Муниципальная бюджетная средняя школа №9

Моя сельская школа

Школа передовых идей

Страна: Россия

Регион: Краснодарский край

Населенный пункт: Староминская

Год основания: 1903

Количество учащихся: 600 человек

О нас

Дата создания учреждения - Сентябрь 1913 года

Заслуженные учителя Кубани: Овдиенко Светлана Григорьевна, Баштовая Наталья Васильевна

Заслуженные учителя РФ:   Молтянинова Галина Николаевна, Лупенок Любовь Ивановна, Бондаренко Нина Васильевна

 Почётные работники общего образования: Сизонец Галина Александровна, Луценко Ирина Ионовна, Сушко Татьяна Васильевна, Бондаренко Нина Васильевна, Мазняк Дмитрий Степанович, Нестеренко Лариса Николаевна, Фесенко Таисия Николаевна, Гордиенко Свелана Леонидовна, Селезнёва Мария Сергеевна, Марушко Анна Григорьевна, Петренко Вера Михайловна.

Педагоги, награждённые грамотами Министерства образования: Столярова Раиса Николаевна, Комарова Любовь Николаевна, Овдиенко Светлана Григорьевна, Пятакова Ольга Владимировна, Козырева Наталья Александровна,  Дмитренко Людмила Ивановна,  Баяджи Виктор Павлович,  Кущ Николай Николаевич

Учителя- участники ВОВ: Петренко Павел Иванович, Коньков Михаил Александрович, Иващенко Фёдор Петрович, Гущин В.М., Никитина Татьяна Ивановна, Климко Лидия Петровна.

 Информация об учащихся, которые стали педагогами  ОУ:

Минжилиевская Л.А.(Шинкаренко), Филина Л.В., Охрименко С.В. (Филина), Кулакова Н.Г.(Рогова),Козырева Н.А.(Калачёва), Марушко А.Г.(Кияшко), Комарова л.Н. (Кибер), Дмитренко Л.И.(Пикулик), Капитан Д.И.(Иванова), Якименко М.Н. (Дадыка), Костенко Э.В., Грудьева Н.А. (Алексеенко), Демченко Т.В. (Дёмина), Белозор Е.С., Рождественских З.В. (Ярковая), Овдиенко С.Г. (Сомко) 

Наши достижения


В 2006 году в рамках национального проекта «Образование»  школа стала победителем конкурса  «Лучшая школа России»

В апреле 2011 года школе присвоен статус муниципальной базовой школы по кубановедению.

 В июле 2011 года присвоен статус базовой школы по дистанционному обучению

 

Май 2012 года - участие о Всероссийском конкурсе исследовательских работ "Отечество" в г. Москва. 3 место в номинации "Этнография".

 

 

 

Дополнительное образование

В школе работают кружки "Умелые руки",  "Содружество муз", Юные инспекторы дорожного движения, "Ландшафтный дизаин", вокальный кружок,  спортивные кружки и секции. 

Наши проекты

Дистанционное обучение детей-инвалидов: опыт решения проблемы в Староминской

В Концепции модернизации российского образования заявлен принцип равного доступа молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания и состояния здоровья. Одним из направлений реализации этого требования является развертывание новых моделей содержания образования и его организации, в том числе развитие дистанционного образования.

Системное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), технологий дистанционного обучения – эффективное решение проблемы образования и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети-инвалиды, а также больные дети, которые не могут ходить в обычную школу в силу ограничений по состоянию здоровья, часто лишены возможности получить качественное образование. И тут на помощь таким детям пришло дистанционное обучение.

В настоящее время в нашем районе по приказу Департамента образования и науки Краснодарского края создан Центр дистанционного образования на базе МБОУ СОШ №9, в котором с 12 января  получают основное образование в дистанционной форме 5 учащихся района – Цыгикало Настя, Заикин Дмитрий, Саканделидзе Николай, Журавлев Владислав и Кушнеров Станислав.. В основном, это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и соматическими заболеваниями при условии сохранности интеллекта.

Обучение в Центре образования осуществляется индивидуально. Формы обучения определяются индивидуальными образовательными программами, запросами семьи и медицинскими показаниями.

 Для ребят проводят уроки  информатики  и ИВТ, биологии и ручного труда с применением дистанционных технологий учителя Радомский Д. М., Рождественских З. В., Демченко Т. В. и Костенко Э. В., которые предварительно прошли курсы повышения квалификации и обучили детей и родителей первоначальным навыкам работы на компьютерной технике.Обучение проводится на одном из лучших  современном оборудовании компании Apple(Мак Вооk), которое установлено в кабинете дистанционного обучения. Для этого к школе  был подведен оптико-волоконный кабель, что позволило использовать высокоскоростной Интернет.

Дистанционное обучение обладает рядом качеств, которые делают его весьма эффективным при работе с детьми-инвалидами и больными детьми. Главным образом, эффективность достигается за счет индивидуализации обучения: каждый ребенок занимается по удобному для него расписанию и в удобном для него темпе; каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения той или иной дисциплины.

Дистанционное обучение позволяет свести до минимума непродуктивное использование времени учащегося. Ребенок не ждет, пока учитель запишет на доске предложения для разбора; электронный лабораторный эксперимент всегда пройдет четко, по заданному сценарию; поисковые системы позволят быстро найти нужные материалы... Это позволяет освоить учебный материал в более сжатые сроки, по сравнению с классно-урочной системой.

Сегодня технологии дистанционного образования развиваются очень активно, и если в недалеком прошлом в распоряжении сетевого учителя была лишь электронная почта, то теперь специальные учебные среды позволяют организовать учебный процесс, ни в чем не уступающий по своим дидактическим возможностям традиционному, а во многом и превосходящий его. При дистанционном обучении учитель ведет за руку каждого ученика. Специальная учебная среда позволяет прокомментировать каждую работу ученика, дать рекомендации по исправлению ошибки – работать с каждым ребенком до полного решения учебной задачи.

Использование в обучении дистанционных технологий – будущее нашей школы!

Руководитель Центра ДО           Г. А. Сизонец