Доула- феномен современности
творческая работа учащихся

 Новое течении в современном родовспоможении -  профессия "доула".   Роль доулы в Россиии за рубежом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doula_phenomenon_russkiy.docx29.86 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №6»

(ГБПОУ ДЗМ «МК№6»)

Выступление на студенческой научно-практической конференции «В мире интересного»

 “Доула – феномен современности”

                                                                                 Подготовила Мирошникова М.Д.

                                                                                                                    Группа 101А

                                                                                  Преподаватель Касаткина Т. В.

Москва

24.05.2017 г.


О чем эта работа

В этом исследовании речь пойдет о новом течении в области родовспоможения – о профессии «доула». В последние 20-30 лет доулы появились в США, Европе, Австралии и других развитых странах. Они консультируют беременных женщин, сопровождают и поддерживают их в родах, а также после. В последнее время доулы начали появляться и в разных городах России, и сейчас это достаточно большое течение в перинатальных кругах.

Целью исследования является изучить работу доул, особенно в России. В основном речь пойдет о деятельности доул в роддомах, об их влиянии на протекание родов и их исход, а также о впечатлениях женщин, получивших поддержку в родах, и о врачах, которые сотрудничали с доулами.  

Объектом исследования является деятельность доул в мире, история этой профессии, причина ее появления. Предметом исследования будет деятельность доул в России.

Введение

Слово «доула» имеет древнегреческое происхождение и означает «служанка», «прислужница». В наше время оно используется для обозначения опытной и специально обученной женщины, которая дает беременной информационную, психологическую и физическую поддержку во время беременности, родов, и, при необходимости, в послеродовом периоде.

Исследования подтвердили, что при родах с доулой, уменьшается количество осложнений, схватки проходят быстрее, дети рождаются с лучшими показателями и легче налаживается грудное вскармливание.

Что же делает доула?

Чаще всего доула знакомиться с женщиной за несколько месяцев до предполагаемой даты родов. В эти месяцы будущая мама может задавать помощнице любые вопросы, делиться своими страхами, спрашивать совета. Также, при желании женщины, она вместе с доулой составляет план родов, выбирает роддом и врача.

Большинство доул дают своим клиенткам номер телефона, по которому всегда можно задать вопрос, поделиться своими переживаниями, узнать информацию про беременность или роды. Доулы не оказывают медицинскую помощь, но обычно знают многих специалистов и могут посоветовать, к кому обратиться с той или иной проблемой. Также в обучение для помощниц в родах обязательно входит блок про физиологическое акушерство, роды, послеродовой период. Благодаря этому они могут дать своим клиенткам информационную поддержку, рассказать о течении родов, возможных медицинских манипуляциях, их плюсах и минусах.

Во время родов доулы обычно находятся около будущей мамы и, при необходимости, помогают ей использовать различные немедикаментозные способы обезболивания: релаксацию, дыхание, массаж, разные позиции для проживания схваток. Доулы также могут помочь папе ребенка принять участие в родах, поддержать его и рассказать, чем и как он может быть полезен.

Доула выступает своеобразным представителем роженицы – она может передавать мед. персоналу пожелания будущей мамы о процессе родов, о процедурах для ребенка и тд. Главная задача доулы - помочь женщине прожить свои роды безопасно и не травматично, при этом это могут быть  как естественные роды без медицинских вмешательств, так и кесарево сечение.

После родов доула остается с мамой еще в течение 2-3 часов, помогая ей наладить грудное вскармливание, показывая папе как обращаться с малышом, рассказывая о том, что ждет молодых родителей дальше.

В чем преимущества родов с доулой?

Многочисленные исследования подтвердили положительный эффект от присутствия доулы на родах. Недавнее исследование непрерывной поддержки для женщин в родах (Cochrane Review) показало, что женщины, которые рожали в присутствии доулы, применяли меньше медикаментозного обезболивания, у них снижался риск КС, а также их впечатления от процесса родов были намного более позитивными. В других исследованиях выяснилось, что присутствие доулы на родах снижает вероятность КС на 50%, продолжительность родов на 25%, использование искусственного окситоцина на 40%, а применение эпидуральной анестезии на 60%.

Доулы часто используют прикосновения и массаж для снижения уровня стресса и беспокойства в родах. Доктора Маршал Клаус (Marshal Klaus) и Джон Кеннел (John Kennell) считают, что массаж стимулирует выработку естественного окситоцина. Этот гормон вырабатывается гипофизом и поступает в кровоток (что вызывает схватки), а также в мозг (что вызывает ощущение покоя и полудремы, а также увеличивает болевой порог).  

Долгое время считалось, что искусственный оскитоцин, который вводят внутривенно, не может преодолеть барьер и проникнуть из кровотока в мозг в достаточных количествах, чтобы обеспечить такие же психологические изменения, что и естественный гормон. Самые последние исследования, однако, показали, что окситоцин, вводимый внутривенно, может поступать из кровотока в мозг. Тем не менее, присутствие доулы на родах снижает необходимость введения искусственного гормона, и роженицы получают достаточно естественного окситоцина, а также связанные с его выработкой психологические преимущества.  

Какова роль отца, если на родах присутствует доула?

Доула никогда не стремится заменить мужа или партнера на родах, скорее она помогает им понять, как и чем они лучше всего могут помочь женщине в родах. В настоящее время большинство партнеров готовы быть активными участниками родов, но есть и такие, которые предпочитают присутствовать на родах, но не в роли помощников. Присутствие доулы дает возможность партнерам делать на родах то, что им хочется. Она может подменить его, если роды длительные, и папе надо отдохнуть. Также присутствие обученного человека на родах освобождает папу от необходимости лихорадочно вспоминать все, что ему рассказывали на курсах подготовки к родам. И папа может просто быть рядом с будущей мамой.

Нужна ли доула при медикаментозных родах?

Присутствие доулы будет полезным при любых родах. Ее задача – помочь роженице во время родов, поддержать ее, сделать опыт родов более позитивным. Но она не будет выбирать за женщину, как именно ей рожать.

В медикаментозных родах, как и естественных, доула поддерживает информационно, психологически и физически. Она может помочь во время медицинских процедур, а также при возможных осложнениях и последствиях. Доула при необходимости выполняет и всевозможные пожелания женщины, ведь даже при применении медицинских средств остаются некоторые неприятные ощущения и простые человеческие желания, как, например, попить воды, поговорить, помочь перевернуться.

При необходимости КС доула поддерживает будущую маму, помогает ей принять ситуацию, рассказывает про этапы операции, необходимые процедуры. При возможности сопровождения во время операции доула постоянно с мамой, может рассказать ей про то, что с ней происходит. При желании мамы доула также может взять ребенка, приложить его к груди, побыть с ним, пока мама в ПИТе.

Какие еще типы доул бывают?

Кроме обычных доул, есть также предродовые доулы и послеродовые доулы.

Предродовые доулы поддерживают женщин с беременностью высокого риска, при необходимости постельного режима. Они дают информационную, психологическую и физическую поддержку женщинам в таких обстоятельствах, когда уровень стресса постоянно повышен, многое непонятно и вызывает сильные эмоции.

Послеродовые доулы поддерживают молодых родителей в первые недели после родов. Они помогают наладить грудное вскармливание, показывают, как обращаться с малышом, как купать, гулять и тд. Также доулы помогают маме с уборкой, готовкой, могут побыть с ребенком, чтобы мама могла принять душ, отдохнуть. И просто поддерживают молодую маму в этот первый период привыкания к новой жизни и новой роли.

Некоторые доулы проходят обучение по разным направлениям и могут оказывать разные типы поддержки.

Исследования непрерывной поддержки в родах

Непрерывная поддержка увеличивала шанс на самопроизвольные вагинальные роды, не имела негативных последствий и повышала удовлетворенность женщин родами.

На протяжении веков женщин во время беременности и родов поддерживали другие женщины. Но сейчас, когда большинство женщин рожает в роддомах, а не дома, непрерывная поддержка стала скорее исключением, чем правилом. Это делает роды менее гуманными и увеличивает количество женщин, травмированных родами. Современные методы родовспоможения часто приводят к тому, что с женщинами делают рутинные медицинские манипуляции, которые в некоторых случаях усложняют течение родов.  В родах женщине можно оказывать информационную и эмоциональную поддержку, помогать поддерживать физический комфорт, передавать пожелания женщины медперсоналу. Эта помощь позволяет усилиться естественным родовым процессам, увеличивает ощущение безопасности и уверенности у женщин, что, в свою очередь, уменьшает необходимость в медицинских вмешательствах. Обзор включал в себя 23 исследования, из 16 стран, проведенных на более чем 15000 женщин в разных обстановках и с разными обстоятельствами. Рожениц поддерживали медицинские работники (медсестры или акушерки), женщины, которые не работали в больнице и не знакомы с роженицей (доулы), знакомые роженицы (муж, партнер, мама, подруга). При этом женщины, получавшие непрерывную поддержку во время родов чаще рожали самопроизвольно (без необходимости КС, применения щипцов или вакуум-экстрактора). Также эти женщины реже обращались за обезболиванием, оставались более довольными своими родами и их продолжительностью. Дети, рожденные у матерей, получавших непрерывную поддержку, получали выше оценки по шкале АПГАР. Отрицательных же эффектов выявить не удалось. Таким образом можно сделать вывод, что непрерывная поддержка в родах будет полезна всем женщинам. В идеале, если это будет не медперсонал и не близкий человек, а специально обученная женщина, которая присутствует на родах только ради поддержки. Если же выбирать между отсутствием поддержки, или поддержкой от родного человека – то последнее увеличивает удовлетворенность родами.

Больше фактов об этих исследованиях находится в Приложении.

Доульство в России.

Доулы появились в России всего лишь 10 лет назад. При этом у них не было никакого специального доульского образования, четких профессиональных моделей поведения и границ. В основном это были женщины, уже родившие своих детей, которые хотели помогать молодым беременным женщинам на их пути к материнству.

В последние 3 года существует программа обучения для доул на русском языке. Это онлайн -лекции по психологии, физиологии беременности и родов, грудному вскармливанию и послеродовому восстановлению. Также курсы включают в себя лекции про особенности работы в российских реалиях, взаимоотношениям с медперсоналом, родственниками роженицы и тд. Эта обучающая программа сертифицирована Европейской Сетью Доул и выдает сертификат.  Но, с точки зрения закона, профессия «доула” в России пока не зарегистрирована и, соответственно, нет никаких официальных лицензий, проверок уровня образования, дипломов и тд.  

В этом и состоит одна из главных проблем в сообществе доул в России. Из-за отсутствия официального лицензирования любая может назвать себя «доулой». Это часто приводит к конфликтам и непониманию между доулами и акушерками, врачами, беременными женщинами. Есть «доулы», которые по факту выполняют работу акушерок, проводят медицинские манипуляции, делают назначения, что, конечно, ведет к напряженности и конфликтам с настоящими акушерками и докторами.

В мае 2016 года была основана Ассоциация Профессиональных доул. Это первая попытка ввести профессиональные стандарты для доул в России. Те, кто хочет быть членом ассоциации, обязаны работать в соответствии с международным кодексом доул, пройти обучение и постоянно обновлять свои знания.

В настоящее время многие роддома Москвы приветствуют женщин, которые хотят рожать с доулой. При условии, что каждый знает свою задачу и не выходит за ее рамки, это упрощает работу акушерок и врачей, а женщинам позволяет получить непрерывную поддержку в родах и после.

Интервью с акушерками/врачами

Вопросы:

1. У вас был опыт родов с присутствием доулы?

2. Пожалуйста, расскажите ваши впечатления от таких родов, что понравилось?

3. Для вас, как для врача, что является главным преимуществом от присутствия доулы на родах?

4. Были ли у вас какие-либо проблемы при работе с доулами? Если да, то какие?

5.  Вы бы посоветовали беременной женщине нанять доулу? Почему?

Интервью с женщинами, рожавшими с доулой

Вопросы:

1. Почему вы решили взять в роды доулу? Где вы ее нашли?

2. Что было для вас самым важным в родах? В чем была главная задача доулы?

3. Какая часть поддержки от доулы была для вас самой важной: психологическая, физическая или эмоциональная?

4. Были ли какие-то недопонимания, негативные моменты во взаимодействии с доулой?

5. Вы бы могли порекомендовать своим подругам взять доулу в роды? Вы планируете взять ее в свои следующие роды?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материнство как психологический феномен

Материнство изучается в психологии в различных аспектах, психологических школах и направлениях. Есть немало научных и научно-популярных изданий, посвященных этой проблеме. Разные аспекты материнского ...

Феномен скупости и его отражение в художественной литературе (статья)

Феномен скупости, реакция лмтературы, образы скупого у Мольера, Бальзака, Шекспира, Пушкина, разоблачение пороков...

Феномен глобализации в контексте развития мирового капитала;The phenomenon of globalization in the context of the development of global capital

Аннотация: Современный капитализм это империя, существующая в мире по своими правилами; мировое сообщество находится во власти новых мировых бизнес-процессов и корпораций, которые управляют использова...

Феномен глобализации в контексте развития мирового капитала;The phenomenon of globalization in the context of the development of global capital

Аннотация: Современный капитализм это империя, существующая в мире по своими правилами; мировое сообщество находится во власти новых мировых бизнес-процессов и корпораций, которые управляют использова...

Феномен Майкла Фелпса

Феномен... Что скрывается за этим словом: генетика?, физические данные?, колоссальное трудолюбие и работоспособность? психологические особенности?А что думают по этому поводу юные спортсмены?...

Материал для объединенного заседания ЦМК по теме «Клиповое мышление – феномен современности»

В последнее время все чаще можно услышать термин «клиповое мышление». Что же означает это понятие?Слово «clip» в переводе с английского означает «фрагмент», «...