Презентация к уроку "Колумб Замоскворечья" А.Н. Островский, главные вехи жизни и творчества
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Растворова Светлана Александровна

Данную презентацию рекомендуется использовать на вводном уроке по творчеству А.Н. Островского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon aleksandrnikolaevich.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Николаевич Островский КОЛУМБ ЗАМОСКВОРЕЧЬЯ

Слайд 2

Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве. Его отец, выпускник Московской духовной семинарии, служил в Московском городском суде. Он занимался частной судебной практикой по имущественным и коммерческим делам. Мать из семьи духовного сословия,

Слайд 3

Детство и раннюю юность Островский проводит в Замоскворечье - особом уголке Москвы с его устоявшимся купеческо - мещанским бытом. Кустодиев, Борис Михайлович. Купчиха за чаем. 1918 год.

Слайд 4

С 1835-1840 гг. – Островский учится в Первой Московской гимназии. В 1840 году по окончании гимназии был зачислен на юридический факультет Московского университета.

Слайд 5

Второй университет - Малый театр. Пристрастившись к сцене еще в гимназические годы, Островский становится завсегдатаем старейшего русского театра.

Слайд 6

1847 – в "Московском городском листке" Островский публикует первый набросок будущей комедии "Свои люди – сочтёмся" под названием "Несостоятельный должник", затем комедию "Картина семейного счастья" (впоследствии "Семейная картина") и очерк в прозе "Записки замоскворецкого жителя". "Самый памятный для меня день в моей жизни, - вспоминал Островский, - 14 февраля 1847 года...С этого дня я стал считать себя русским писателем и уже без сомнений и колебаний поверил в свое призвание".

Слайд 7

Признание Островскому приносит комедия "Свои люди – сочтёмся" (первоначальное название – "Банкрут", закончена в конце 1849г.). К. Н. Рыбаков (Большов) и М. П. Садовский (Подхалюзин) в постановке Малого театра 1892 года.

Слайд 8

Обладая незаурядным общественным темпераментом, Островский всю жизнь деятельно боролся за создание реалистического театра нового типа, за подлинно художественный национальный репертуар, за новую этику актёра. Он создал в 1865 году Московский артистический кружок

Слайд 9

Как драматург и режиссёр Островский содействовал формированию новой школы реалистической игры, выдвижению плеяды актёров (особенно в московском Малом театре: семья Садовских, С.В. Васильев, Л.П. Косицкая, позднее - Г.Н. Федотова, М.Н. Ермолова и др.). Борис Садовский

Слайд 10

Л.П. Косицкая

Слайд 11

Валентин Серов. Портрет Марии Ермоловой

Слайд 12

Литературные взгляды Островского сложились под влиянием эстетики В.Г. Белинского, который считал, что художник – это «физиолог", который подвергает специальному изучению различные части общественного организма, открывая для современников ещё не исследованные области жизни.

Слайд 13

В более сложном преломлении черты этого стиля сказались и в большинстве других произведений Островского: "Доходное место" (1856),

Слайд 14

"Гроза", (1859).

Слайд 15

"Бесприданница", 1878 г.

Слайд 16

В драматургии Островского вместилась вся Россия - ее быт, ее нравы, ее история, ее сказки, ее поэзия. Нам даже трудно представить себе, насколько беднее было бы наше представление о России, о русском человеке, о русской природе и даже о самих себе, если бы не существовало для нас мира созданий Островского. Островский являет собой редчайший пример сценического долголетия, его пьесы не сходят со сцены — это примета истинно народного писателя.

Слайд 17

Не с холодным любопытством, но с жалостью и гневом взираем мы на жизнь, воплощенную в пьесах Островского. Сочувствие к обездоленным и негодование против "темного царства" - вот чувства, которые драматург испытывал и которые он неизменно вызывает в нас. Но особенно близка нам надежда и вера, которые всегда жили в этом замечательном художнике. И мы знаем - эта надежда на нас, это вера в нас.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации в помощь учителю к урокам по изучению жизни и творчества А.Островского

Презентации помогут показать где жил драматург, его личные вещи, а также декорации к пьесе "Гроза", фотографии артисток, в разное время исполнявших роль Катерины на сцене театра и в кино, иллюстрации ...

Презентация к уроку в 6 классе по теме: "Жизнь и творчество В.А.Моцарта"

Презентация к уроку в средних классах по теме: "Жизненный и творческий путь В.А.Моцарта"....

Урок литературы:"Экскурсия по вехам жизни и творчества А.В.Кольцов"

Урок литературы, обобщение пройденного по  биографии и творчеству творчеству А.В.Кольцова...

Презентация для учащихся 10 класса по теме "Очерк жизни и творчества А.Н.Островского"

Данная презентация содержит краткий обзор жизни и творчества А.Н.Островского, новаторство драматурга...

Презентация по литературе на тему "В.А.Жуковский. Жизнь и творчество"

Презентация по литературе на тему "В.А.Жуковский. Жизнь и творчество"...

Презентация к уроку музыки и пения на тему "Жизнь и творчество С.Прокофьева" для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).

Презентация рассказывает о жизни и творчестве русского и советского композитора, пианиста, дирижера, педагога и профессора С.С.Прокофьева....

Презентация по литературе на тему "Гавриил Романович Державин: жизнь и творчество. Анализ произведения "Вельможа".

Данная презентация подойдет для урока литературы по биографии Г. Р. Державина....