Растворова Светлана Александровна

сайт учителя русского языка и литературы

Мы учим до тех пор, пока учимся сами

Профессия: учитель русского языка и литературы

Профессиональные интересы: инновационные технологии обучения на уроках русского языка и литературы

Увлечения: авторская песня, романсы, Оренбургские паутинки

Страна: Россия

Регион: Московская область

Населенный пункт: Москва

Место работы: ГБОУ Школа №1368

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/rastvorova-svetlana-aleksandrovna-0
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
Томас Фуллер

Сайт создан для трансляции опыта работы. Здесь будут размещаться разработки уроков, презентации к ним, тестовые задания, созданные на основе материалов семинаров для руководителей городских методических объединений учителей русского языка и литературы в Донецком институте последипломного педагогического образования (ДиППО). Очень надеюсь, что коллегам из стран СНГ будет интересен опыт работы учителя из Донецкой области. Сайт создан с целью обобщения и систематизации накопленного материала. С удовольствием обменяюсь опытом работы.  Надеюсь, что информация, размещённая на сайте, поможет вам в работе. Материалы для скачивания доступны всем пользователям. Спасибо за сотрудничество и доброжелательность с вашей стороны.

О себе

Учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №1 г. Снежное, Донецкой области 

ОБРАЗОВАНИЕ: Оренбургский государственный педагогический институт, факультет "Русский язык и литература" в 1983 году

Специалист высшей категории;

Общий трудовой стаж: 29 лет;

Педагогический стаж: 23 года;

С 2010 года - руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы.

В 2012 году обобщен опыт работы по теме: "Формирование культурологической компетентности как основы повышения эффективности обучения литературе в старших классах"

 
​

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Мой внутренний мир формировали книги, которые принято называть классической мировой литературой. Очень люблю французскую литературу от Рабле до Саган и, конечно, родную, русскую литературу: Пушкин, Лермонтов, Гончаров, Чехов, Достоевский, Толстой, Куприн, Шолохов....А вот к современной литературе отношусь с определенной долей иронии.

Мой взгляд на мир

Учитель, как писатель, как художник, должен делать то, о чём писал В.М. Шукшин: «Помогать исследовать жизнь, открывать в ней прекрасное и идти с этим прекрасным к людям». А разве это возможно без оптимистичного отношения к жизни? "Что ни делается - к лучшему!"- таков мой посыл. Позитивные мысли, слова,  активная жизненная позиция – и это уже прекрасно, с этим уже можно идти к детям.

Моё портфолио

Здесь будут уразмещаться разработки уроков и презентации к ним, методические рекомендации, статьи, которые могут быть полезны коллегам. Планируется постоянное пополнение потрфолио новыми материалами.

Мои публикации:
Классное руководство
Литература
Разное
Родной язык и литература
Русский язык
Добавить грамоту в портфолио
Мои альбомы