Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Небезопасные зимние забавы"

Зима - прекрасное время года,которое любят и взрослые , и дети. Чтобы зимние прогулки оказались действительно приятными,необходимо позаботится о безопасности. Обезопасить детей от неприятных последствий зимних прогулок вам помогут простые правила.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : " Формирование основ безопасного поведения в быту ,природе".

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний , а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Засыпкина Ольга Викторовна

Памятка для родителей "Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности"

Пожар - это страшное несчастье. Его последствия  измеряются не только деньгами,но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности,этого можно избежать.

Засыпкина Ольга Викторовна

Рекомендации родителям дошкольников по ПДД

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно - транспортные проишествия?Казалось бы,ответ простой:если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии , то это -  вина ребенка.Но понятия "вина ребенка"не существует. Дорожное происшествие с ним  означает лишь,что мы,взрослые,где - то недосмотрели,чему-тоне научили или же личным примером показали,что можно нарушить правила ПДД.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему "Зачем нужна сказка про Деда Мороза?"

Новый год и Рождество - долгожданные праздники,любимые всеми. Игры ,забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. 

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Речевая азбука для родителей младших дошкольников"

Если ребенку исполнилось 3 года,он уже умеет говорить фразами. Отсутствие фразовой речи говорит о задержке речевого развития,а отсутствие слов в 3 года - о грубых нарушениях общего развития.

Засыпкина Ольга Викторовна

Конспект родительского собрания на тему : "Одаренный ребенок - какой он?"

Познакомить родителей воспитанников с признаками одаренности детей, с созданием условий для развития и реализации способностей одаренных детей,активизации и поощрения их творческой деятельности.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "О роли сказок в воспитании детей"

Сказка для ребенка - это не просто вымысел,фантазия,это особая реальность мира чувств. Сказка  раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию,к помощи,к защите.

В дошкольном возрасте восприятие сказки становится  специфической деятельностью ребенка, обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать.

Трудно отрицать роль сказок , художественных произведений и в развитии правильной устной речи.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Как научить ребенка одеваться самостоятельно"

Когда вы приступили к процессу обучения нельзя требовать от ребенка самостоятельного одевания . Превратите процесс одевания в игру. Подсказывайте ребенку,в каком порядке нужно надевать одежду.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Адаптация детей в детском саду".

Очень часто родители задают вопрос : "Почему ребенок идет в детский сад со слезами и когда этот "ужас" закончится? Длительность ,у большей части детей младших групп адаптация к ДОУ проходит болезненно: малыши долго не могут привыкнуть к детскому саду ,устраивают истерики,некоторых от мам по утрам приходиться "оттаскивать". Попробуем разобраться,почему так происходит и как облегчить адаптациюребят в детском саду.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Советы родителям будущих первоклассников".

Скоро в вашей семье появится первоклассник. Момент с одной стороны радостный (ваш ребенок вырос), с другой стороны - ответственный.Начало обучения в школе - один из самых серьезных переломных моментов в жизни ребенка. Школа - это новые контакы,новые отношения,новая социальная роль - ученик,новые условия жизни и деятельности ребенка,большие эмоциональные ,физические и умственные нагрузки.Школа с первых дней ставит перед ребенком ряд задач,не связанных с его предыдущим опытом,но требующих максимальной мобилизации физических и интеллектуальных сил.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Знакомство ребенка с часами".

В школе дети должны уметь работать в одном темпе и ритме,управлять своими действиями во времени. Первоклассники должны научиться: не опаздывать на занятия,начинать вовремя приготовления уроков дома,все успевать.А для этого необходимо уметь определять время по часам.Но ориентация во времени - процесс достаточно трудный для понимания ,поэтому овладение им происходит в  течении длительного периода. Поэтому уже в дошкольном возрасте,необходимо развивать у ребенка чувство времени и знакомить с часами в общих чертах.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Игры с детьми на отдыхе в летний период"

 Совместные игры сближают родителей и детей. Это и укрепление здоровья,и хорошее настроение. Отправляясь на отдых с детьми за город, на дачу,не забывайте взять с собой необходимые атрибуты для игры,это могут быть мячи,ракетки и т.д.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Игра с песком - полезное занятие".

Песок -уникальный природный материал. Если песчинки рассматривать под микроскопом , можно увидеть горсть драгоценных камней. Действительно, в практической работе песок - лучший материал. Когда ребенок касается песка,на пляже или в специальной песочнице, странный спектакль внутренней жизни начинает разворачиваеться снаружи. И когда ребенок заканчивает играть с песком, он меняется, обновляется внутренне.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей "Сидим дома с пользой и удовольствием".

Самоизоляция стала  настоящим испытанием для нас всех. Всё наше время приходится проводить дома.И это очень не просто.

И в наших силах направить неиссякаемую энергию наших деток в правильное русло и насладиться временем воспитания детей.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему "Что и как читаем дома".

Книга вводит ребенка в самое сложное в жизни ,в мир человеческих чувств ,радостей и страданий, отношений,мыслей,поступков, характеров.

Прочитанная в детстве книга , оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Дыхательная гимнастика для профилактики простудных заболеваний"

Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма.

Дыхательная гимнастика может помочь укрепить иммунитет частоболеющего простудными заболеваниями ребенка.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Лето".

Лето прекрасное время года. Семейный летний отдых - это максимально возможное количество времени,которое вы можете уделить своему ребёнку. Для ребёнка это тоже долгожданное событие,которое он ждал весь год.

Засыпкина Ольга Викторовна

Консультация для родителей на тему : "Зачем нужно развивать мелкую моторику рук".

Многие учёные и психологи,занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей,давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи.Дети,у которых лучше развиты мелкие движения рук,имеют более развитый мозг,особенно те его отделы,которые отвечают за речь . Иначе говоря,чем лучше развиты пальчики малыша,тем проще ему будет осваивать речь.

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.