Живая книга

Якатова Юлия Тахировна

Презентация создавалась  в рамках сообщества Живые письма дошкольников в  проекте "Живая книга природы дошкольников" Организатор сообщества Жанна Саткеева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhtvaya_kniga.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

г. Оренбург Оренбургская область

Слайд 2

Ландшафт Андреевские шишки

Слайд 3

Ландшафт Чернореченские водопады

Слайд 4

Ландшафт г. Соль-Илецк и озеро Развал

Слайд 5

Город Соль-Илецк и озеро Развал Соль-Илецк - курортный город, крупный туристический центр в Оренбургской области, привлекающий своими соляными и грязевыми целебными озерами тысячи туристов. Возникновение Соль-Илецка связано с началом добычи соли. Это произошло в 1744 году. Соль- Илецкие озера образовались на местах соледобычи на месте горы Туз- Тюбе . Наиболее известное из озер Соль-Илецка носит название Развал. Местные жители называют озеро не Развалом, а Соленкой . Соль тут добывают и в наши дни, действует предприятие « Илецксоль ». Добыча соли ведется в шахтах. Пакетики незаменимого при приготовлении пищи ингредиента, привезенного из Соль-Илецка, можно найти во многих магазинах. Помимо соли и целебных озер, Соль-Илецк славится своими арбузами. Это крупнейший в Оренбуржье центр по выращиванию бахчевых культур. Летом тут проводится фестиваль "Соль- Илецкий арбуз".

Слайд 6

« Чернореченские водопады» Село Черноречье, что в 30 километрах от Оренбурга, принадлежит к числу старинных населенных пунктов области, а также первых крепостей, заложенных Оренбургской экспедицией по реке Яик. По улицам Черноречья ходили Емельян Пугачев, Александр Пушкин и атаман Дутов . Годом рождения современного села Черноречье является 1736 год. До гражданской войны в церкви хранилась дорогая для чернореченцев реликвия – знамя с изображением Георгия Победоносца, врученное от имени императрицы Елизаветы Петровны. В 1919 году артефакт был утерян. Около Черноречья расположены степные водопады – редкое для степного Оренбуржья и притягательное место отдыха. Маленькая Черная речка устремляется вниз по каменистым выступам, образуя водопад. Каждый год люди посещают это необычное место, любуясь красивым пейзажем. По легенде в начале 19-го века здесь жили казак и казачка, беспамятно влюблённые друг в друга. Но во время войны казак погиб, а убитая горем девушка не смогла это пережить, и все её страдания обратились в реку Чёрная.

Слайд 7

«Андреевские Шишки» Есть в Саракташском районе, прямо на границе с Башкирией, удивительной красоты место – памятник природы Андреевские шишки. Еще издали склоны холмов, словно обитые бархатом, завораживают и влекут к себе. Андреевские Шишки являются частью гряды, «распиленной» притоками реки Большой Ик. Сложены холмы окремнелыми известняками курмаинской свиты ассельского яруса перми – эти породы обладают высокой физической устойчивостью, что и помогло им сохраниться под натиском воды. В длину цепь холмов протягивается практически на шесть километров. Андреевские шишки являются геолого-геоморфологическим, ландшафтным и ботаническим памятником природы. Помимо удивительной красоты и уникальности пород, из которых холмы сложены, они богаты и растительностью, занесенной в Красные Книги России и Оренбургской области. У подножья Часовой, Провальной и Марьевской Шишек находится пять родников. Наиболее популярным и ухоженным является родник на холме Часовом. Раньше на месте родника находилась небольшая часовня, построенная на средства Михаила Чистозвонова. Считается, что он же наладил производство здесь кирпича, из которого впоследствии построили две часовни, дом священника, церковно-приходскую школу и храм во имя Архангела Михаила. Во время власти большевиков часовня была разрушена – остался лишь фундамент. В народе этот холм также называют горой Желаний – якобы, если здесь загадать желание и привязать ленточку на беседку, то оно обязательно исполнится.

Слайд 8

Насекомые Пчела

Слайд 9

Н Асекомые Муравей

Слайд 10

Н Асекомые Божья коровка