Методическая разработка подготовка учащихся к трудовой деятельности в системе пред проф образования
презентация к уроку

Винокурова Наталья Аркадьевна

Длительный стресс, связанный с работой, может сильно повлиять на физическое здоровье. Постоянное рабочее беспокойство часто связано с нездоровым пищевым поведением и недостаточными физическими нагрузками, а это ведет к проблемам с весом, повышенному давлению и уровню холестерина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stress.pptx756.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стресс. Занятия физическими упражнениями для повышения устойчивости организма к стрессовым воздействиям Выполнила: Дружинина Анна 156 группа

Слайд 2

Как стресс влияет на здоровье и работу Длительный стресс, связанный с работой, может сильно повлиять на физическое здоровье. Постоянное рабочее беспокойство часто связано с нездоровым пищевым поведением и недостаточными физическими нагрузками, а это ведет к проблемам с весом, повышенному давлению и уровню холестерина. Регулярный стресс (низкая оценка работы, враждебная рабочая среда, переработки) могут увеличить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (в том числе сердечных приступов). Согласно исследованию, проведенному университетом Юты, у пожилых работников, постоянно испытывающих стресс, артериальное давление выше нормы. Даже если сотрудник говорит о том, что не расстроен, его давление сигнализирует о повышенном уровне стресса. Стресс на работе становится причиной выгорания, эмоционального истощения и заниженной самооценки. Выгорание же приводит к депрессии, которую связывают с рядом других проблем со здоровьем — сердечными заболеваниями, ожирением, диабетом и снижением иммунитета.

Слайд 3

Как физическая нагрузка влияет на уровень стресса Если стресс — неотъемлемая часть вашей жизни, то вы можете научиться им управлять. Согласно опросу, проведенному в США, респонденты используют разные способы для борьбы со стрессом. При этом специалисты рекомендуют именно занятия спортом как один из самых эффективных способов борьбы со стрессом используют: 18% физические нагрузки как способ справляться со стрессом 17% общаются с родными и близкими 14% используют сон 14% смотрят телевизор 14% справляются с помощью еды 13% слушают музыку Преимущества упражнений — улучшение физической формы и общего здоровья — давно известны, поэтому врачи рекомендуют их в качестве общей терапии. Но помимо этого исследования доказывают, что спорт эффективен как средство от усталости: он помогает повысить активность и концентрацию .

Слайд 4

Выброс эндорфинов Физическое состояние связано с ментальным состоянием. Упражнения вызывают выброс эндорфинов , которые работают как естественное болеутоляющее, улучшают сон и снижают стресс. Тренировка средней интенсивности заставляет тело вырабатывать эндорфины не хуже, чем медитация, массаж или дыхательные упражнения. Физическое состояние связано с ментальным состоянием. Упражнения вызывают выброс эндорфинов , которые работают как естественное болеутоляющее, улучшают сон и снижают стресс. Тренировка средней интенсивности заставляет тело вырабатывать эндорфины не хуже, чем медитация, массаж или дыхательные упражнения.

Слайд 5

Успокаивающий эффект Ученые обнвружили связь регулярных аэробных упражнений со снижением общего уровня напряженности, стабилизации настроения и даже повышения самооценки. Даже пять минут подобных упражнений (к ним относятся бег, ходьба, плавание и езда на велосипеде) могут стимулировать успокаивающий эффект.

Слайд 6

Упражнения способствуют изменениям в химии мозга Когда вы сталкиваетесь со стрессом, высвобождаются гормоны — среди них есть и кортизол. Он активизирует «режим выживания» и влияет на работу всего организма: на уровень сахара в крови, метаболизм, иммунитет, частоту пульса и давление. Кортизол заставляет все тело работать быстрее — это помогло бы спастись от медведя, но разрушительно влияет на общее состояние здоровья. Физические упражнения учат тело правильно реагировать на этот гормон: во время занятий кортизол выделяется, но в небольших количествах. Организм приспосабливается и лучше переносит стрессовые ситуации, а при небольшом волнении «выпускает» меньше кортизола.

Слайд 7

Виды спорта, которые хорошо помогают в борьбе со стрессом: Высокоинтенсивные кардиотренировки К ним относятся бег, танцы и сайклинг . Преимущество таких упражнений в увеличении частоты сердечных сокращений, которое вызывает дополнительный выброс эндорфинов . Поэтому в конце тренировки вы чувствуете не только усталость, но и радость.

Слайд 8

Пилатес Цель пилатеса — развить силу, гибкость и выносливость. Он относится к числу анаэробных упражнений, которые рекомендуют врачи для развития устойчивости к стрессу.

Слайд 9

Спасибо за просмотр


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

роль деловой игры в подготовке выпускников к трудовой деятельности

Выпускник среднего профессионального учреждения должен быть компетентным, адаптирован к реальной жизни. Добиться этого в процессе обучения поможет такой из активных методов, как деловая игра....

Методическая разработка подготовка учащихся к трудовой деятельности в системе пред проф образования

Цель    профессиональной    ориентации    учащихся следует рассматривать в общей связи с  более  широкими  целями  и   задача...

Методическая разработка подготовка учащихся к трудовой деятельности в системе пред проф образования

Пла́вание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций...

Методическая разработка подготовка учащихся к трудовой деятельности в системе пред проф образования

Среди дру­гих способов оценки физического состояния человека (наблюдение, экспертные оценки) метод тестов (в нашем случае — двигательных или моторных) является главным методом, используемым ...