме; сохранять химическую устойчивость и антимикробную активность в средах с различными значениями рН и температуры; действовать на широкий спектр микроорганизмов при малых концентрациях либо быть особенно эффективными по отношению к отдельным их видам; не должны способствовать образованию устойчивых форм микроорганизмов, оказывать токсическое, аллергизирующее и раздражающее действие на организм человека; действовать в течение всего срока хранения и применения лекарства.

Отдельную группу стабилизаторов составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), обеспечивающие стабильность дисперсных систем (эмульсий, суспензий, аэрозолей).

Стабилизация повышает срок годности ЛС. Установленные сроки хранения ЛС являются обязательными для любого типа фармацевтической продукции. Например, аптеки должны соблюдать следующие сроки хранения экстемпорально приготовленных лекарств: водные растворы глюкозы и бензилпени-циллина — 1 сут; глазные капли и инъекционные растворы — 2 сут; настои,отвары и слизи — 2 сут; эмульсии и суспензии — 3 сут; остальные лекарства — 10 сут. По истечении указанных сроков хранения лекарства подлежат изъятию и больным не выдаются.

Процессы, происходящие при хранении ЛС, могут привести к изменению их химического состава или физических свойств (образованию осадка, изменению окраски или агрегатного состояния). Эти процессы приводят к постепенной потере фармакологической активности или к образованию примесей, изменяющих направленность фармакологического действия.

Из физических факторов наибольшее влияние на стабильность лекарств оказывают температура, свет и влажность.

3. Стабильность как фактор качества лекарственных средств

Стабильность (устойчивость) ЛВ и его качество тесно связаны между собой. Исследование стабильности ЛС в зависимости от различных факторов, установление сроков годности ЛВ — одна из важнейших проблем, решением которой занимаются специалисты различных областей фармации, в том числе фармацевтической химии.

Критерием стабильности служит сохранение качества ЛВ. Снижение количественного содержания фармакологически активного вещества в ЛС подтверждает его нестабильность. Этот процесс характеризуется константой скорости разложения ЛВ. Уменьшение количественного содержания не должно сопровождаться образованием токсичных продуктов или изменением физико-химических свойств ЛВ. Как правило, уменьшение количества ЛВ на 10% не должно происходить в течение 3-4 лет в готовых лекарственных формах и в течение 3 мес. в ЛС, приготавливаемых в условиях аптеки.

Разложение ЛВ можно установить по внешнему виду. Однако образование продуктов разложения не всегда сопровождается заметным снижением фармакологической активности. Это объясняется тем, что внешние изменения могут быть вызваны разложением незначительного количества ЛВ с образованием нетоксичных или индифферентных продуктов разложения. Нормативная документация допускает определенное количество таких примесей в ЛВ. Иногда внешний вид ЛС изменений не претерпевает, а при химическом исследовании обнаруживаются примеси продуктов разложения, отличающиеся токсичностью или иной направленностью фармакологического действия. Контроль наличия таких примесей строго регламентирован НД.

Стабильность — одна из важнейших характеристик лекарственного средства. Предприятие медицинской промышленности должно гарантировать содержание терапевтической дозы ЛВ в ЛФ в течение определенного срока. Это отражают в ФС или ФСП.

4.Влияние химического состава упаковочного материала на стабильность ЛС

Стабильность ЛС во многом зависит от химического состава и свойств упаковочного материала. От момента получения до приема больным эти вещества находятся в контакте и, следовательно, могут вступать в различного рода взаимодействия. Важное значение имеет не только стабильность упаковочного материала, но и его способность предохранить ЛС от воздействия температуры, света, влажности окружающей среды. Поэтому после изучения стабильности упаковочного материала исследуют стабильность образцов ЛВ или ЛФ, помещенных в ту же упаковку. Изучают также процессы, которые могут происходить с ЛВ под влиянием веществ, содержащихся в упаковочном материале. На основе этого устанавливают сроки годности ЛС в соответствующей упаковке.

Стекло как упаковочный материал индифферентно по отношению ко многим ЛВ. Поэтому оранжевое стекло в несколько раз лучше предохраняет ЛС от фотохимического разложения.

Предотвратить или свести к минимуму процесс выщелачивания можно специальной обработкой (покрытием внутренних стенок тонким слоем силиконов), использованием особых сортов стекла, а также добавлением в раствор ЛВ допустимых количеств минеральных кислот, нейтрализующих образующуюся примесь щелочи.

С каждым годом расширяется использование полимеров в качестве упаковочного материала для ЛС. Например, применяют такие полимеры, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и др. Требования к полимерам, применяемым в качестве упаковочных материалов для ЛВ, изложены в соответствующих ГОСТах. Полимерные материалы, используемые для упаковки, должны быть непроницаемы для содержащихся во внешней среде кислорода, углекислого газа, паров воды, а также для микроорганизмов. Переход их внутрь полимерной упаковки приводит, например, к очень быстрой инактивации антибиотиков (пенициллина, стрептомицина и др.).

Резина используется для упаковки ЛС обычно в виде пробок. Известно, что резины содержат в своем составе различные соединения, которые могут привести к значительному изменению стабильности Л В. Эти соединения могут не только нарушать доброкачественность ЛС при вымывании, но и вступать с ними в химические реакции или выполнять роль катализаторов процессов разрушения ЛВ (гидролиза, окисления, восстановления и др.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка практического занятия по фармацевтической химии для преподавателя Тема: «Внутриаптечный контроль лекарственных форм с лекарственными средствами IV и III групп периодической системы» Специальность 33.01.02«Фармация» II курс

Методическая разработка практического занятия по теме: «Внутриаптечный контроль лекарственных форм с лекарственными средствами IV и III групп периодической системы. Концентрированный раствор натрия ги...

Методическая разработка конференции по теме: "Современные лекарственные формы и системы доставки лекарственных средств"

Методическая разработка для преподавателей по проведению конференции на тему:" Современные лекарственные формы и системы доставки лекарственных средств "...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА практического занятия для обучающегося Тема: Лекарственные средства, влияющие на функции исполнительных органов. Лекарственные средства, влияющие на сердечно -

Сердечно-сосудистая система, как и другие системы организма, имеет большой, но не беспредельный запас прочности. К естественному старению, обусловленному снижением скорости обновления клеток, добавляю...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА практического занятия для обучающегося Тема: Лекарственные средства, влияющие на функции исполнительных органов. Лекарственные средства, регулирующие водно-солевой обмен.

Мочегонные средства, или диуретики, применяются для коррекции нарушений водно-солевого обмена. В практической медицине мочегонные средства широко применяются при отеках различного происхождения (серде...

Тема 9 Контроль качества твердых лекарственных средств

Учебный материал для студентов 2 курса по МДК Контроль качества лекарственных средств...

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя. Тема занятия: «Энтеральный способ введения лекарственных средств» Специальность: Сестринское дело

Данная методическая разработка составлена на основании требований ФГОС III поколения, на основании рабочей программы, КТП.ПМ 04 Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за бол...

Презентация к лекционному занятию по теме "Выписка, хранение и учет лекарственных средств"

Презентация "Выписка, хранение и учет лекарственных средств помогут организовать проведение лекционного занятия из раздела Профессионального модуля ПМ.04 Выполнение работ по профессии младшая мед...