Презентация к уроку музыки и пения на тему "Жизнь и творчество С.Прокофьева" для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).
презентация к уроку по музыке (6 класс)

mrn_nck

Презентация рассказывает о жизни и творчестве русского и советского композитора, пианиста, дирижера, педагога и профессора С.С.Прокофьева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s._prokofev.pptx633.21 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь и творчество Сергея Прокофьева

Слайд 2

Серге́й Серге́евич Проко́фьев - русский и советский композитор, пианист, дирижёр, педагог и профессор. Один из наиболее значимых композиторов XX века. Дата рождения: 23 апреля 1891г. Место рождения: имение Солнцовка в Екатеринской губернии (Украина) Дата смерти: 5 марта 1953г

Слайд 3

Детство Прокофьева Мальчик начал заниматься музыкой с пяти лет и уже тогда проявлял интерес к сочинительству. Мать записывала сочинённые им пьесы. В возрасте девяти—десяти лет мальчик-композитор написал две оперы: «Великан» и «На пустынных островах». Воспитание сына взяла на себя мать, Мария Григорьевна, которая была хорошей пианисткой. Она происходила из крепостных Шереметевых, где с самого раннего детства учили театральным искусствам и музыке.

Слайд 4

Годы учебы Прокофьева В 1904 году в возрасте 13-ти лет Сергей Прокофьев сумел поступить в Петербургскую консерваторию. Окончил консерваторию, как композитор в 1909 году, как пианист в 1914 году. По 1917 год (включительно) продолжал занятия в консерватории по классу органа (самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент).

Слайд 5

Годы путешествий После окончания консерватории Прокофьев много лет путешествовал по разным странам: Англия, Америка, Франция, Испания, Япония, Куба. Повсюду композитор играл свои сочинения, а его новые оперы и балеты ставились ведущими театрами мира.

Слайд 6

Творчество Прокофьева В 1936 году по инициативе Наталии Ильиничны Сац написал для её Центрального детского театра получившую всемирную известность симфоническую сказку Петя и волк. Премьера состоялась 2 мая 1936 года.

Слайд 7

Во время Великой Отечественной войны Прокофьев много работал над балетом «Золушка», 5-й симфонией, сонатами для фортепиано, сонатой для флейты и фортепиано. Важнейшим сочинением военного периода стала грандиозная опера по роману Льва Толстого «Война и мир».

Слайд 8

Прокофьев написал музыку к фильмам «Александр Невский» (1938) и «Иван Грозный» (в двух сериях 1944—1945). В 1948 его 6-я симфония (1946) и опера «Повесть о настоящем человеке» подверглись резкой критике. Если 6-я симфония со временем получила признание шедевра, то «Повесть о настоящем человеке» остается недооцененной; полная версия оперы не ставилась на сцене и не записывалась.

Слайд 9

Последние годы жизни композитора С 1949 года Сергей Сергеевич почти не выезжал с дачи, но даже при строжайшем медицинском режиме писал сонату для виолончели и фортепиано, балет «Сказ о каменном цветке», симфонию-концерт для виолончели с оркестром, ораторию (произведение для певцов, хора и оркестра) «На страже мира» и многое другое. Сергей Сергеевич скончался в Москве 5 марта 1953 года.

Слайд 10

Балеты С.Прокофьева «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» (1921, Париж) «Стальной скок» (1927, Париж) «Блудный сын» (1929, Париж) «На Днепре» (1931, Париж), «Ромео и Джульетта» (1938, Брно (город в Чешской Республике); 1940, Ленинград), «Золушка» (1945, Москва) «Сказ о каменном цветке» (1951, Москва, 1957, Ленинград)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и презентация открытого урока музыки и пения "Три "кита" в музыке" для детей 1 класса школы-интерната VIII вида.

Конспект и презентация (итогового) открытого урока музыки и пения "Три "кита" в музыке"  для детей с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида....

Открытый урок музыки и пения в 6 классе в школе - интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В материале представлен конспект урока музыки и пения в 6 классе в школе - интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья....

Доклад и презентация на тему "Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и пения, и во внеурочной деятельности".

В материале представлены доклад и презентация на актуальную тему нашего современного общества: "Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и пения, и во вн...

Развитие навыков грамотного письма обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) на уроках русского языка.

Статья о формировании функционалной грамотноти обучающихся с ОВЗ (интеллектуальные нарушения) на уроках русского языка....

Презентация к уроку музыки в 6 классе на тему " Искусство прекрасного пения. Мастерство исполнителя"

Презентация является дополнением к конспекту урока по этой теме. Она поможет учителю наглядно представить учебный материал. Презентация содержит кроссворд, который поможет педагогу активизировать позн...