Презентации в помощь учителю к урокам по изучению жизни и творчества А.Островского
презентация к уроку (литература, 10 класс) на тему

Цымбалюк Светлана Александровна

Презентации помогут показать где жил драматург, его личные вещи, а также декорации к пьесе "Гроза", фотографии артисток, в разное время исполнявших роль Катерины на сцене театра и в кино, иллюстрации художников, по которым хорошо работать, сравнивая и анализируя общее и различное (особенно героиню Чулпан Хаматовой, где на сцене она без платка и с сигареткой в руке). Удачи! Нет предела совершенству! 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Под сводами старинной церкви. Эскиз декорации к спектаклю А.Н.Островского «Гроза», 1918

Слайд 3

А. Головин. «Гроза». В доме Кабанихи. Эскиз декорации. Александрийский театр. 1916

Слайд 4

Эскиз декорации Кустодиева к драме А.Н.Островского «Гроза» 1919 год

Слайд 6

Улица. Ворота дома Кабановых. Эскиз декорации к драме А.Н. Островского «Гроза». 1919 год

Слайд 7

Эскизы декораций к драме А.Н. Островского «Гроза». 1919 год

Слайд 8

В этих декорациях нет решительно ничего от социальной драмы Островского, от того трагического накала, которым наполнено произведение с первых же страниц. Перед зрителем разворачивается мир весёлой сказки.

Слайд 9

Братья Стенберги. Эскиз декорации к спектаклю «Гроза» по пьесе А. Н. Островского. 1924


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Прощание Тихона с матерью. Иллюстрация к драме А.Н. Островского "Гроза". 1948 г.

Слайд 4

Катерина Художник Герасимов

Слайд 5

Актриса Р.Д. Нифонтова

Слайд 6

Е.Н. Рощина-Инсарова – Катерина

Слайд 7

Актриса Пелагея Антиповна Стрепетова


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гроза1919

Слайд 2

После грозы. 1921

Слайд 3

Волга. Радуга. 1925

Слайд 5

а dagio – о темпе исполнения музыкального произведения: медленно, протяжно allegro – быстро, оживленно allegro appassionato П.И.Чайковский в молодые годы создал увертюру по мотивам пьесы Островского «Гроза». Он так характеризовал развитие эмоционального состояния Катерины: «Вступление: adagio (детство Катерины и вся жизнь до брака); allegro ( намёки на грозу ); allegro appassionato стремление её к личному счастью и любви; её душевная борьба. Внезапный переход к вечеру на берегу Волги; опять борьба, но с оттенком какого-то лихорадочного счастья; предзнаменование грозы (повторение мотива после adagio и его дальнейшее развитие), гроза; апогей отчаянной борьбы и смерть». Можете ли вы согласиться с теми характеристиками, которые даёт Чайковский эмоциональному состоянию героини в каждом конкретном случае? Обоснуйте свой ответ.

Слайд 6

Критик М.Драган писал в «Русской газете» в 1859г.: «Вместо грозы автор мог бы точно так же заставить пробежать мышь … и результат был бы один и тот же». Можете ли вы согласиться с такой трактовкой мотивов поведения Катерины?

Слайд 7

Литературовед А.И.Ревякин утверждает, что «для сюжетов своих пьес Островский избирал не мелкие бытовые факты и события, а наиболее значительные, типические, общеинтересные, способные трогать миллионы людей из самых разнообразных общественных слоёв, и прежде всего трудовых». Какие факты, свидетельства (к примеру, из истории написания драмы), доказывающие типичность и общеинтересность происходящего в «Грозе», вы могли бы привести?

Слайд 8

Домашнее задание: 1. По учебнику познакомиться с критическими статьями, посвящёнными «Грозе» 2. Написать сочинение – рассуждение на одну из тем: 1) Размышление над поэтической строчкой эпиграфа к уроку. 2) Как сложилась судьба героев – мужчин после финала пьесы А.Н.Островского?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Где есть любовь, там нету преступленья» Хранительница очага, ты разрушаешь очаг, Синий огонь кипит в отчаянных очах. Воительница в любви, что драма тебе, что срам? И ты разрушаешь дом, чтобы построить храм. Пётр Вегин

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дом-музей Островского Дом, в котором прошло детство Островского и по сей день стоит на малой Ордынке. Стены его хранят особую атмосферу 19 в.

Слайд 3

Пройдя по комнатам особняка, понимаешь, как много изменилось с того времени. Стали другими нравы, привычки людей, их жизненный уклад, изменился сам ритм жизни, вынуждающий нас постоянно торопиться куда-то и стараться успеть сделать как можно больше. Здесь время словно остановилось - здесь по-прежнему тихо и неспешно, как было когда-то.

Слайд 4

Можно представить, как в тишине одного из кабинетов, драматург обдумывал сюжет очередной пьесы,

Слайд 5

как в небольшой гостиной собирались знаменитые литераторы того времени, чтобы обсудить новое произведение автора, как спорили, мечтали, делились мыслями прогрессивные люди своей эпохи.

Слайд 7

Комнаты второго этажа посвящены знаменитым произведениям Островского. Над диванчиком с вышитыми подушками висит миниатюрная гитара из «Бесприданницы»

Слайд 8

Представлены эскизы костюмов и портреты исполнителей ролей «Грозы». Развешенны по стенам афиши тех лет и черно-белые фотографии знаменитых актеров, макеты декораций к пьесам Островского.

Слайд 9

Стол с самоваром, накрытый красной скатертью, выглядит так, словно только что здесь пил чай бородатый купец.

Слайд 10

Мемориальный дом-музей А.Н. Островского в Щелыкове. Гостиная

Слайд 11

Мемориальный дом-музей А.Н. Островского в Щелыкове. Южный фасад


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ НА УРОКЕ

Универсальные презентации в помощь учителю на уроке для начинающих изучать английский язык.В помощь преподавателю предлагаю серию слайдов для введения нового материала и развития речевых умений на осн...

ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА ПОЭТА В.Д. ФЕДОРОВА: литературное краеведение, анализ текста

В  статье представлены  формы творческой работы с учащимися на материале поэзии В. Д. Фёдорова:  литературная  экскурсия "Картинная галерея музея поэта В.Д. Фёдорова", анализ стихо...

Комплексный подход к изучению жизни и творчества М.А.Балакирева на уроках музыкально-теоретического цикла в ДШИ им. М.А. Балакирева г. Волгограда

Присвоение ДШИ №7 г. Волгограда в 2006 году имени М.А. Балакирева стало стимулом к изучению жизни, творчества, видов деятельности композитора. На групповых занятиях сложилась целостная система, направ...

Урок - лаборатория Очерк жизни и творчества А.Н. Островского

Цикл уроков по творчеству А.Н. Островского...

Тестовый материал для изучения жизни и творчества П. Хузангая

Тестовый материал по чувашской литературе для 10 классов...

статья "Изучение жизни и творчества ученого Н.Я.Бичурина в школе"

При изучении творчества земляков сотрудничество с музеем дает хороший результат. Что мы и делаем. На урок мы идем в районный музей "Бичурин и современность"...

Презентация для учащихся 10 класса по теме "Очерк жизни и творчества А.Н.Островского"

Данная презентация содержит краткий обзор жизни и творчества А.Н.Островского, новаторство драматурга...