О сокращении рабочего времени педагога-психолога ДОУ

Провоторова Маргарита Николаевна

Уважаемые коллеги! Кто сталкивался с уменьшением ставки?  У меня 1 ставка по данной должности, администрация планирует  сократить ее до 0,8, ссылаясь при этом на Постановление Мин. Труда от 21 апреля 1993 г. № 88. Согласно этому Постановлению,  педагогу-психологу положены 0,25 ставки на 3 группы. Вдумайтесь! Чтобы работать на ставку, нужно иметь 12 групп в детском саду..  В моем ДОУ  10 групп, 2 из них компенсирующего типа.

Есть ли новые документы, которые позволят сохранить ее, учитывая при этом, что документ 20 -ти летней давности и объемы работы психолога и кол-во детей, которым оказывается помощь возросли? Может кто-то из вас переживал подобную ситуацию и нашел нужные документы?

 

Комментарии

Буланова Марина Николаевна

Ставка педагога-психолога зависит не от количества групп в детском саду, а от количества детей.Посмотрите нормативные документы на сайте Психологического центра вашего региона. Я работаю на 0,3 ставки, у нас 6 групп, но детей всего по списку 110 человек, посещают д/сад еще меньше.Но самое главное, что в наше время все решает администрация. Желаю удачи.

Власова Юлия Евгеньевна

Здравствуйте! А у нас изменили график работы воспитателей, тоже опираясь на этот закон. Где его откопали? И почему раньше его не учитывали!

Сердитых Елизавета Владимировна

Юлия Евгеньевна,а что у вас за график работы?

Власова Юлия Евгеньевна

4 дня по 6 часов, 1 день -12.

Сердитых Елизавета Владимировна

Да,однако! Хотя с точки зрения закона они ничего не нарушили. Обязательные 36 часов в неделю на ставку выдержали.

Власова Юлия Евгеньевна

Да, 36 часов оставили. Только мы теперь по очереди ходим в 1 мл группу работать - там только один воспитатель-чтобы отработать эти 12 ч. И то не каждую неделю это получается. В общем, заморочек много. А вы как работаете?

Сердитых Елизавета Владимировна

Мы работаем по 7 часов 20 минут в смену,с 7.00 до 19.00. Хотя был период когда мы работали втроём на две группы. Два воспитателя основных и один подменный.Работали два дня с 7.00 до 19.00, третий выходной. Но когда стали ходить на больничный некому стало работать,люди пошли на принцип - ведь платить полностью бухгалтерия не захотела. Вернули прежний график работы.

Власова Юлия Евгеньевна

Мы раньше тоже работали 7ч.12 мин. А вот с марта ввели такой график. Экономят. Раньше платили за замещение, а теперь это стало входить в рабочий режим.

Провоторова Маргарита Николаевна

Хотя бы в Мин. образования и Мин. труда задумались, что творится!!! И педагоги ущемлены и дети...

Власова Юлия Евгеньевна

Им, по-моему, всё равно. А наши местные власти экономят на нас и на детях.

Буланова Марина Николаевна

Все что прокомментированно выше, это управление администрации. Ставка воспитателя 36 часов в неделю по закону, а график работы должны устанавливать на педсовете. За замещение должны оплачивать или давать отгулы. Мы уважаемые педагоги сами виноваты в таком обращении, т.к. никуда не жалуемся по различным на то причинам.

Kолтыгина Юлия Сергеевна

Как у всех, в нашем регионе- 36 часов у психолога ДОУ. Но, если опираться на те же давние письма Мин.Образования и т.п.- 18 часов из них должно быть на организационно-методическую работу, т.е. вне образ. организации. Это -работа по обработке диагн. данных, метод.объединения и т.д. А на самом деле...