Симонова Елена Александровна

сайт учителя математики

УЧИТЬСЯ - ОДНО, НАУЧИТЬ - ДРУГОЕ!

Профессия: учитель математики

Профессиональные интересы: осуществление интеллектуальной деятельности и общение с детьми

Увлечения: у математиков одно увлечение- все что с ней связано: игры, головоломки, сложные логические задачки))

Регион: Ямало-Ненецкий АО

Населенный пункт: г.Салехард

Место работы: МБОУ СОШ №3

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/simonova-elena-0
Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать!
У.Черчилль

Я иду на урок посреди неразбуженных улиц. 
Тихо падает снег, заметая канавки дорог.
 А ребята, ребята, наверное, только проснулись –
Я иду на урок.

Я иду на урок, я пока еще точно не знаю, 
Что за день предстоит, где начало его, где итог... 
Но за счастьем иду, это я уж давно понимаю. 
Я иду на урок.

О себе

С самого раннего детства я считала, что учитель, самая важная и нужная профессия, что он знает всё. Я мечтала быть учителем, поэтому старалась хорошо учиться, чтобы много знать.

Так оно и случилось. Я стала учителем математики и работаю им уже 16 лет.

Учитель - это не просто профессия, - это состояние души. Я люблю свой предмет, люблю общение с детьми и не мыслю себя без школы.

Я стремлюсь изучить, понять ученика и помочь ему учиться. Одна из главных моих задач - это развитие и воспитание детей знающих, культурных, умеющих самостоятельно добывать знания.   Радуюсь, когда ребята с интересом идут ко мне на урок, но для меня важно и то, что я иду на урок с удовольствием и жду встречи с учениками.

По моему мнению, лучший способ научить — личный пример. От меня, моих умений, способностей, от моего отношения к своему делу зависит и отношение ребят к учебе, желание познавать новое, стремление к получению знаний.

Не мыслю себя без постоянного совершенствования, так как должна быть образцом для своих учеников. Ведь учителя всегда ценили за мудрость, знания. Ценили и уважали. Я согласна с заповедью: «Учитель учит детей до тех пор, пока сам учится». Работа в школе для меня - это не просто работа, а жизнь с детьми во взлетах и падениях.

Чтобы идти в ногу со временем, постоянно занимаюсь самообразованием: принимаю участие в семинарах, конференциях, знакомлюсь с опытом работы передовых учителей, охотно делюсь  с коллегами своими «маленькими открытиями».

Иногда меня спрашивают, сколько времени длится мой рабочий день. Не покривив душой,  скажу: учитель – профессия круглосуточная. Если ты думаешь, смеёшься, чувствуешь, сопереживаешь, творишь – ты можешь научить этому других.

Учитель – мастер! Только настоящему мастеру, любящему свое дело подвластно то, что его предмет понимает и любит каждый ученик.

Настоящий мастер не относится к работе как к способу прожить от зарплаты до зарплаты, он живет своей работой! Невозможно научить кого-то любить, если сам не любишь; невозможно научить кого-то учиться, если сам не учишься, не повышаешь свое мастерство; невозможно научить кого-то открывать в себе таланты, если сам в себе их никогда не искал!

Такой человек точно знает: чтобы быть настоящим учителем, необходимо развиваться самому, искать инновационные формы и методы обучения, идти в ногу со временем.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

 Омар Хайям "Мудрости жизни"

 М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"

 

Мой взгляд на мир

Главное в жизни- найти себя, свое и своих!

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...»

(Л. Толстой)

 

Моё портфолио

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.

Воспитывайте себя!

Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: