Мои видеозаписи

Голубева Лидия Владимировна

Огород на подоконнике" В гостях у сказки"

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей.
С ребятами посадили небольшой огород. Потом будем наблюдать за росточками и фиксировать их рост в дневнике наблюдений.

Голубева Лидия Владимировна

Аппликация "Веселый Петрушка"

Аппликация "Веселый Петрушка"
(старшая группа)

Цель: Учить детей создавать изображения из бумаги.

Голубева Лидия Владимировна

ООД "Дружба народов"

Уже в раннем возрасте важно освещать вопросы дружбы, доброты, взаимопомощи.
С ребятами поговорили о дружбе народов, о национальных костюмах, играли в подвижные народные игры. Раскрашивали матрешек, рисовали ладошками.
Дети с удовольствием и интересом рассказывали о своих друзьях, о родственниках.

Голубева Лидия Владимировна

Аппликация "Осенние деревья"

Аппликация "Осенние деревья"
У ребят в гостях была Осень.
Поговорили с ребятами о признаках осени, о свойствах бумаги. Учились отрывать кусочки от полоски цветной бумаги. Продолжали учить различать и называть основные цвета. Учились наносить клей на бумагу и приклеивать на основу. Воспитывали любовь к природе, к коллективному труду.

Голубева Лидия Владимировна

Игровая деятельность

Основной способ познания мира у детей — игровая деятельность. Именно она позволяет малышам быстрее социализироваться, открывает источник знаний, а также развивает физически и духовно. Поэтому организации и проведению разных видов игр в дошкольном учреждении уделяется пристальное внимание. Особенно если речь идёт о воспитанниках младших групп, которые только начинают знакомиться с детским садом.

Голубева Лидия Владимировна

МАСЛЕНИЦА 2019

Какой народный праздник мы отмечаем целую неделю? Когда пекут блины? Правильно- это Масленица, проводы зимы. В конце зимы, когда солнышко начинало пригревать, а дни становились все длиннее, на Руси устраивались шумные гулянья, которые продолжались целую неделю. В больших городах и селах люди съезжались на знаменитые ярмарки, где шла не только бойкая торговля, но и были другие развлечения со скоморохами и ряжеными. Целую неделю длилось народное гулянье, люди веселились, ходили друг к другу в гости. Для детей праздник был связан с катанием на ледяных горках, на настоящих больших санях и на маленьких салазках. Выстраивались настоящие снежные города, поливались водой, с шутками и прибаутками. Дети лепили снежных баб, катали их на горке, веселились.
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Все вместе: Дома аромат блинов Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.

Голубева Лидия Владимировна

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации - одно из основных средств, формирующих личность ребенка, источник получения знаний и социального опыта. Созданная в детском саду предметно-пространственная среда влияет на развитие ребенка, способствует его всестороннему развитию, и обеспечивает его психическое и эмоциональное благополучие. Все компоненты образовательной среды дошкольного учреждения выступают в единстве, они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Голубева Лидия Владимировна

Игры и пособия (младшая группа)

Сенсорное развитие – это процесс формирования определенных представлений о свойствах предметов: их размере, форме, цвете, положении в пространстве, вкусах, запахах и т. д. Когда малыш впервые столкнется с многообразием окружающих его форм, красок и событий (а это происходит практически в первые же дни его жизни, важно не пропустить это время, помочь ему освоиться в этом мире и подтолкнуть к самосовершенствованию.

Именно мы,взрослые должны помогать детям познавать окружающий мир и совершенствоваться.

Мною изготовлены пособия, которые направленны на сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста. Хочу поделиться опытом.