Разработки уроков обществознания

Остапенко Ирина Викторовна

разработки уроков обществознания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshcheto.docx15.93 КБ
Файл odnoklassniki.docx11.09 КБ
Файл semeynoe_hozyaystvo.docx32.31 КБ
Файл svobodnoe_-vremya.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

 Определите вид потребности

1) “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!” (Потребность в 
медицине) - социальные

2) “ В коридоре, в классе-ли
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел” (В 
ремонте) – материальные

3) Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в 
образовании) - духовные

4) “ Муха, Муха- Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар” ( Потребность в покупке 
посуды) – материальные

5) Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши – 
Каша тоже не во вред!
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в 
пище) – биологические

6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.) (потребность в 
безопасности) – социальные

7.Сделать хотел грозу,

А получил козу,
Розовую козу 
С желтою полосой (потребность в 
творчестве) – духовные



Предварительный просмотр:

Конспект по обществознанию 6 класса на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»

Учитель обществознания: Остапенко И.В.

Тип урока: комбинированный

Формы: групповая, индивидуальная

Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель: сформировать на доступном ученикам уровне представление о социальной роли ученика;  подвести учащихся к осознанию значимости дружбы.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию на доступном уровне представления о социальной роли ученика – человека, который учится; углубить и расширить представление о школьном образовании;

Развивающие: развивать познавательную активность, способствовать осознанию значимости дружбы;

Воспитательные: воспитание коллективизма, уважения друг другу, воспитание осознанного отношения к учебному труду.

Ход урока:

Этапы урока

и плана.

Деятельность учителя

Организация деятельности учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Организация класса. Отмечаю отсутствующих.

Приветствуют.

2. Актуализация знаний.

Какую тему мы с вами закончили изучать?

2. Проверка домашнего задания.

Ответьте на вопросы:

1. Сколько существует ступеней образования в школе?

2.Чем школа где ты учишься, отличается от старой русской школы?

Ответы учеников

3. Постановка учебной задачи

3.       Кто такие одноклассники, сверстники, друзья?

-Что ты можешь сказать о своих одноклассниках?

Ребята, о чем будет наш урок? Постарайтесь сформировать тему урока?

         План

1.Кто они – твои одноклассники?

 2.Как не обидеть словом?

3.Чем ценна школьная дружба?

Задание 2.

1.Развито ли у учеников класса чувство уважения к

товарищам или они не считаются друг с другом? В чем

это выражается?

2.Что преобладает в классе:

 радость по поводу успехов товарищей;

 злорадство по поводу успехов;

 злорадство по поводу неудач;

 равнодушие?

3.Проявляется ли взаимопомощь?

 да (в какой форме?);

 нет

4.Какой обычный тон разговора:

 грубый;

 требовательный;

 доброжелательный?

5.Как ведут себя ребята в конфликтных ситуациях?

Ответы учеников.

4. Открытие нового знания

В классе вы не одни, и все вы разные, у каждого свои привычки, характер, но все должны терпимо относиться друг к другу

Задание 3.

Игра «Паровозик дружбы». Вы с одноклассниками едете путешествовать. Разместите всех ребят по вагонам. В каждый вагон помещается не более 6 человек.

Учащиеся должны объяснить, почему они разместили учеников именно так.

Участвуют в рассказе учителя.

5.Первичное закрепление

Задание 4. Записать ответы на вопросы или проговорить их вслух, чтобы учитель мог записать их на доске. Друзья – это… - Что дает мне дружба? - Какие качества я хотел бы видеть в своем друге? - Что я хотел бы сделать для укрепления дружбы?

6.Самоанализ и самоконтроль

Задание 5. Нарисуй ромашку, в центре изобрази себя, а в лепестках запиши то, чем ты любишь заниматься с друзьями.

 Ответы учащихся.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Задание 6. Напиши список претензий своему другу. Обменяйся с тем, кому ты их написал. Оправдайтесь друг перед другом и извинитесь.

Давайте составим правила дружбы или пожелания.

работают в группах.

8.Рефлексия

1.Я познакомился с ...

2 .Было непросто ...

3 .Я добился ...

4 .У меня получилось ...

5 .Хотелось бы ...

6 .Мне запомнилось

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Отвечают на вопросы.



Предварительный просмотр:

Урок по обществознанию 6 класса на тему «Семейное хозяйство»

Учитель истории и обществознания: Масалова Е.С.

Тип урока: Усвоение новых знаний

Формы: групповая, индивидуальная, беседа, комментированное чтение, работа с  иллюстрациями, документами,  групповая работа.

Методы: Активные, частично-поисковый.

Цель урока: сформировать представления об особенностях организации и ведения домашнего хозяйства

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Научить применять в своем повествовании термины : «домашнее хозяйство», «доходы», «расходы», «семейный бюджет»; охарактеризовать семью как экономическую единицу;
  2.  выяснить сущность семейного бюджета;
  3. определить, с какой целью он составляется;
  4. выяснить его роль в домашнем хозяйстве.

Развивающие: 

      1. Развить логическое мышление;

      2. Развить чувство значимости истории;

      3. Формировать логическое мышление, умения анализировать, обобщать, сравнивать знания, полученные га других предметах.

Воспитательные: 

  1. Воспитать информационную культуру, внимательность, дисциплинированность;
  2. Воспитать чувства товарищества;
  3. Воспитать умения слушать, трудолюбия.

Структура урока в рамках деятельностного подхода:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Постановка учебной задачи
  4. Открытие нового знания
  5. Первичное закрепление
  6. Самоанализ и самоконтроль
  7. Включение нового знания
  8. Рефлексия

Ход урока

п/п

мин.

Цель этапа

УУД

Деятельность

ЭОР

Оценивание, формы контроля

Результат

учителя

обучающихся

1. Орг. Момент

(2 мин)

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

Личностные

Здравствуйте ребята!

Рубрика «Вспомни»

– Как был устроен дом человека в Древней Руси?

1. Учащиеся готовятся к уроку.

2. 1. Учащиеся отвечают, как был устроен дом человека в Древней Руси.

2.2. В рабочей тетради мальчики отмечают, какую работу выполняли женщины, а девочки какую мужчины.

2.3. Из предоставленного перечня предметов  выбирают  те, которые изготавливали  сами домочадцы.

презентация

Не оценивается

Включение в учебный процесс

2. Актуализация знаний.

(5 мин)

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся.

-Познавательные

-Коммуникативные

-Личностные

«Мозговой штурм» - ученики делятся на три группы (3 ряда). Ученики, сидящие на первой парте предъявляют на листке свой вопрос сзади сидящей паре. Те, в свою очередь, записывают ответ и свой вопрос следующей паре. Первый ряд, который быстрее и правильно ответит на вопросы, ставит себе на оценочный лист плюсики.

Демонстрируют знания, умения по предыдущей главе. Критично относятся к вопросам-ответам.

Критерии оценивания: вопрос-ответ конкретный, точный (взаимооценка – свои баллы учащиеся фиксируют в оценочных листах).

Фиксация имеющихся предметных знаний (умений), известных способов деятельности.

3. Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

 -коммуникативная;

- познавательные:

-общеучебные УД;

-постановка и решение проблемы.

 Притча «Витязь на распутье»

     Случилось это в Третьяковской галерее  у картины русского живописца Виктора Михайловича Васнецова (1848 – 1926) «Витязь на распутье». «А ты как бы поступил?»- спросил седовласый дедушка у своего пятилетнего внука, когда они стояли перед этой знаменитой картиной.

  «Повернул бы назад и помчался бы прямо домой!»- не задумываясь, ответил внук. Вряд ли стоит осуждать мальчика, за то, что он захотел вернуться домой.

Выдвигают варианты темы, участвуют в  анализе, обсуждении. Учащиеся рассматривают картину Васнецова «Витязь на распутье.

(Заросло бурьяном древнее поле. Черный ворон зловеще летает. Вокруг тлеют кости. Перед витязем камень: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, налево пойдёшь – сам пропадешь, прямо отправишься – вместе с конём погибнешь»  Одинокой воин, сидя на коне и опустив копье, задумчиво читает надпись и решает, что делать, какой путь выбрать).

Отвечают на вопрос - От чего зависит, чтобы дом стал для каждого члена семьи местом, где всем тепло и уютно?

1, 2 слайд

Педагог уточняет тематические рамки урока, инициирует учащихся к дальнейшей деятельности.

Появление темы урока. Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу.

4 «Открытие нового знания»

 Изучение новых знаний и способов действий. Построение проекта выхода из затруднения)

Личностные;

Познавательные(логические учебные действия – умение анализировать и синтезировать новые знания.)

Работа с презентацией.

1.1. Почему важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства.

1.2  Какие потребности вы знаете? Нужно обязательно помнить, что от труда всех членов семьи зависит её благополучие. Ведь за каждым человеком признается право без принуждения и без вмешательства посторонних создать такой порядок в собственном доме, который он считает наилучшим для себя и своей семьи.

Отвечают на вопросы учителя. Работают по слайдам презентации.

1. 1. Совместный труд помогает удовлетворять необходимые для жизни потребности.

1.2. Биологические, социальные и духовные.

4

Участие в диалоге, интерактивной беседе.

Формирование навыков устной коммуникации, высказывание своего мнения, участие в диалоге. Развитие учебно-познавательной мотивации.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем

5.Первичное закрепление

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Личностные;

Общеучебные УД;

Коммуникативные;

«Мышка-норушка – толокно толчет,

Лягушка-квакушка – пироги печет,

А петух на подоконнике – играет на гармонике,

Серый ёжик свернулся в клубок –

Он сторожит теремок».

-  Как вы думаете, почему я привела эти строчки и как их можно отнести к нашему уроку?

1.4. Учитель: Правильно – это распределение обязанностей в семье. Семьи бывают разные по своему составу, способностям, возможностям участия в совместных делах. Поэтому, дать один для всех совет, как лучше распределить обязанность – трудно. Главное желание и стремление каждого члена семьи вложить свои силы в создание домашнего уюта. Домашние дела найдутся для всех домочадцев.

Учащиеся отвечают на вопросы. С помощью учебника корректируют ответы.

7,

8

Работа с картой.

Умение ориентироваться на карте.

Умение читать легенду карты. Формирование навыков речевой деятельности

6.Самоанализ и самоконтроль

Этап применения знаний и способов действий. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Познавательные:

Логические УД;

Коммуникативные

Запишите новые термины, объясните с помощью собственного опыта своими словами

Самостоятельно индивидуально работают, записывают в тетради.

7,

8

Ученики работают с картой, отвечают на вопрос.

Коммуникативное освоение способов совместной и индивидуальной учебной деятельности.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Применить рассуждения, имеющиеся знания, собственный опыт.

Познавательные:

Логические УД;

Коммуникативные

Групповая  работа с документами.

1 группа «Поучение Владимира Мономаха своим детям» (XII век)

2 группа  «Домострой»  Сильвестр (XVI век)

Прочитайте документы  и выберите, на ваш взгляд, 5 самых важных правил, которые нужны и сегодня в домашнем хозяйстве. Измените, если потребуется,  эти правила на современный лад.

27

Оценивают свой ответ

Коммуникативное освоение способов индивидуальной учебной деятельности.

8.Рефлексия

Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Коммуникативная: монологическая;

Познавательная: ОУД;

Личностно-смысловая.

Итак, давайте подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы думали, анализировали, наблюдали, обобщали.

2.1. Скажите, получилось ли у вас быть исследователями. Что вам помогло в этом?

2.2. А что мешало?

Нам есть над чем работать на следующих уроках.

Ответы учащихся.

Оценивают свою работу и работу класса.

Соотносить цели урока с результатом работы. Реализация личностного потенциала.

Д.З.

Параграф 8, составить домашний семейный бюджет своей семья в тетради.

 

В ТЕТРАДЬ!

  1. семья:

 основной субъект экономической деятельности;

 совокупность лиц, проживающих в одном помещении;

 показатель уровня жизни населения страны;

  1. Члены семьи выступают в роли:
  1. производителя;
  2. потребителя.
  1. Семейный бюджет -  это денежный план семьи. Он состоит из доходов и расходов.

  1. Рачительный хозяин- старательный, усердный в исполнении дел, разумно бережливого.

  1. Экономия – рациональное использование бюджета.



Предварительный просмотр:

Урок по обществознанию на тему «Свободное - время» (6 класс)

Учитель истории: Остапенко И.В.

Тип урока: Комбинированный

Формы: групповая, индивидуальная

Приемы: «Мозговой штурм», «Круг»

Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель: познакомить учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, и установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы – Ассирии.

Задачи:

Образовательные: в результате урока ученики должны знать

  • Что такое «время», «хобби» «рациональное»;
  • Научить ребят правильно распределять своё время

Развивающие:

  • Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
  • Формирование умения делать оценочные выводы;
  • Формирование умений использовать различные источники информации;
  • Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;
  • Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
  • Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.

Воспитательные:

  • Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
  • Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
  • Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.
  • Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;

Ход урока:

Этапы урока

и плана.

Деятельность учителя

Организация деятельности учащихся

Рабочие заметки

1 .Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Мотивационная часть: вниманию учащихся предлагается «черный ящик», о содержимом которого они узнают к концу урока.

2. Актуализация знаний.

«Мозговой штурм» - ученики делятся на три группы (3 ряда). Ученики, сидящие на первой парте предъявляют на листке свой вопрос сзади сидящей паре. Те, в свою очередь, записывают ответ и свой вопрос следующей паре. Первый ряд, который быстрее и правильно ответит на вопросы, ставит себе на оценочный лист плюсики.

Обучающие делятся на три группы, и выполняют задания.

3. Постановка учебной задачи

Вступительное слово учителя с целью актуализации ранее полученных знаний.

 

- Отгадайте загадку:

«Мы день не спим и ночь не спим.

И день, и ночь стучим, стучим»

Зачем человеку нужны часы?

Что такое время?

-  Сегодня на уроке мы узнаем, как рационально использовать время, чтобы успевать делать все – работать, отдыхать, и как с пользой проводить свое свободное время.

Тема  нашего урока «Делу -  время, потехе – час».

- Часы.

 

- Чтобы знать время.

 - Ответы учащихся.

Учащиеся: открывают тетради, записывают число и тему урока.

4. «Открытие нового знания»

«Толковый словарь русского языка» Владимира Ивановича Даля дает следующее толкование этого слова – длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками.

Какие единицы времени вы знаете?

 

- Где особенно необходимо учитывать такую маленькую единицу времени как секунда?

- Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете?

- Как вы понимаете смысл последней пословицы?

- Давайте представим на минутку, что произошло бы, если бы не  захотели делать свою работу вовремя: водители автобусов, учителя, актёры театра, работники электростанции?

- Мы с вами вели разговор о взрослых людях, но организации своего свободного времени человек учится с детства.

5.Первичное закрепление

Фронтальная беседа с учащимися с целью уточнения понятия «свободное время».

- У  восточных народов есть такая пословица: «Самое длинное путешествие начинается с первого небольшого шага». А русский народ подметил: «Работе время, а досугу час», «После дела и гулять хорошо». Попробуем и мы вместе с вами сделать шаг навстречу времени. Поучимся его правильно распределять, чтобы успеть и поработать, и отдохнуть, и заняться любимым делом. А правила просты:

-Определите, какие дела для вас обязательны?

 

 

- Выполняйте обязательные дела и домашние обязанности своевременно.

Оставшееся от обязательных дел время, мы назовём его свободное время, используйте  для отдыха, получения удовольствия. Делайте в это время то, что вам хочется

Предполагаемые ответы учащихся: «ходить в школу», «выполнять домашние задания», «помогать родителям», «убирать свою комнату» и т.д.

 

6.Самоанализ и самоконтроль

Работа учащихся:

а) рассмотреть иллюстрации на стр. 87 в учебнике;

б) прочитать комментарии автора о том, чем занимались Саша, Оля, Марина, Витя, Даша, Сергей, Олег;

- Как вы считаете, эти ребята с пользой провели свое свободное время?

- А какие дела, занятия вы считаете полезными?

Работа учащихся по учебнику

-  Нет, они занимались бесполезными делами, за исключением Сергея, который выгуливал собаку.

- Чтение книг, просмотр образовательных телепередач, занятия спортом.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Работа со статьёй учебника.с. 88.

 

- Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и узнаем, чем занимались в дворянских семьях, как проводили свободное время раньше?

 

Предварительная словарная работа.

 

 Чтение статьи учителем, беседа по прочитанному.

- В каком доме мы оказались — богатом или бедном?

-  Чем занимаются молодые люди в этом доме?

- Можно ли сказать, что так они проводят свободное время?

-Изменились ли занятия свободного времени детей прошлого века ив наши дни?

 

Составление синквэйна со словом семья.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

 С.88, самостоятельное знакомство со словами: клавикорды, арфа, вариация.

 

 

-  Мы оказались в богатом доме.

 

-  - Они собрались у клавикорды, пели, танцевали.

- Да, можно так сказать.

 

- Немного изменились, сейчас мы не посещаем балы.

- Заслушиваются рассказы учащихся.

Семья

Большая  дружная

Помогает  воспитывает  учит

Семья – это папа, мама, дети.

Семья – союз

8.Рефлексия

- Работая над главой «Семья», мы с вами узнали много нового.

- Давайте вспомним, что такое семья?

 

- Кто может быть хозяином в семье?

 

- Давайте, представим, что наш класс одна большая семья: все мальчики – это папы

( будущие папы), все девочки – это мамы

 ( тоже –будущие). Обсудите в своих группах, какие обязательные дела будут в ваших группах, и как вы будете стараться организовать свободное время ваших семей

-  Социальная группа, основанная родственных связях.

- Муж, жена, оба.

 

 

-  Выступления представителей групп.

 

 

Д/З

§9 учебника

Конспект выучить

Стр. 93, выполнить задания ПРОВЕРЬ СЕБЯ: 1, 2, 3, 4. в тетрадь

Записывают Д.З.