Доклад и презентация на тему "Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и пения, и во внеурочной деятельности".
материал на тему

Рыбакова Елена Владимировна

В материале представлены доклад и презентация на актуальную тему нашего современного общества: "Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и пения, и во внеурочной деятельности".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Патриотическое воспитание детей1.26 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КУ "Няганская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида"

Доклад "Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и во внеурочной деятельности"

Составила:                                                учитель музыки Рыбакова Е.В.

г. Нягань

2013г.

                                                                        «Лучшее средство привить детям

                                                          любовь к Отечеству состоит в том,

                                                      чтобы эта любовь была у отцов»

             

                       Шарль Луи де Монтескьё

        

        Дети - наше будущее. Но они и наше настоящее, наше сегодня. От того, какими вырастут наши дети, зависит и здоровье нашего общества, а, следовательно, и их благополучие. На нас, педагогах и родителях, лежит огромная, поистине вселенская ответственность за их воспитание. Каждый человек, пусть самый маленький - уникален, неповторим, это целая вселенная, для которой Творец предначертал свой путь, своё предназначение в жизни. И как же осторожно мы должны подходить к участию в формировании мировоззрения личности! Вот как сказал наш замечательный педагог А. С. Макаренко: "Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но, прежде всего, и больше всего - люди…". И наша задача - развивать всё благое, всё хорошее, изначально заложенное в человеке, опираясь на заповеди Божии.

        В последнее время заговорили о патриотическом воспитании граждан, а также населения. В связи с этим надо прояснить коренной смысл названных понятий и определить их подлинное соотношение. Патриотическое воспитание является высоким проявлением доброкачественного общественного воспитания. Как никакой другой вид воспитания оно нацелено на сохранение, воспроизводство и преумножение народа. Эта коренная особенность патриотического воспитания отражается в самом наименовании. 

        Слово патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — Отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности. В истоке понятия «патриотизм» содержится представление о самых близких и тёплых, воистину семейных отношениях в обществе. Еще до Петра I, в древнерусском языке, возникает своё слово для выражения данного понятия – отчизнолюбие. В первой половине XIX века утверждается близкое, но более широкое по смыслу понятие народности. Само слово «народность», возможно, изобрел князь П.А. Вяземский в 1819 году. Патриот ощущает себя соотечественником, сродником всему народу,  как большой семье. На этом уровне человеческих отношений стремление к личным выгодам сменяется жертвенностью во имя сохранения и продолжения жизни целого – большой народной семьи, в которой достижения каждого становятся общим достоянием, а общее достояние служит каждому соотечественнику.

        Важность патриотического воспитания в современных условиях подчёркнута в законодательных документах РФ, в законе РФ «Об образовании». Подпрограмма Министерства Образования Российской Федерации государственной программы “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” ориентирована на повышение общественного статуса патриотического воспитания в учреждениях образования на основе отечественных традиций и современного опыта.

        Как быть нынешнему школьнику, будущему самостоятельному члену общества?! Очень часто ребёнок не может соотнести сухие факты истории, о которых сообщается ему в общеобразовательном учреждении, со своими внутренними потребностями, потребностями в личном подвиге, в сознании своей личности и своей роли в развитии государства.

        В нынешних непростых условиях, во времена антипатриотических настроений, потери нравственных и культурных основ в воспитании школьников именно обращение к искусству может вызвать в ребёнке те душевные качества, которые определяют его как личность, как гражданина, как человека, формирует нравственные идеалы, воплощенные в духовном облике человека. Это и является главной целью педагога в патриотическом воспитании детей.

        Музыкально - эстетическая деятельность занимает одно из ведущих мест в ходе формирования нравственной культуры детей с отклонениями в развитии. Музыка формирует вкусы, воспитывает представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, нормализует многие психические процессы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся специальной коррекционной школы VIII вида. Воспитание и развитие личности ребёнка, его духовного мира, нравственных ценностей – одна из ведущих задач современного образования. Обобщая различные взгляды теоретиков педагогики можно выделить четыре задачи патриотического воспитания. Это:

  • воспитывать нравственные чувства: совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, гордости и любви к Родине;
  • формировать знания о культурно-историческом наследии, национальных традициях;
  • развивать познавательную деятельность, нравственную культуру детей;
  • корригировать и формировать опыт поведения, соответствующий принятым этическим нормам и традициям.

Основные методы и приёмы, которые  я использую в своей работе с детьми:

  • метод художественного, нравственно-эстетического познания искусства;
  • метод эмоциональной драматургии;
  • метод забегания вперёд и возвращения к пройденному (перспективы и ретроспективы в обучении);
  • метод создания «композиций» (в форме диалога, музыкальных ансамблей);
  • метод художественного контекста (выход за пределы музыки);
  • игровые приёмы.

«Патриотизм, чей бы  то ни был, доказывается не  словом, а делом»

                                                                                                 В.Г. Белинский

        Среди различных форм учебно - воспитательной работы музыка является одним из наиболее привлекательных видов деятельности для умственно отсталого ребёнка.

Виды деятельности учащихся:

  • урочная (тематические уроки);
  • внеурочная (выставки, игры, викторины, спортивные мероприятия);
  • концертная (праздники, военно-патриотические мероприятия);
  • семейная (совместные родительские собрания, классные часы).

        Процесс обучения и воспитания строится в разных видах деятельности детей и педагогов. Тематические уроки, выставки творческих работ наших ребят, спортивные мероприятия, игры, праздничные концерты  - всё это направлено на формирование знаний о культурно-историческом наследии, национальных традициях.

        «Любовь к Родине начинается с семьи»

                                                                                                Ф.Бэкон

         Крайне низкий уровень духовно-нравственной культуры большинства современных родителей, некомпетентность   в вопросах духовного становления и воспитания ребёнка, утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей усугубляет кризис семьи, снижает её нравственно-воспитательный потенциал.      Как следствие – необходимость массового просвещения родителей и педагогического сопровождения семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей. Поэтому особое значение имеет робота с родителями, семьёй умственно отсталых детей. Совместные родительские собрания, концертно-игровые программы, классные часы осуществляют  комплекс мер по просвещению родителей в вопросах патриотического воспитания детей, способствуют укреплению института семьи, возрождению и сохранению традиций семейного воспитания, усилению ответственности родителей за воспитание собственных детей.

        «Начала, заложенные в детстве  человека, похожи на вырезанные на корне молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую  часть его»                    

                                                                                                          Виктор Гюго 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад: «Нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья»

Добро творить ,Как воздухом дышать, -Потребность, людямДанная от Бога. Лучами сердца Мир отогревать, И отдавать, и не считать,Что отдал много…”...

Доклад "Нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья»

В докладе раскрыта проблема нравственного и духовного выгорания подрастающего поколения с ограниченными возможностями здоровья....

«Активизация формирования музыкальных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и во внеурочное время»

Музыка оказывает огромное воздействие на умственно отсталых детей, вызывает яркие эмоциональные переживания, развивает воображение, способствует формированию эстетических потребностей, художественного...

«Педагогические условия организации работы с подростками с ограниченными возможностями здоровья на уроке музыки. Урок музыки и пения в начальном звене 2-4 класс».

«Педагогические условия организации работы с подростками с ограниченными возможностями здоровья на уроке музыки. Урок музыки и пения в начальном звене 2-4 класс».Учитель музыкиО.Ю. Манькова...

Методическая разработка на тему: Активизация формирования музыкальных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и во внеурочное время

Музыка оказывает огромное воздействие на умственно отсталых детей, вызывает яркие эмоциональные переживания, развивает воображение, способствует формированию эстетических потребностей, художественного...

Развитие творческих способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и пения.

laquo;Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а, прежде всего воспитание человека».      В.А. Сухомлинский Наличие дефекта умственно-отсталых школьни...

Статья «Активизация формирования музыкальных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и во внеурочное время».

Музыка оказывает огромное воздействие на детей с интеллектуальной недостаточностью, вызывает яркие эмоциональные переживания, развивает воображение, способствует формированию эстетических потребностей...