Как подготовиться к школе за лето
консультация (подготовительная группа)

Юсупова Ляйсан Разифовна

Осталось совсем мало времени до поступления в первый класс. Родители нервничают, пугают детей, переживают, учат детей читать... Всё это неправильно. Вот 10 советов родителям будущих первоклассников: как подготовиться к школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

10 советов родителям будущих первоклассников: как подготовиться к школе

Важен режим дня. Постарайтесь упорядочить режим дня ребенка: полноценный сон, завтрак. Необходимо свести к минимуму время, проведенное перед телевизором и компьютером.  

Уберите логопедические проблемы. До начала учебного года следует выявить и устранить логопедические проблемы ребенка, если они есть. Из-за дефекта речи дети комплексуют и становятся менее активными на уроке.

Здоровье ребенка. Если ребенок часто простужается, держите под контролем состояние его слуха. Детям, которые часто болеют, рекомендуется периодически делать аудиограммы (аппаратные измерения слуха), чтобы вовремя скорректировать снижение слуха, даже частичное.

Сокращайте телепросмотр. Постарайтесь, чтобы телевизор не работал дома постоянно как звуковой фон. Дети, которые привыкли к постоянному звуковому фону, очень трудно концентрируют слуховое внимание на уроке.

Не отвлекайте ребенка от игры. Если ребенок увлекся любимой настольной игрой (паззлы, конструктор,..), не прерывайте его. Когда нам интересно, мы не замечаем времени. Пусть ребенок тренируется заниматься за столом дольше, развивает усидчивость.

Играйте с детьми в сюжетно-ролевые игры. Усвоить социальные роли ученика и учителя помогут сюжетно ролевые игры. Играйте с ребенком в «Больницу», «Школу», «Детский сад» и другие виды игр. Умение «примерить» на себя чужие роли поможет выработке необходимых для обучения качеств, осознать свою роль в процессе обучения.

Учите не торопиться с ответами. Учите ребенка не торопиться. Чтобы преодолеть импульсивность детей, присущую дошкольному возрасту, постарайтесь при общении приучить его отвечать на вопросы не сразу, а через некоторое время.

Развивайте мелкую моторику. Развитая мелкая моторика руки – необходимое условие для успешного овладения письмом. Все виды деятельности (рисование, лепка, работа с мозаикой, паззлы, игра с «Лего», бытовые манипуляции) полезны не только для формирования хорошего почерка и быстрого письма. Они также важны для формирования связной речи и мышления.

Научите ребенка правильно реагировать на неудачи. Ваш ребенок оказался в игре последним и демонстративно отказался играть с приятелями дальше. Помогите ему справиться с разочарованием. Предложите детям сыграть еще разок, но немного измените правила игры. Пусть победителем считается только первый, а все остальные – проигравшие. Отмечайте по ходу игры успех каждого. Приободряйте хронических неудачников надеждой. После игры обратите внимание ребенка на то, как отнеслись к проигрышу остальные игроки. Пусть он ощутит самоценность игры, а не выигрыша.

Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться. Удостоверьтесь, что ваш ребенок помнит свое полное имя, номер телефона, домашний адрес, имена родителей. Это поможет ему в незнакомой ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе....

Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"

Беседа «Виды готовности к школе» Вопросы- ответы на тему: «Подготовка детей к школе Кризис 7 лет. Советы родителям будущих первоклассников Памятка для родителей будущих школьников. ...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Год до школы… или Как подготовить к школе детей с нарушением зрения»

Начало обучения в школе - очень важный период в жизни ребенка. От того, насколько оно будет успешно, во многом зависит эффективность обучения в последующие годы.Первый класс-это серьезное испытание, к...

Как помочь родителям подготовить ребенка к школе за лето.

Первый класс может стать серьёзным испытанием не только для родителей, но и для ребёнка. Новый режим дня и много незнакомых людей, зачем-то нужно сидеть 40 минут смирно, а бег...

Как подготовить ребёнка к школе за лето. Рекомендации для родителей.

Начало школьной жизни-важный период на пути каждого ребёнка. Чтобы помочь будущему школьнику адаптироваться к новым условиям, родителям нужно узнать как правильно в домашних условиях психологически и ...