Сотрудничество с родителями

Клименко Тамара Николаевна

Предварительный просмотр:

Театрализованное развлечение «Каждый по-своему маму поздравит»

В марте 2016 года в средней группе «Радуга» было проведено театрализованное развлечение детишек с мамами по сказке «Как цыплёнок искал маму».

Несмотря на занятость, мамы этой группы откликнулись, ответственно и старательно готовились к празднику: изготовили костюмы для себя и детишек, приходили на репетиции.

На протяжении всего развлечения мамочки были полноправными партнерами детей: исполняли песни, читали стихи, танцевали.

Совместные с родителями и детьми мероприятия в детском саду полезны и доставляют удовольствие и тем, и другим. Мамы раскрепощаются сами, гораздо лучше понимают психологическое состояние своих детей, а дети, испытывая гордость за своих родителей, получают возможность отдохнуть, побыть зрителями, почувствовать себя увереннее в общении, справиться с различными комплексами, а также избавиться от зажатости и автоматизма, как на физическом уровне, так и психологическом.

Всё это даёт нам, педагогам, возможность усилить сотрудничество с родителями, раскрыть перед ними важность их участия в процессе развития детей не только в семье, но и вне её.

Мы гордимся нашими мамочками!!!

С уважением, музыкальный руководитель Клименко Т. Н.



Предварительный просмотр:

D:\Видео\8 марта-Радуга\Новая папка\IMG_3536.JPG 

  D:\Видео\8 марта-Радуга\Новая папка\IMG_3562.JPG   

 

D:\Видео\8 марта-Радуга\Новая папка\IMG_3577.JPG  D:\Видео\8 марта-Радуга\Новая папка\IMG_3580.JPG



Предварительный просмотр:

 «Мы гордимся нашими родителями!»

С марта по май 2015 года в нашем детском саду в средней группе «Непоседы» нами, педагогами, музыкальным руководителем Клименко Тамарой Николаевной и воспитателем Гордеевой Ольгой Михайловной был реализован творческо-познавательный проект «Написано Победой», в основе которого лежит идея воспитания достойных патриотов нашей страны посредством приобщения детей к такому важному историческому событию, как Великая Отечественная война.

Мы рассказывали детям о том, что такое Родина и кто её защитники, о Великой Отечественной войне (далее ВОВ), рассматривали иллюстрации о ВОВ, загадывали детям загадки и разучивали с ними стихи и песни на тему «какие бывают военные», показывали им презентацию «Защитники Отечества» о военной технике и военных профессиях российской армии.

Проводили сюжетно-ролевые игры «Лётчики», «Моряки», «Танкисты», «Пограничники», «Сапёры», «Санитары», «Раз-два, левой, правой!».

Дети изготовили и прикрепили у входа к своему подъезду открытки ко Дню Победы, тем самым поздравив с праздником своих соседей.

Совместно с детьми мы сделали коллективную аппликацию «Парад военной техники на Красной площади».

А насколько наши родители талантливы, мы узнали, предложив им поучаствовать в выставке «Если армия сильна, непобедима и страна!».

На выставке были представлены различные модели самолетов, танков, кораблей, ракет, зенитных установок, военные.

Сколько удовольствия и эмоций получил каждый из изобретателей-участников! Мы пригласили детей из других возрастных групп и провели мини-экскурсию.

Также совместными усилиями детей, педагогов и родителей была оформлена газета «Помню и горжусь», в которой были представлены фотографии и военные истории дедов и прадедов воспитанников, а также стихи благодарности от потомков участникам ВОВ.

Ну, а в завершении нашего проекта для детей и их родителей был проведён праздник «9 Мая – Дню Победы наш салют!». При подготовке и в ходе самого праздника родители проявили свои таланты и, самое главное, желание активно участвовать в развитии детей, как личностей с активной жизненной позицией.

Совместно с родителями мы разрабатывали и разучивали к празднику танцевальную композицию «Не отнимайте солнце у детей!» и песню «Катюша», определяя при этом способ исполнения, движения, костюмы, атрибуты и, работая над артикуляцией, мимикой, коллективным исполнением.

В итоге наши совместные с родителями усилия позволили передать детям эстафету памяти о величии и самоотверженности подвига нашего народа, завоевавшего Победу в Великой отечественной войне.

Благодарим наших единомышленников – родителей за помощь в реализации проекта и веру в возможности детей!

С уважением, музыкальный руководитель Клименко Т. Н.


Предварительный просмотр: