Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Картушина Ольга Дмитриевна

«Использование нетрадиционных методов рисования»

Положительные эмоции составляют основу психического здоровья и эмоционального благополучия детей. А поскольку рисование является источником хорошего настроения ребенка, то следует поддерживать и развивать интерес ребенка к изобразительному творчеству.

Картушина Ольга Дмитриевна

Как воспитать юного театрала

Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, малыш искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действе. Театр обладает удивительной способностью влиять на детскую психику "играючи". Малыш сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела. Ребенок подражает мимике, голосовым интонациям, движениям актеров. Вследствие положительного эмоционального настроя, появляющегося во время спектакля, ребенок легко усваивает новые модели поведения, достойные подражания.

Картушина Ольга Дмитриевна

Родительское собрание "Безопасность детей младшего дошкольного возраста"

Актуальность работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей младшего дошкольного возраста очевидна, ведь везде, где есть жизнь, есть и опасность. Дети растут, развиваются, познавая окружающий мир, попадают в опасные ситуации. Необходимо информировать детей о правилах безопасного поведения. Нужно учить детей предвидеть опасные ситуации, по возможности избегать опасность, при необходимости действовать. 

Картушина Ольга Дмитриевна

Роль дидактической игры в семье и детском саду

Великий педагог Антон Семенович Макаренко говорил: «Каков ребенок в игре, таков он будет в работе, когда вырастет». 

Картушина Ольга Дмитриевна

«Ранняя профессиональная ориентация дошкольников»

Дошкольное детство - короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются привычки правильного поведения, складывается характер. Выбор профессии по душе – одно из слагаемых счастливой жизни человека. К сожалению, нередко этот выбор делается по настоянию родителей или за «компанию» с другом. А зачастую ответить на вопрос о том, кем стать, не удается из-за нехватки знаний о специфике той или иной профессиональной деятельности.

Картушина Ольга Дмитриевна

Буклет для родителей по безопасному поведению детей на улице и на дороге

Рекомендации для родителей по соблюдению правил дорожного движения, по формированию у детей навыков поведения на улице.

Картушина Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей "Привитие трудолюбия с помощью домашних обязанностей"

Трудовое воспитание детей начинается с дошкольного возраста, когда малыши копируют взрослых, с большим желанием подражают им. Главное, не упустить этот момент, поощрять любое стремление ребенка, а так же заинтересовывать его для дальнейшей деятельности. Главной целью трудового воспитания дошкольника является формирование трепетного отношения к труду, а так же понимание и уважение труда взрослых. Ребенку, умеющему выполнять простейшие домашние поручения во взрослой жизни легче будет справляться с разными трудностями.

Картушина Ольга Дмитриевна

Как готовить ребенка к ДОУ

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное, две ветви приспособления ребенка к условиям семьи и условиям общественного воспитания. Каждая из этих ветвей, представляя собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка. 

Картушина Ольга Дмитриевна

Использование методов арт-терапии в развитии детей младшего возраста

Детская арт-терапия – это простой и эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре. Другими словами, это – лечение творчеством.

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Арт-терапия это и лечение, и развлечение, и развитие одновременно.

Картушина Ольга Дмитриевна

Буклет для родителей "Одежда детей в детском саду"

Одежда  детей в группе и на прогулке, необходимая обувь для детского сада