Консультация для родителей на тему : "Небезопасные зимние забавы"
консультация

Засыпкина Ольга Викторовна

Зима - прекрасное время года,которое любят и взрослые , и дети. Чтобы зимние прогулки оказались действительно приятными,необходимо позаботится о безопасности. Обезопасить детей от неприятных последствий зимних прогулок вам помогут простые правила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nebezopasnye_zimnie_zabavy.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему :

« Небезопасные зимние забавы».

      Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют много радости. Дети с нетерпением ждут, когда можно будет поиграть в снежки, покататься в санках с горы, слепить снеговика. Чтобы зимние прогулки оказались действительно приятными, необходимо позаботится о безопасности. Обезопасить детей от неприятных последствий зимних прогулок вам помогут простые правила. 

Главное, что необходимо помнить родителям, - ребенок должен постоянно находиться в поле вашего внимания.

     Одевать ребенка нужно в теплую, но легкую и многослойную одежду (воздух между слоями надолго удержит тепло). Иначе из-за плохой теплорегуляции ребенок может переохладиться и заболеть. Старайтесь выбирать одежду темных цветов, она будет притягивать больше солнечного света.

 В ветреную, морозную погоду не забудьте намазать лицо малышу специальным защитным кремом (лучше это делать за полчаса до выхода на прогулку).

      Научите ребенка падать: это умение ему пригодится в любое время года, но зимой малыша легче этому обучить. Найдите большой мягкий сугроб и потренируйтесь вместе падать на бок, подгибая колени и наклоняя голову вперед. Приземление на спину или вперед на руки опасно.

      Снежную битву с ребенком лучше не устраивать. Снежок, попавший в лицо, может не только испортить настроение, но и нанести травму. Кидайте снежками в определенную цель или на некоторое расстояние – как можно дальше, например, в стену или снежную фигуру.

      Если на улице гололед, будьте особенно внимательны. Лучше во время прогулки крепко держать малыша за руку. Наденьте на него сапожки с нескользкой подошвой. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Не позволяйте ребенку одному спускаться по обледенелым лестницам и горкам.

     Особое внимание следует уделить при катании ребенка на лыжах, коньках и санках. Кататься можно только в специально оборудованных местах.

Лыжи

 Лыжи в целом самый безопасный вид зимних прогулок, если ребенок совершает их по равнинной местности. Здесь важно правильно выбрать длину лыж и размер ботинок (они должны быть точно впору ребенку).

 Коньки

 Катание на коньках — более травмаопасный вид спорта, чем лыжи: оно чревато ушибами и вывихами. Чтобы этого не произошло:

 - не ходите на каток с ребенком в те дни, когда там много людей, — риск получить серьезную травму в этом случае возрастает;

 - не отходите от ребенка ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и предотвратить серьезные травмы;

 - смягчить падения поможет плотная одежда: от ушибов головы спасет мягкая ткань, вложенная в шапку в районе затылка или специальный защитный шлем.

Санки

 Катание на санках может быть так же опасным, поэтому заранее необходимо проверить техническое состояние санок, наличие и прочность веревки.

 На такую прогулку ребенка нужно одеть потеплее, ведь он не будет много двигаться, когда мама с папой его везут. Помните о том, что, переходя дорогу, малыш должен встать с санок, если у Вас нет возможности толкать санки сзади.

 Если вы запланировали катание с горки, расскажите ребенку о правилах безопасности.

 - На горку необходимо приходить только вместе с родителями.

 - Следует соблюдать очередность при подъеме.

 - Съезжать с горки можно только сидя. Нельзя стоять на санках и лежать лицом вниз.

 - При спуске нужно соблюдать дистанцию: начинать спуск только когда дорожка свободна.

 - После спуска следует быстро освободить дорожку, не задерживая других детей.

 - Нельзя брать на горку посторонние предметы.

 - Бежать с санками навстречу другим детям.

 - Прикладываться языком к металлическим частям санок.

Категорически запрещается кататься на санках и лыжах, прикрепленных к транспортным средствам!

        Приятных Вам прогулок! Будьте здоровы и берегите своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию основ безопасности в подготовительной группе на тему: "Небезопасные зимние забавы" с использованием здоровьесберегающей технологии.

Конспект занятия по формированию основ безопасности в подготовительной группе на тему: "Небезопасные зимние забавы"....

Консультация для родителей по теме недели "Зимние развлечения и народные традиции"

Консультация для родителей по теме недели "Зимние развлечения и народные традиции". Описаны игры , в которые могут играть родители вместе со своими детьми на улице в зимнее время....

Консультация для родителей второй младшей по теме: «Небезопасные зимние забавы»

Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют много радости. Дети с нетерпением ждут, когда можно будет поиграть в снежки, покататься в санках с го...

Рекомендации для родителей по теме «Зима. Зимние забавы»

Рекомендации для родителей по теме «Зима. Зимние забавы» Побеседуйте с ребёнком о том, какое сейчас время года, какие изменения произошли в природе, что происходит с животными и растениями...

Рекомендации для родителей по теме «Зима. Зимние забавы».

Рекомендации для родителей по теме:«Зима. Зимние забавы»....

Консультация для родителей на тему: «ИГРЫ И ЗАБАВЫ ЗИМОЙ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОГУЛКЕ»

Зимой за развлечениями далеко ходить не надо! Достаточно выйти во двор и поиграть в снежки. Это, как правило, поднимает настроение.Однако, нельзя забывать о мерах безопасного поведения дошкольников на...

Консультация для родителей на тему: "Безопасные зимние каникулы"

Зимние каникулы – чудесное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий и в тоже время множеством дополнительных рисков. Что же обеспечивает безопасность на каникулах? Оз...