Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей "Психологические особенности детей 6-7 лет"

Психологические особенности развития познавательных и мыслительных психических процессов данного возраста: внимания, мышления, воображения, памяти, речи.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей "Личные границы ребенка"

Для лучшего взаимодействия человека в социуме и для спокойной жизни человека очень важно соблюдение своих и чужих личных границ. Все взрослые хотят, чтобы их дети уважали чужие границы, но главная задача взрослых – научить ребенка соблюдать и отстаивать свои личные границы. Личные границы, это про всё, что я могу сказать «моё»: моё тело, мои чувства, мои желания, моя комната, мои вещи, мои игрушки, моя кружка…Когда кто-то нарушает наши личные границы, мы испытываем дискомфорт. 

Юсупова Ляйсан Разифовна

Какие фразы нельзя говорить ребенку в период адаптации

Адаптация малышей к детскому саду - это новый период в жизни всей семьи: и  взрослых, и  детей. У кого-то это происходит быстро и легко, у кого-то долго. Наша задача, как взрослых, помочь малышам, поддержать их. Что можно говорить, а чего не рекомендуется делать в присутствии деток, здесь вы узнаете об этом более подробно.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей "Истерика перед походом в детский сад. Что делать?"

Детям бывает сложно после отдыха настроиться на рабочий лад. Ребенок может капризничать и лениться рано вставать… Предлагаем Вам 13 фраз для комфортного выхода из каникул. Они помогут экологично настроить ребенка перед садиком.enlightened

Юсупова Ляйсан Разифовна

Как воспитывать ребенка, если в семье появился малыш

Два единственных ребенка...

У родителей счастье - в семье появился малыш! Как родителям правильно взаимодействовать с обоими любимыми детьми, со старшим и с младшим ?

Юсупова Ляйсан Разифовна

Семь правил для родителей, у которых дети с большой разницей в возрасте

Зачастую родители думают: "На старшем ребенке научимся обращаться правильно с младшим" или "Старший ребенок уже вырос, разница между детьми большая, пусть он и смотрит за младшим, а я отдохну (на работу выйду)". И старший ребенок раньше времени взрослеет, у него нет времени на него самого, на удовлетворение потребностей "внутреннего ребенка". Он ДОЛЖЕН смотреть за младшим не по тому, что хочет помочь родителям, а по тому, что родители требуют с него. А в последствии родители удивляются, почему дети ссорятся и старший не любит сидеть с младшим...

Юсупова Ляйсан Разифовна

Памятка родителям "Что должен знать и уметь ребенок 4-5 лет

Здесь вы увидите приблизительный ориентир для родителей, что должен знать и уметь ребенок 4-5 лет. Проверьте своего малыша.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Психологические особенности детей 4-5 лет

Родительское собрание в средней группе по теме: "Психологические особенности детей 4–5 лет"

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей «Неуправляемые дети» в ДОУ

Ребенок с неуправляемым, расторможенным поведением. Как распознать и как успокоить? Почти в каждом коллективе есть такой ребеночек, который кричит без видимой причины и что-то требует от окружающих (воспитателей,  детей, родителей),  при этом он не слушает доводы старших и не собирается успокаиваться. Родители далеко не всегда могут в таких случаях успокоить свое чадо, особенно если подобные казусы происходят в людных местах. А, как правило, именно в общественных местах ребенок не слушается.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Итоги Декадника психологи в ДОУ

Сохранение и укрепление психологического здоровья педагогов, воспитанников ДОУ, повышение интереса родителей и педагогов к психологии, создание благоприятного психологического микроклимата в ДОУ происходит эффективнее в нетрадиционной форме, во время психологических акций, в частности, во время Декадника психологии. 

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей "Быть добрым - это просто!"

Каждый родитель желает видеть своего ребенка добрым. А что для этого надо делать? Есть ли где-то "таблетка доброты" или надо воспитывать как-то особенно? Что такое вообще, быть добрым? Как проявить доброту? Как помочь ребенку завести друзей?

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей "10 семейных заповедей"

Как говорил А. С. Макаренко: "Каждая семья представляет явление особое, индивидуальное, и воспитательная работа в одной семье вовсе не должна быть точной копией такой же работы в другой». Семьи разные, а семейные заповеди для всех одинаковые.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей "Адаптация малыша к ДОУ"

Адаптация -это приспособление организма к новой обстановке. А детский сад является новым, неизведанным  пространством, где он встречает много незнакомых людей и ему приходится приспосабливаться. 

Процесс адаптации малышей к ДОУ происходит по разному и зависит от многих причин. Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду, воспитателям?  

Юсупова Ляйсан Разифовна

Родительское собрание в компенсирующей группе "Психологические особенности детей с нарушениями речи"

Все люди разные, каждый человек имеет свои особенности и к каждому необходимо подходить индивидуально. Дети с речевыми нарушениями имеют свои нюансы. В данной статье вы прочтете психологические особенности детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Информация для родителей "Безопасность детей на улице и дома"

Дети-одна из главных ценностей каждой семьи. И нашей задачей, как родителей, является обеспечение безопасной, здоровой и счастливой жизни детей. 

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация психолога для родителей "Как заинтересовать и увлечь уборкой?"

Ни один ребенок по своей воле не хочет убираться дома: мыть посуду, убирать свои игрушки, протирать пыль, и т.д. В этой статье вы узнаете некоторые способы, как правильно мотивировать ребенка уборкой. Как сделать так, чтобы он с удовольствием убирал.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей и педагогов "Гиперактивный ребенок: как угомонить юлу?!"

Если ваш ребенок непоседлив, не может тихо, спокойно играть, заниматься чем-либо, часто находится в постоянном движении, «будто к нему  прикрепили мотор», бесцельно  бегает, прыгает, пытается куда-то залезть, если он избегает заданий, требующих длительного сохранения умственного напряжения, легко отвлекается на посторонние стимулы, импульсивен, часто мешает другим, вмешивается в игры или беседы...пришло время обратиться к невропатологу, речь может идти о гиперактивности (СДВГ). Но этот диагноз может поставить только врач!

Юсупова Ляйсан Разифовна

Безопасность детей

Чтобы обезопасить малышей и детей старше в повседневной жизни, очень важно научить их следующим правилам... 
 

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей "Влияние родительских установок на развитие детей"

Сказанная невзначай и не со зла фраза может «всплыть» в будущем и негативно повлиять на психоэмоциональное благополучие ребенка, его поведение, а нередко и на его жизненный сценарий.  Не давайте ребенку отрицательные установки, научитесь трансформировать их в позитивные, развивающие уверенность в себе. 

Юсупова Ляйсан Разифовна

Отношения родителей и детей во время "кризиса трех лет"

"Не буду кушать!", "Не хочу к маме!", "Я сама!"...к трём  годам милые детишки превращаются в упрямых капризуль. Часто родители переживают, что ребенок стал "избалованный" и "испорченный". И не понимают, что дети проходят один из важных периодов своего развития-"кризис трех лет".  Какие симптомы и что делать родителям, вы прочтете в данной статье.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Консультация для родителей "Почему дети нас не слышат?"

Основная родительская жалоба ко мне, как к психологу, звучит так: "Почему ребенок меня не слышит?", «сто раз надо повторять», «как об стенку горох», «пока не прикрикнешь – не сделает». Самая главная ошибка родителей состоит в том, что они дают указания малышам, как маленьким  взрослым. И требуют с них как со взрослых.  Но у детей действуют свои законы восприятия, они воспринимают всё совсем по другому, и если мы хотим быть услышанными, нам надо учитывать это.

Юсупова Ляйсан Разифовна

Как подготовиться к школе за лето

Осталось совсем мало времени до поступления в первый класс. Родители нервничают, пугают детей, переживают, учат детей читать... Всё это неправильно. Вот 10 советов родителям будущих первоклассников: как подготовиться к школе.

Страницы