Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Романова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей «Режим дня дошкольника»

Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома в выходные дни. Постоянное время для еды, сна, прогулок, игр и занятий очень важно для дошкольника. О пользе режима для ребенка говорят и врачи, и психологи, и педагоги. От режима питания, сна и отдыха зависят наше физическое здоровье, психологический и эмоциональный статус. А если мы говорим о ребёнке, то режим - это ещё и основа правильного воспитания.
Романова Екатерина Сергеевна

Статья: «Принципы и методы сенсорного воспитания детей дошкольного возраста»

Мнение большинства ученых совпадает, что именно ранний и дошкольный возраст является наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Поэтому сенсорное образование - это одна из главных сторон дошкольного образования.
Романова Екатерина Сергеевна

Методические материалы: "Картотека хороводных игр для детей дошкольного возраста"

Развитие эмоций и чувств дошкольника, его раскрепощение, создание максимально комфортной ситуации общения детей друг с другом и с педагогом – приоритетная задача каждого педагога, любого дошкольного образовательного учреждения. Хороводные игры, хорошо знакомые каждому человеку с детства, являются интегративной деятельностью, органично сочетающей в себе игру и эмоциональное общение детей, побуждающей их к индивидуальным музыкально – ритмическим и творческим проявлениям.
Романова Екатерина Сергеевна

Статья: «Пластилинография, как средство развития детской фантазии»

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция к увеличению количества детей с речевыми нарушениями. Как правило, их движения отличаются неловкостью, плохой координацией, чрезмерной замедленностью или импульсивностью. Это является одной из причин, затрудняющих овладение жизненно необходимыми умениями и навыками самообслуживания и коммуникации. У дошкольников это выражено наиболее ярко.
Романова Екатерина Сергеевна

Консультация "Как правильно держать ручку при письме"

Вопрос, как правильно держать ручку при письме, обычно возникает перед родителями, когда ребёнку исполняется 5 или 6 лет. Но специалисты убеждены, что приступать к обучению нужно гораздо раньше, чтобы первокласснику не пришлось переучиваться в авральном режиме. Маленький ребёнок пытается взять карандаш наиболее удобным для себя образом, чаще всего в кулак. Однако ситуация осложняется тем, что подобная привычка быстро укореняется, поэтому тип держания письменных принадлежностей сохраняется на всю жизнь.
Романова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей «Как одеть ребенка зимой?»

Педиатры уверены: ребенок должен гулять на улице много, часто и долго. Только в этом случае он будет становиться крепче, реже болеть и хорошо спать. И холодная зимняя погода не является исключением. Как раз наоборот: когда воздух в квартире или в доме пересушен обогревом, гораздо полезнее для здоровья уличные прогулки. Главное — знать, как одевать ребенка зимой, чтобы он не замерз и не перегрелся. Мы составили для вас чек-лист, который поможет разобраться в этой теме и подобрать одежду.
Романова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей «Как научить ребенка пользоваться ножницами»

Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук и, следовательно, положительно влияет на развитие речи малыша.
Романова Екатерина Сергеевна

«Осенний лес». Мастер-класс по рисованию мелками, с помощью природного материала для детей с родителями в младшей группе

Мастер-класс по рисованию мелками, с помощью природного материала «Осенний лес» Цели: • знакомство участников мастер-класса с нетрадиционными изобразительными техниками; • показ и изготовление рисунка «Осенний лес»; • вовлечение детей и родителей в совместную культурно-досуговую деятельность; • обеспечение атмосферы доброжелательности, комфортности в общении. Материалы и оборудование:
Романова Екатерина Сергеевна

Статья-консультация для родителей подготовительной к школе группы: «Готов ли ваш ребенок к школе?»

В современном мире время является одним из самых ценных жизненных ресурсов. Оно быстротечно и невосполнимо. Еще вчера как будто вы забираете своего малыша из младшей группы, а уже сегодня – выбираете вместе с родственниками для него школу. Порой, этот момент наступает неожиданно резко и является причиной тревог и опасений во многих семьях.
Романова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей. Рекомендация к посещению: Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда»

В 40 километрах от Санкт-Петербурга расположен Музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда". На этом месте в январе 1943 года было прорвано блокадное кольцо вражеских сил. В музее всего один экспонат – картина, на которой изображены ожесточенные бои операции "Искра". Панорамное полотно впечатляет своим масштабом, детальностью, объемом и трагичностью. Пространственная глубина панорамы создает впечатление присутствия. Ее непременно нужно видеть вживую, ком встает в горле, мурашки ползут по телу.
Романова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей «Безопасная прогулка»

Можете ли вы назвать ребенка, который бы не любил гулять во дворе, качаться на качелях, возиться в песочнице, слетать с горки, кататься на карусели? Думается, что нет. Но это естественное желание имеет обратную сторону – безопасность! По данным статистиков число травмированных детей на детской площадке не меньше, чем в результате ДТП. Происходит это из-за низкого контроля родителей. Хотя соблюдая некоторые правила осторожности и внимания, мы может обеспечить безопасную прогулку нашего малыша.
Романова Екатерина Сергеевна

КАРТОТЕКА ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6 - 7 ЛЕТ)

КАРТОТЕКА ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6 - 7 ЛЕТ) Основной задачей работы с детьми старшего дошкольного возраста по усвоению фонетической стороны речи и правильному произнесению всех звуков родного языка является дальнейшее совершенствование речевого слуха, закрепление навыков четкой, правильной, выразительной речи. Дети могут уже четко дифференцировать, что такое звук, слово, предложение. Для отработки дикции, силы голоса, темпа речи используются скороговорки, чистоговорки, загадки, потешки, стихи.
Романова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей «Профилактика острых респираторных заболеваний»

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников — одна из важнейших проблем нашего времени. И только от совместных усилий медиков, педагогов и родителей зависит, каким будет здоровье подрастающих детей. Чтобы по возможности предварить острые респираторные заболевания или сократить длительность и облегчить их течение, необходимо вести профилактическую работу с детьми.
Романова Екатерина Сергеевна

Самое интересное о космосе для дошкольников.

Сегодня, во времена космических ракет, спутников и луноходов, нам есть что рассказать своим детям. Однако масштабы Вселенной трудно представить даже взрослому человеку. Осталось придумать, как интересно рассказать ребенку о космосе и познакомить его с основами астрономии. Как рассказывать Учитывая особенности детского возраста, очень важно сделать рассказ простым и эффектным. Для этого можно использовать наглядные опыты. Примеры таких опытов мы описываем ниже. Так, ребенку будет гораздо проще познакомиться с непростыми для него тематическими понятиями.
Романова Екатерина Сергеевна

Оригами "Сердце"

Оригами «Сердце» Обычный лист бумаги можно превратить в романтическую закладку в виде красного сердечка. Для этого вам понадобится всего немного инструментов и один материал – красная двухсторонняя бумага.
Романова Екатерина Сергеевна

Анкеты для родителей: "Здоровый образ жизни семьи"

Цель анкетирования состоит в том, что бы выяснить проблемы, возникающие у родителей в воспитании здорового ребенка, а также проанализировать знания родителей о здоровом образе жизни.
Романова Екатерина Сергеевна

Речевое развитие. Расскажи о домашних животных. Алгоритм рассказа по картинке. #СИДИМДОМА

Сейчас многие учителя жалуются, что дети, которые пришли в первый класс, не могут связно составить рассказ на заданную тему, и этому есть причина. Сейчас учат детей подготовительной группы читать, считать и писать раньше, чем рассказывать, и это неправильно. К школе рассказывать ребенок должен уметь. И научить его этому обязан воспитатель. Не сделать из него писателя, нет, но как минимум дать алгоритмы, схемы, мнемотаблицы, которые ребенок будет держать в голове и составит по ним более или менее связный рассказ. И, само собой, нужна практика.

Романова Екатерина Сергеевна

Самолет из бумаги и спичечного коробка. Мастер-класс #СИДИМ ДОМА

Будь отважен, смел и крут! Пусть тебя победы ждут! C Днём Победы! Такой вариант идеально подойдет даже для самых маленьких детей - просто и быстро. Для создания такого самолетика нам понадобится: спичечный коробок, картон, бумага, клей, карандаш, ножницы:

Романова Екатерина Сергеевна

Презентация "Мой город - Санкт-Петербург" #СИДИМДОМА

Самый романтичный город России – это, без сомнения, Санкт-Петербург. Его называют Северной Венецией и Северной Пальмирой, городом белых ночей и городом мостов, культурной столицей России, жемчужиной архитектуры… Но, как его не называй, он все равно остается один из самых романтичных и привлекательных городов в нашей стране.
Романова Екатерина Сергеевна

Мастер-класс для родителей по изготовлению ёлочных игрушек из различных материалов

Мастер-класс для родителей по изготовлению ёлочных игрушек из различных материалов. Возраст: средняя группа Участники: дети, родители, педагоги группы. Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми дошкольного возраста через работу с бумагой. 2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия. 3. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.
Романова Екатерина Сергеевна

Адаптация детей 2-3 лет в первой младшей группе.

Адаптация- это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

Обычно период адаптации детей к условиям ДОУ не превышает двух месяцев. Но для того чтобы он прошёл без лишних потрясений, мы все должны постараться максимально избавить новичков от травмирующих их факторов. Давайте рассмотрим, у каких детей процесс адаптации проходит легче.

 

Романова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей: «Что должен уметь ребенок в 2-3 года»

Малыши растут очень быстро. Темпы развития могут быть настолько стремительными, что вы просто перестанете узнавать своего ещё недавно совсем маленького, беспомощного и несмышленого кроху.