Тематическая неделя

Маскова Альфира Фаатовна

Тематическая неделя «Зачем люди летают в космос» 05.04-09.04
Календарный план недели (Просмотр)

Тематическая неделя «Главный город страны (многообразие)» 15.03-19.03
Календарный план недели (Просмотр)

Тематическая неделя «За что я люблю Нижневартовск?» 09.03-12.03
Цель: Продолжать знакомить детей с историей возникновения города, его названием, архитектурными особенностями зданий, людьми, прославившим его. Расширять знания о достопримечательностях родного города, о памятных местах.
Календарный план недели (Просмотр)
ЦОР "Город детства моего" Цель: Формирование у детей познавательного интереса к познанию родного города (Просмотр)
Интерактивная игра "Символы города Нижневартовска" (Просмотр)
Интерактивная игра "Достопримечательности города Нижневартовска"  (Просмотр)
Викторина "Путешествие по городу" (Просмотр)
Интерактивная игра "Найди пару. Памятники города Нижневартовска." (Просмотр)
Интерактивная игра "Кроссворд о городе Нижневартовске" (Просмотр)
Итерактивная игра "Памятники города Нижневартовска" (Просмотр)
Собери пазлы город Нижневартовск (Просмотр)


Тематическая неделя «Зачем человеку нужна мама?» 01.03-05.03
Цель: Расширение представлений детей о государственных праздниках – женский День 8 Марта – мамин праздник. Уточнение у детей знаний о том, кого поздравляют в этот день, почему его называют мамин праздник. Воспитание уважения и любви к мамам, бабушкам, сестренкам, девочкам.
Календарный план недели (Просмотр)

Тематическая неделя «Кто нас защищает?» 22.02-25.02
Цель: Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность
Календарный план недели (Просмотр)
Квест  - игра "Школа молодого бойца" (Подготовила и провела инструктор по физической культуре Т.Л. Щербинина)

Поделка с детьми "Моряк"
Сувенирчик из детских рук - это самый трогательный и приятный сюрприз, который поднимет настроение праздничным утром и напомнит о том, как радостно быть папой, дедушкой.

Занятие по лепке в старшей группе «Праздник пап. Наша армия» (Видео)

Тематическая неделя «Все профессии важны» 15.02-19.02
Цель: обогащение представлений детей о профессиях, где и кем работают родители;
Календарный план недели (Просмотр)

Тематическая неделя «Что такое пирамида питания?» 08.02-12-02
Цель: Обогащение представлений детей о продуктах питания; - упражнение в обобщении и классификации;
Календарный план недели (Просмотр)
Основная задача недели "Пирамида питания" дать понятие здоровое и полезное питание. Объяснить детям почему вредно есть те или иные продукты, и какой вред они наносят организму человека. Убедить детей о необходимости правильно питаться, есть разнообразную пищу, употреблять побольше овощей и вруктов, меньше конфет и шоколада.

Презентация к НОД "Путешествие в мир полезных продуктов" (Просмотр)
Тематическая неделя «Окружает нас всюду разная посуда» 01.02-05.02
Цель: Формировать представления о посуде и ее значений в жизни человека. Уточнить и расширить знания детей о предметах посуды, ее классификации (кухонная, столовая, чайная).
Расширять знания о способах обращения с посудой.
Формировать умение образовывать существительные множественного числа родительного падежа; уменьшительно-ласкательную форму существительных; образовывать прилагательные от существительных.
Календарный план недели (Просмотр)

28 января - День открытия Антарктиды
Антарктиду называют настоящим ледяным царство на Земле. Здесь точно также как и в других уголках нашей планеты существует жизнь, о которой мы знаем очень мало.
Теперь знаем кто живет на Антарктиде. Пингвины - семейство нелетающих морских птиц. Синий и голубой кит самое крупное животное. Самый крупный вид тюленей- морской слон. Опасный хищник-морской леопард, который охотится не только за крупной рыбой, но и за пингвинами и тюленями. Птицами альбатрос и буревестник. Поиграли в игры "Ловкие пингвины" и " Пингвины на льдине". Выполнили макет "Пингвины на льдине", обогатив знания о жителях Антарктиды-пингвинах. Познакомились с творчеством Г. Снегирёва "Про пингвинов". На математике кормили Пингвинов (соотносили количество предметов с числом).

Тематическая неделя «Дом современного человека» 25.01-29.01
Цель: Продолжить знак омить детей с предметами ближайшего окружения. Формировать умение сравнивать и группировать предметы, находить и называть предметы мебели, посуды и одежды. Формировать элементарные представления о безопасном поведении.
Календарный план недели (Просмотр)



Тематическая неделя «Что такое семейные традиции?» 18.01-22.01
Цель: расширение представлений детей о родственных связях (дядя, тетя, племянник и т.д.), закрепление знаний домашнего адреса, имен и отчеств родителей, формирование интереса к своей родословной, представления о семейных традициях, воспитание стремления радовать старших своими хорошими поступками, уважительно относиться к труду и обязанностям членов семьи.
Календарный план недели (Просмотр)
Материал для коллективной работы "Моя мемья" (Просмотр)

 

Для ребенка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребенка. Семья — это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Семейная история – это родословная. Родословная – слово о роде. Род – все родственники, которые имеют общего предка. Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которая носит название «генеалогическая таблица», или «генеалогическое древо».
http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s01286508.jpg   http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s01927202.jpg
http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s02524430.jpg

Семейный герб – это эмблема рода, передаваемая по наследству. Зачастую дети впервые встречаются с этим понятием, когда получают задание нарисовать герб семьи. Признаемся честно, что мало какая семья в наше время имеет собственный герб, но все-таки мы решили привлечь наших детей и родителей к составлению своего семейного герба. Провели беседу; для чего нужен герб, из чего он должен состоять, как его лучше изобразить. Спустя некоторое время мы получили результат. Каждая семья постаралась отобразить что-то своё индивидуальное, семейное.
http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s88821180.jpg     http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s97366099.jpg     http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s23398290.jpg   http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s15871297.jpg      http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s07638618.jpg


18 января  - Всемирный день снеговика

http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s62148110.jpg    http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s18775106.jpg   http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/28816847.jpg


Тематическая неделя «Ледовый городок» 11.01-15.01
Цель: Закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях, уточнять знания о зимних праздниках, забавах. Закладывание основ праздничной культуры.
Календарный план недели (Просмотр)
Тематическая неделя «Как встречают новый год в разных странах?» 22.12-31.12
Новогоднее сказочное оформление группы  (Просмотр)
Тематическая неделя «Кому и для чего нужна зима?» 14.12-18.12
10 декабря - день рождения ХМАО-Югры


 Альбом "Берестяная утварь ханты" (Просмотр)
 Альбом "Орнаменты народов ханты и манси" (Просмотр)
Тематическая неделя «Как помочь птицам зимой?» 07.12-11.12
Тематическая неделя «Кто живет на птичьем дворе?» 30.11-04.12
Тематическая неделя 
«Почему животные жарких стран не могут жить на севере?» 23.11-27.11
Цель: Рассказать о природных зонах жарких стран и северных (заполярных). Расширить и углубить представление детей о диких животных и птицах жарких и северных стран. Рассказать об особенностях приспособления животных и птиц к среде обитания. Воспитывать бережное отношение к животным и природе. 
Календарный план недели (Просмотр)
Тематическая неделя «Как живут дикие животные?» 16.11-20.11
Цель: Обогащать представления детей об образе жизни диких животных, отмечать характерные признаки представителей дикой природы; уточнить, что каждому животному необходима пища, жилище и т.д.; воспитывать у детей интерес к живой природе, эмоциональность, отзывчивость.
Календарный план недели (Просмотр)
Неделя безопасности дорожного движения 09.11-13.11
Акция "Пристегнись, Югра" в старшей группе №5 2020 год
http://alfira-maskova.ucoz.net/_si/0/s45958055.jpg
С 9 по 13 ноября в Югре стартовала профилактическая акция "Пристегнись, Югра", направленная на разъяснение необходимости применения ремней безопасности.
В рамках этой акции в старшей группе №5 были проведены консультации с родителями "Мама, папа, купите мне детское кресло", "Пристегни самое дорогое", выпущена газета по Правилам дорожного движения с рекомендациями, советами для родителей воспитанников по перевозке детей в автомобиле, использованию детских удерживающих устройств: "За безопасность дорожного движения – все вместе!", "Папа! Не забудь, меня к креслу пристегнуть!".
С воспитанниками были проведены беседы "Правила поведения пассажиров автомобиля", выполнены творческие работы: памятки для родителей "Пристегни, самое дорогое",чтение художественной литературы ,заучивание стихотворений по данной теме.
Выставка детских работ «Знаки дорожного движения» (Просмотр)

Тематическая неделя «Зачем держат домашних животных?» 09.11-13.11
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей, знания об их назначении и пользе для человека.
Расширять представления о профессиях людей, ухаживающих за домашними животными.
Календарный план недели (Просмотр)
Тематическая неделя «Жители глубинных вод» 02.11-06.11
Цель: Углублять и расширять знания о рыбах. Познакомить с некоторыми факторами их защиты; Учить рассказывать об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях.
​​​Календарный план недели (Просмотр)
Лексическая тема "Морские жители" (Фильм) (Презентация)(Игры)