ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Галеева Гульназ Равиловна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кружок «Я - исследователь» Руководитель: Галеева Г.Р.

Слайд 2

Цель программы кружка: формирование ключевых компетенций: коммуникативной, информационной, умения решать проблемы. Задачи : - формировать навыки сотрудничества; - формировать навыки устной презентации; - обучать способам сбора и первичной обработки информации; - формировать умения планировать свою деятельность и давать оценку готовому продукту. Состоит из трех разделов: Интерактивные игры на формирование навыков сотрудничества; Основы проектно-исследовательской деятельности; Работа над проектом .

Слайд 3

Игра «Без ложной скромности»

Слайд 4

Игра « Головомяч »

Слайд 5

Игра «История с продолжением»

Слайд 6

Игра «Кто я?»

Слайд 7

Игра «Моя семья»

Слайд 8

Открытое заседание кружка «Я- исследователь»

Слайд 9

Проекты по предметам

Слайд 10

Чудеса из листочков

Слайд 11

Проектная работа «Мой класс, моя школа»

Слайд 12

Проект: «Мои домашние питомцы»

Слайд 13

Проект «Город букв»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опыты на кухне: миф или реальность? Выполнил: ученик 1 класса МОБУ «Башкирская гимназия» Гадиятов Айнур Руководитель: Галеева Гульназ Равиловна

Слайд 2

Актуальность Вот я и задался вопросом: «Насколько реально провести эти опыты? И возможно ли это сделать дома на кухне? » Я люблю наблюдать за всем, что происходит вокруг. Мне интересно смотреть детские познавательные телепередачи и мультсериалы. Ведь там объясняются научные факты и ставятся интересные опыты.

Слайд 3

Вместе с учительницей и мамой мы изучили много книг, энциклопедий, познавательных журналов в школьной и городской детской библиотеках Искали информацию в Интернете .

Слайд 4

Много интересного мы нашли в книгах Т. Сенчански «Ставим опыты» и С.А. Репьева «Забавные химические опыты». В процессе ознакомления с книгами я задумался: смогу ли я провести эти опыты, и получатся ли у меня такие результаты, которые предполагают авторы книг?

Слайд 5

Цель и задачи Цель: поставить опыты, описанные в книгах, и проверить достоверность результатов. Задачи : Узнать, что такое «опыт» и «эксперимент». Выяснить, с какими веществами можно проводить опыты. Изучить этапы проведения опытов. Подготовить материалы, вещества и инструменты для проведения опытов и ознакомиться с правилами техники безопасности. Провести интересные опыты у себя дома на кухне. Сфотографировать и снять на видео процесс проведения опытов и результат. Сделать выводы.

Слайд 6

Объект исследования: книги Т. Сенчански «Ставим опыты» и С.А. Репьева «Забавные химические опыты». Предмет : опыты с разными веществами. Методы : - изучение информации по теме; - практическая работа; - наблюдение; - сопоставление, сравнение, анализ, синтез

Слайд 7

Гипотеза Мы думаем, что не все опыты , описанные в книгах Т. Сенчански «Ставим опыты» и С.А. Репьева «Забавные химические опыты» могут получиться .

Слайд 8

Практическая значимость : - на уроках окружающего мира мы покажем некоторые опыты одноклассникам; - учителя могут использовать мою работу (видео опыты) на уроках окружающего мира; - может быть, кому-то из ребят понравится моя идея, и они тоже захотят провести опыты ; мы смогли бы организовать кружки: «Юные химики» или «Юные волшебники».

Слайд 9

ОБ ОПЫТАХ И ЭКСПЕРИМЕНТАХ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Большинство из них можно делать самим , руководствуясь инструкциями взрослых, и, конечно, под их чутким наблюдением. Существует масса простых экспериментов, которые можно проводить прямо на кухне.

Слайд 10

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 1 . Работать в лаборатории нужно в специальной одежде . 2. Со всеми веществами следует обращаться очень осторожно . 3. Не стоит всё пробовать на вкус . 4. Эксперименты с огнем, нагревательными приборами и горячей водой необходимо проводить только с помощью родителей . 5. Во время проведения опытов рядом всегда должен присутствовать взрослый человек (учитель, мама и т.п.).

Слайд 11

НАШИ ОПЫТЫ Индикаторные полоски «Извергающийся вулкан» «Надуй шар» «Резиновое яйцо» «Невидимые чернила» «Яйцо в бутылке» «Есть ли у воздуха масса?» Соленая вода ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Слайд 12

Выводы: Я провёл несколько опытов и сделал для себя много открытий. Я теперь знаю : - какие бывают вещества и как узнать, какая у них среда – кислая или щелочная; - как сделать вулкан дома; - как надуть шарик с помощью бутылки; - что произойдет, если яйцо поместить в уксус; - как написать секретное письмо; - как яйцо может само попасть в бутылку; - почему в солёной воде плавать легче; - что у воздуха есть масса и многое другое.

Слайд 13

Наша гипотеза подтвердилась: не все опыты получились, а некоторые получились, но не сразу. Таким образом , все опыты мы можем поделить на: 1. опыты, которые не получились (они здесь не представлены), 2. опыты, которые получились с 1-й попытки, 3. опыты, которые получились не с 1-го раза, 4. опыты, которые мы оставили на потом и проведём, когда появятся необходимые вещества и материалы .

Слайд 14

Применение: - на уроках окружающего мира мы покажем некоторые опыты одноклассникам; учителя могут использовать мою работу на уроках окружающего мира; результаты наших исследований обобщить на кружке «Я -исследователь». - может быть, кому-то из ребят понравится моя идея, и они тоже захотят провести опыты ; мы смогли бы организовать кружки: «Юные химики» или «Юные волшебники».

Слайд 15

Опыты на кухне не миф, это реальность! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОНИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ НАВСЕГДА!

Слайд 2

НАШИ ДОРОГИЕ ВЕТРАН Ы

Слайд 3

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Слайд 4

МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!

Слайд 5

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

Слайд 6

ПУСТЬ ПАМЯТЬ О НИХ ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа на тему: «Как вырастить хороший урожай?» Выполнила: Галеева Э.И.

Слайд 2

Цель и задачи Цель: вырастить хороший урожай и пронаблюдать как растут растения (огурцы, кабачки, тыквы) Задачи: Посадить семена, пронаблюдать этапы роста; Обозначить опытным путем факторы, которые влияют на этот процесс; Сделать выводы, дать рекомендации и обозначить пути практического применения полученных результатов.

Слайд 3

Актуальность В период нестабильности, засухи, когда в магазинах идет рост на продукты питания, нужно самим уметь выращивать некоторые овощи, ягоды и фрукты на своем участке. А для этого нужно знать как растут растения. Поэтому мы задались вопросом: как растут растения (на примере огурцов и кабачков, тыкв) и что влияет на их рост?

Слайд 4

Этапы работы 1.Приготовить рабочее место. 2. Посадить семена. 3. Пронаблюдать их рост. 4. Опытным путём определить, что влияет на их рост. 5.Сделать выводы. 6. Дать рекомендации. 7. Обозначить пути применени я полученных результатов.

Слайд 5

Выводы Растениям (огурцам, кабачкам, тыкве) для роста нужны: - влага (вода); - тепло (солнце); - насекомые (опыляют); - забота и уход.

Слайд 6

Сделай как мы! Применение Засолить на зиму. Обменять на то, чего у тебя нет. Продать на базаре. Приготовить семена на следующий год (для себя и для продажи). Рекомендации Посади семена в землю. Поливай по мере высыхания. Пересади в большую посуду. Пересади в огород. Наблюдай и ухаживай. Собери урожай и приготовь семена для следующего года.



Предварительный просмотр:

Какую пользу приносят одуванчики?

Галеева Э.И., ученица 2 класса МОБУ «Башкирская гимназия»

ГО г. Агидель

Руководитель: Галеева Г.Р.

Актуальность: рано весной все полянки покрываются желтым «ковром» - это цветут одуванчики. Это так красиво! Мне стало интересно, а кроме красоты, какую еще пользу приносят одуванчики?

Цель: пронаблюдать за ростом и развитием одуванчика, узнать, выявить практическую его значимость (какую пользу приносит).

Объект исследования:  одуванчик

Предмет исследования: окружающий мир

Гипотеза: можно выявить полезные свойства одуванчика и применить их на практике (в жизни).

Методы исследования: сбор и анализ данных, наблюдение, эксперимент практическая работа.

Практическая значимость: 

Научилась применять полезные и лечебные свойства одуванчика: готовить мед, витаминные салаты, делать «кофе», отвары, настои, лосьоны, маски). А также создала собственную книжку рецептов, создала объединение по интересам.

Выводы. Оказывается, что одуванчик не только красивое, но и полезное растение. Раньше думала, что это просто жёлтое солнышко, а сейчас знаю, что он полезен для здоровья и употребляется в пищу. Цветы одуванчика используют для приготовления варенья, сиропов и мёда; из листьев одуванчика готовят салаты; из высушенных корней одуванчика готовят заменитель кофе; отвары применяются в лечебных целях (для улучшения аппетита); млечный сок, маски, настои в косметических целях (выводить бородавки, лечить угри).



Предварительный просмотр:

Школьная форма: за и против

Гильметова Алина, ученица 5 класса МОБУ «Башкирская гимназия»

ГО г. Агидель

Руководитель: Галеева Г.Р.

Актуальность: После отмены школьной формы прошло уже 20 лет, её не раз пытались возродить. Но ни костюмы с пиджаками, ни платья с фартуками не прижились. В начале учебного года дети еще носят что-то такое в угоду руководству школы, а затем неизменно переходят к джинсам, футболкам, кофточкам. Мы задались вопросом: почему же так происходит?

Цель: изучить общественное мнение о введении школьной формы.

Объект исследования: школьная форма.

Предмет исследования: обществознание и право.

Теоретическая значимость: изучение истории школьной формы позволяет нам выявить особенности и понять мотивы введения школьной формы в прошлом, проанализировав их, применить в будущем.

Практическая значимость: предложение своих вариантов (эскизов) школьной формы, как один из этапов введения школьной формы.

Методы исследования: сбор и изучение информации, наблюдение, опрос, анализ и обобщение данных.

Выводы. Рассмотрев аргументы: за и против  введения школьной формы, мы пришли к выводу, что если школьную форму, все же вводить, этому должны предшествовать следующие действия: провести беседы с учащимися об истории школьной формы и униформы вообще;  разработать (привлечь к разработке учащихся, их родителей и учителей) несколько вариантов эскизов современной, удобной, практичной формы для учащихся и путем голосования выбрать оптимальный вариант,  дать возможность каждому классу разработать свои знаки отличия, которые бы стали элементом формы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТВОРЧЕСКАЯ ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ДВА В ОДНОМ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наш первый социальный проект Мы показали сказку "Теремок" на башкирском языке кружковцам, которые посещают ГДБ. Цель этого представления - развитие интереса к изучению башкирского языка через сказку и приобщение детей к театрализованной деятельности. Эту сказку мы приурочили Международному Дню родного языка.

Слайд 2

«Спешите делать добрые дела!»

Слайд 3

«В сердце добровольчества ( волонтерства ) собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше» Кофи Анан , генеральный секретарь ООН

Слайд 4

Мы готовы стать участниками Всероссийского движения «Волонтёры книжной культуры »

Слайд 5

Впереди нас ждут великие дела Нас волнует наши национальные традиции, культура, язык. Впереди у нас множество планов и дел.