НОД в средней группе

НОД в средней группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!»

Ольга Кузнецова

Конспект НОД по познавательному развитию «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!»

МКДОУ БГО Детский сад № 1 комбинированного вида

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!».

Тема: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!».

Цель: формировать у детей младшего дошкольного возраста потребность к здоровому образу жизни через употребление полезных продуктов.

Задачи:

1.Образовательные:

- Формировать понятие, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;

- Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;

- Учить детей различать витаминосодержащие продукты.

2. Развивающие:

- Развивать внимание, мышление, воображение; активный и пассивный словарь.

3.Воспитательные:

- воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Здоровье».

Предшествующая работа: отгадывание загадок об овощах и фруктах; рассматривание иллюстраций с их изображением; раскрашивание изображений с овощами и фруктами. Дидактические игры «Найди полезный продукт», «Сварим суп и компот»; «Чудесный мешочек».

Материал: картинки с полезными и вредными продуктами, дерево «Здоровье», 2 мольберта, 2 кастрюли. Чудесный мешочек, фрукты и овощи, морковка, порезанная кусочками.

Ход образовательной деятельности:

1) Организационный момент.

Воспитатель одет в белый халат.

- Здравствуйте, ребята, проходите в мой кабинет. Вы пришли ко мне в гости. Меня зовут Доктор Витаминкина. Я всё – всё знаю про витамины. Скажите, а зачем всем людям нужны витамины? Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать.

У меня есть сестрички – витаминки, только их нельзя увидеть, они живут в разных полезных продуктах, а в каких, вы узнаете, если отгадаете загадки.

2) Загадки и рассматривание фруктов и овощей.

1. Этот фрукт на вкус хорош,

И на мамочку похож,

Скорей меня скушай,

Я спелая … (Груша).

- Ребята, давайте рассмотрим грушу, на что она похожа? Какая на вкус? Это фрукт? Где он растёт?

2. Круглая, румяная,

Я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки (Яблоко).

Молодцы, отгадали. Ребята, яблоко – это фрукт или овощ? Яблоки каким цветом бывают? Где они растут? Какое оно на вкус?

3. Это самый кислый фрукт,

Его в чай всегда кладут (Лимон).

Ребята, лимон какого цвета? Какой он на вкус?

4. Длинный, жёлтый,

Привезён из дальних стран,

Называюсь я … (Банан).

- Молодцы! Правильно! Это банан. Ребята, какого он цвета? Какой на вкус? Это фрукт или овощ? Он растёт в жарких странах, на пальмах.

5. Что за скрип, что за хруст,

Как же быть без хруста,

Если я … (Капуста).

Ребята, а капуста – это овощ или фрукт? Где она растет? Какого цвета? Давайте её потрогаем. Она гладкая, у капусты много листьев.

6. Всех круглее и краснее,

Он в салате всех вкуснее.

И ребята с давних пор,

Очень любят … (Помидор).

- Ребята, расскажите мне про помидор. Это фрукт или овощ? Где он растёт? Какого цвета бывает?

7. Заставит плакать всех вокруг,

Не драчун, а горький … (Лук).

- Ребята, а что вы знаете про лук?

Молодцы, справились с загадками. Ребята, а вы умеете варить суп и компот? Знаете какие овощи и фрукты для этого нужны. Давайте сварим.

3) Дидактическая игра «Сварим суп и компот».

Дети подходят ко второму столу. Делятся на две группы.

- Ребята, в одной кастрюле у нас будет варится суп, а во второй – компот. Для супа – нужны фрукты или овощи? А для компота? «Раз, два, три – начни!».

Дети раскладывают нужные фрукты и овощи в кастрюли.

- Давайте проверим, правильно ли вы сварили суп с компотом. Молодцы! Вкусные суп и компот вы сварили. А я в своём саду вырастила дерево «Здоровья».

Дети подходят к мольбертам. Показываю дерево.

- Ребята, я хочу, чтобы на нём росли только полезные продукты. Поможете мне?

4) Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты».

- Ребята, нужно выбрать карточки с рисунком полезных продуктов и повесить на дерево и объяснить, почему вы выбрали этот продукт.

Дети по – очереди выбирают и вешают карточки. На мольберте остаются вредные продукты.

- Дети, а почему вы не выбрали чипсы, конфеты, пирожное? Правильно, в них нет витаминов. Их есть можно, но по не многу. Я дарю вам дерево «Здоровья». Повесим его в группе. Чтобы не забыть какие продукты можно есть, чтобы быть сильными и здоровыми.

5) Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Дети подходят к третьему столу.

- Ребята, посмотрите какой красивый у меня мешочек. А что же там лежит, а там – фрукты и овощи. Нужно на ощупь узнать, какой это фрукт или овощ. Справитесь?

Дети по одному угадывают, что им попалось в мешочке. По ходу игры расспрашиваю, что им попалось, какое оно на ощупь.

6) Заключительная часть.

Ребята, вы сегодня все справились с заданиями! Молодцы! А чтобы вы были сильными, здоровыми ешьте побольше фруктов, овощей, полезных продуктов. А вам от меня подарок – морковка. Ешьте и не болейте! До свидания!



Предварительный просмотр:

Беседа-инструктаж «Правила  обращения с электроприборами»

Цели и задачи:

Повторить правила безопасности с электроприборами; показать чем опасно поражение электрическим током; научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с поражениями электрическим током.

Ход беседы.

I. Вводная беседа.

Электричество вошло в быт в конце 19 века. А до этого времени для освещения улиц использовались фонари, работающие на керосине. В домах для освещения комнаты использовали свечи, а позже лампы, в которых горел фитиль, погруженный в масло.

В наше время невозможно представить себе жизнь без электричества. Оно подается в дом по проводам, как вода по трубам. В доме очень много электрических приборов, и без них мы уже не можем обходиться: зажигаем свет, включаем телевизор, разогреваем обед на электрической плите, работаем на компьютере и т.д.

Большое количество электроприборов создает условия для возникновения опасных ситуаций. Указанными приборами надо уметь пользоваться, а для этого нужно знать правила безопасности.

Электрическая энергия как самая универсальная и удобная для использования форма энергии – верный помощник человека в производстве и в быту. В домашнем хозяйстве используется большое количество электрических приборов (телевизоры, компьютеры, стиральные машины, обогреватели, плиты, утюги и т.д.), питающихся от сети 220 В, которую часто называют «низковольтной» и ошибочно считают безопасной. Неумелое или небрежное обращение с указанной бытовой техникой представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей.

Ⅱ. Основная часть

Техника безопасности и правила обращения с электроприборами

При обращении с электроприборами нужно строго выполнять правила безопасности:

1.Ни в коем случае нельзя касаться оголенных проводов, по которым идет электрический ток.

2.Нельзя проверять наличие электрического тока в приборах или проводах пальцами. Нельзя защемлять провода дверями, оконными рамами, закреплять провода на гвоздях.

3.Нельзя позволять детям играть у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дергать провода.

4.Нельзя вешать одежду и другие вещи на выключатели  и провода.

5.Опасно включать и выключать электрические лампочки, а также бытовые приборы мокрыми руками. Заменять перегоревшие лампочки нужно при отключенном выключателе.

6.Категорически запрещается пользоваться бытовыми электроприборами, по корпусу которых проходит ток. Штепсельную вилку при включении и выключении приборов нужно брать за пластмассовую колодку.

7.Приборы, в которых кипятят воду, готовят пищу, нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть.

8.Нужно следить, чтобы шнуры, снятые с приборов, не оставались присоединенными к штепсельной розетке.

9.Включать и выключать любой электробытовой прибор нужно одной рукой.

10.Чтобы избежать пожара, бытовые электроприборы нужно устанавливать на специальных подставках и на безопасном расстоянии от легко загорающихся предметов.

11.Нельзя оставлять включенные электроприборы без надзора или поручать наблюдать за ними детям.

Дома:

-Нельзя тянуть вилку из розетки за провод;

-Нельзя браться за провода бытовых электроприборов мокрыми руками;

-Нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными в розетку;

На улице:

-Нельзя залезать на опоры линий электропередачи, подходить к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров;

-Нельзя разжигать костры, складывать воспламеняющиеся предметы под проводами;

-Нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи;

-Нельзя запускать воздушных змеев и планеры возле энергообъектов;

-Нельзя забрасывать какие-либо предметы на провода и трансформаторы;

-Нельзя открывать двери трансформаторных подстанций и электрощиты на лестничных площадках, играть вблизи энергообъектов.

- Нельзя во время грозы купаться в водоемах, прятаться под деревьями. Надо идти домой.

Как вести себя при возгорании электроприборов.

   В силу разных причин электроприборы могут воспламениться и стать причиной пожара. Чтобы не попасть в опасную ситуацию, надо знать основные правила поведения при возгорании электроприборов:

1. Если прибор загорелся и взрослые дома, то нужно им немедленно сообщить о случившемся!

2.Если вы одни, то нужно запомнить основное правило:

ни в коем случае нельзя тушить прибор водой, пока он включен в сеть!

Сначала нужно отключить прибор, то есть вынуть вилку из розетки, а только потом заливать водой. Если поблизости нет воды, можно накрыть прибор одеялом, засыпать песком, землей.

3.Если вы видите, что не справитесь с огнем, то необходимо выйти из квартиры или дома и позвать взрослых.

Чтобы вызвать пожарных, нужно набрать по телефону 01.

4.Если из дома выйти невозможно и у вас нет телефона, то нужно выглянуть в окно и привлечь внимание людей. Необходимо громко и настойчиво кричать: Пожар! Пожар! Наберите 01!

III. Итог

Правила эти запомнить несложно.

В жизни помогут они нам не раз.

Пусть в жизни счастливым,

Пусть в жизни здоровым

Будет всегда

Каждый из вас.



Предварительный просмотр:

Конспект физкультурного занятия в средней группе

интегрированного обучения и воспитания

«Озорные медвежата».

Задачи согласно учебной программе дошкольного образования

        

Задачи по программе обучения и воспитания детей с ТНР

    Закрепить умение детей ходить «змейкой» между предметами, сохраняя равновесие.

Упражнять в подлезании под дугу; в ходьбе по ребристой доске; в прыжках на двух ногах.

Упражнять в бросании мяча в горизонтальную цель (расстояние 1,5-2 м).

    Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, творчество, физиологическое дыхание, умение регулировать мышечный тонус.

Развивать волевые качества, сообразительность и умение двигаться в соответствии с правилами в процессе подвижной игры «Медведь».

    Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультурой, к здоровому образу жизни, целеустремленность.

        

    Закрепить умение детей ходить "змейкой" между расставленными предметами.

Упражнять в подлезании под дугу; в ходьбе по ребристой доске; в прыжках на двух ногах из обруча в обруч.

Упражнять в бросании мяча в горизонтальную цель (расстояние 1,5-2 м).

    Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, творчество, физиологическое дыхание, умение регулировать мышечный тонус.

Развивать волевые качества, сообразительность и умение двигаться в соответствии с правилами в процессе подвижной игры «Медведь».

    Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультурой, к здоровому образу жизни, целеустремленность.

 

Оборудование: 2 дуги,   ребристая доска, мягкие модули, маска медведя, маленькие массажные мячи по количеству детей, 6 обручей, игрушки: 3 медведя, 2 елки, мячи по количеству детей, корзина.

  Здоровьесберегающие технологии:

    дыхательная гимнастика – А.Н. Стрельниковой;

    точечный массаж и дыхательная гимнастика – В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров;                                                                                                        

    профилактика плоскостопия и нарушения осанки - В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров;                                                                                                                                                                            

    массаж с массажными мячиками – К.К. Утробина.                                                                                                                        

.

 

 

                                                    Ход  занятия:

 

I. Вводная часть.

Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку врассыпную.

Инструктор.  Здравствуйте, ребята! Ребята,  отгадайте, пожалуйста, загадку:

Летом ходит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос!

Дети: Медведь.

Инструктор: Молодцы, ребята! Это медведь. Смотрите, какой мишка пришёл к нам в гости! Настоящий спортсмен.

А вы хотите превратиться в медвежат?

Дети: Да.

 Тогда я  говорю вол­шебные слова, и мы превращаемся в маленьких медвежат:                                       1-2-3! Абракадабра, бри! Теперь вы не ребята, а озорные медвежата. Друзья нашего Мишки – спортсмена. Построились в колонну по-одному и за мной шагом марш!

 

Мы весёлые ребята                                                 Ходьба в колонне по одному                                        Наше имя – медвежата.                                    

Любим лазать, пролезать                                       Ходьба на носках, руки в стороны                                                                                                                                                                                                                                                                             Любим прыгать и играть,                                        

Мишки по лесу пошли                                           Ходьба на пятках, руки на пояс                              По тропинке вдаль зашли.                                                                                                                                          Лапы выше поднимают                                          Ходьба с высоким подниманием ног                                                                                                                         По тропинке вдаль шагают.

Мишки быстро побежали,                                     Легкий бег друг за другом.                                                                 На малинный след напали.                                                                                                                                Чтобы Мишкам не хворать,                                                                                                                                                    Надо шкуру согревать.

Дыхательное упражнение:                                                                                                                                          (Упражнения выполняются в соответствии с текстом)                                                                         Подуем на плечо, подуем на другое,                                                                                                               Подуем на живот, как трубка станет рот,                                                                                                             А потом на облака и остановимся пока!                                                                                                  Быстро потянулись,                                                                                                                                                          Друг другу  улыбнулись,                                                                                                                                               К гостям головки повернем,                                                                                                                                     Им привет мы свой пошлем!

Мишки шли, шли, шли,                                          Ходьба обычная.                                                                                 На лужайку пришли.                                                                                                                                             На листочки встали,                                                                                                                       Разминаться стали.                                                

 

2. Основная часть.

Точечный массаж и дыхательная  гимнастика

1)Ладошки ты соедини, и друг о дружку их потри.  Соединить ладони и потереть ими одна о      

Три, дружище, посильней, чтобы стало горячей.  другую до нагрева

(Это упражнение оказывает положительное воздействие на внутренние органы)

2) За кончик носа ты возьмись,                                    Слегка подергать кончик носа.

   Слегка подергай, не ленись.

3)Воздух глубже набирай, потом спокойно выдыхай. Сделать вдох, на выдохе произносить звук

По крыльям носа постучи и тихонько помычи.      «М-м-м-м»,  постукивая пальцами по   крыльям носа.

4)На ладошку ты подуй и с нее пушинку сдуй.        Вдох через нос, выдох через рот на ладонь —  «сдуваем пушинку с ладони».

Общеразвивающие упражнения без предметов

    Медвежата в чаще жили                         И.п. ноги на ширине стопы, руки на поясе                                                                                                          Головой своей крутили                            1-4 -  повороты головы в стороны                                                                                                                   Вот так, вот, так.                                                                   По 3 раза в каждую сторону                                                                               Головой своей крутили.

 

    Медвежата мёд искали,                             И.п. ноги на ширине стопы, руки внизу,                                                                                                                Дружно дерево качали                               1-2 – поднять руки вверх, помахать ими                                                                                            Вот, так, вот так,                                         3-4 – и.п.             5-6 раз                                                                       Дружно дерево качали.                                                      

 

    Ну-ка мишка повернись,                             И.п. стоя на коленях, руки на поясе,                                                                                       Ну-ка мишка покажись,                               1- поворот туловища в правую сторону, руки                                                                                  

                                                                             в стороны

Вот так, вот так,2- и.п.                                                                                                       Ну-ка, мишка, покажись      3- поворот туловища в левую сторону, руки в                                                                                    

стороны;

4- и.п.               по 3 раза в каждую сторону

           

    Вперевалочку ходили,                                  И.п. ноги врозь, руки на поясе                                                                                                                                                                      Из речки воду пили                                      1 - наклон вниз,  руками дотронуться до пола                                                                                      Вот так, вот так,                                            2- и.п.                                             5-6 раз                                              Из речки воду пили.      

 

    Хлопай мишка,                                               И.п.- ноги  на ширине  ступни, руки на поясе                                                                                   Топай мишка,                                                  1-присесть, руки вперед                                                                              Приседай со мной братишка.                        2- и.п.                                          5-6 раз

 

    А потом они плясали,                                    И.п. ноги вместе, руки вверх                                                   Выше лапы  поднимали.                               Прыжки на двух ногах на месте                    

                                                                               Чередовать с ходьбой 2 раза.

Молодцы, а теперь мы с вами пройдём по извилистой тропинке, перепрыгнем с кочки на кочку - и попадём на полянку.

 

Основные виды движений:

1. Ходьба змейкой вокруг цветных модулей          Ты по тропинке иди,  Руки в стороны      держи.                            

  2. Руки на поясе прыжки из обруча в обруч                 Резво Мишка прыгай, В болото не попади                                          

 

Пришли на полянку.

Ребята, кто-то сидит под ёлкой. Да это же друг нашего Мишки-спортсмена!

Он приготовил для нас полосу препятствий, если мы справимся, то сможем пройти дальше.

А сейчас по дорожке пойдем, к новому приключению придем!

 

3. Ходьба по ребристой доске                                        По дорожке шагай.

4. Подлезание под дугу.                                                 Под елочкой подлезай

                                                                                          И, чтоб ручки не запачкать,

                                                                                         На коленки убирай.

Смотрите, кто нас здесь встречает:

Еще один Мишка!

Он ждал нас здесь, чтобы предупредить, что впереди проход завален камнями. Нам с вами надо завал разобрать и тогда мы сможем пройти дальше.

5. Бросание мячей в горизонтальную цель.                 Мячик бросай,

(расстояние Дима, Саша - 1,5м, Никита - 2 м).            В цель попадай.

 6. Подлезание под дуги.                                               Затем в тоннель пролезай.

Молодцы, все с заданием справились. А сейчас поиграем.

 

Подвижная игра «Медведь»                                                                                                                     Играющие становятся в круг. Выбирается  водящий - «медведь». Он стоит  в центре круга, изображая, что спит. Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом. (Упражнение детей с ТНР в содружестве речи с движением).

Текст                                                                                           Движения

Как-то мы в лесу гуляли                                  Ходьба по кругу, взявшись за руки

И  медведя повстречали.                                                                                                                                            Он под елкою лежит,                                                                                                                                   Растянулся и храпит.                                        Остановится, послушать..                                                                                                                                   Мы вокруг него ходили                                   Ходьба в другую сторону, на носочках.

Косолапого будили:                                         Погрозить указательным пальцем, сказать:

«Ну-ка, Мишенька, вставай                           «Ну-ка, Мишенька, вставай,                                                                                                    И быстрей нас догоняй».                                И быстрей нас догоняй!».

                                                                                                                                                                                  Дети разбегаются по залу, медведь догоняет их, до кого дотронется, тот выбывает из игры.

На стульчики не садимся – это нарушение правил.

 

3. Заключительная часть.

Молодцы, медвежата, вы справились с заданиями.

 А сейчас я опять скажу волшебные слова, и вы превратитесь в ребят!

«1-2-3 - Абракадабра, бри». Ну, вот вы опять ребята.

 

Дети, вы тренировались, играли, немного устали, садитесь скорее в кружок, давайте сделаем небольшой массаж.

Дети берут массажные мячи и садятся на пол по кругу. Фоном звучит тихая музыка.

1. Массаж кистей рук:

Ребята в кружок собираются, А ёжики в ручки забираются. Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек. Мячик катается, ладошка улыбается. Детки стараются, ёжик медленно катается. Вдруг он быстро побежал, побежал, побежал. На ладошку нажал. Посмотри-ка, ямки стали, А ладошки не устали.

2. Массаж правой и левой руки:

 Ежик на плечо забрался, там немного покатался ,                                     Катаем мячик вверх и вниз

Вниз скатился налегке, вверх взобрался по руке.                                         сначала по одной руке,

 Так вверх – вниз он покатался                                                                       затем по другой,

И на другую ручку перебрался.                                                                слегка надавливая на   мяч

 (от кисти к плечу и обратно).

3. Массаж груди:

Спрячем ёжика в ладошку и к груди прижмем немножко.                   Мячик катаем ладошкой

Ёжик по кругу катается, - грудка наша согревается.                                    по кругу на груди.

4. Массаж ног:

Мы ходили, мы скакали, ножки наши так устали.             Делают массаж сначала правой ноги, По ножкам, ежики, катитесь, ножкам отдохнуть велите.                   затем левой.          

Станут быстрыми они, - попробуй, ежик, догони.                        

Все вы сделали красиво. Скажем ежикам: «Спасибо»!              Дети убирают мячи.

Ручкой мы гостям махнем и дружно в группу все пойдем.        И идут в группу.

 



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  по энергосбережению

ПОТРЕБЛЯТЬ, А НЕ РАСПЫЛЯТЬ ЭНЕРГИЮ

Уменьшение количества потребляемой энергии и энергосбережение в промышленности, домах и квартирах — очень важный вопрос для всех нас, так как сегодня Беларусь импортирует 90% от необходимого количества энергоносителей.

Специалисты считают, что до 40% потребляемой энергии можно сэкономить простыми и недорогими способами.

Мы хотим, чтобы вы еще больше узнали о правильном обращении с энергией и не только сократили при этом расходы, но и сохранили окружающую среду от разрушения, ведь чем рациональнее мы расходуем тепло и электричество, тем меньше используем драгоценных запасов сырья.

ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ

         1.Не выбрасывайте деньги в окно.

Окно, часами остающееся приоткрытым, вряд ли обеспечит вам приток свежего воздуха, но большой счет за отопление — наверняка. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. И на это время отключать термостатный вентиль на радиаторе отопления.

    Не преграждайте путь теплу

Необлицованные батареи отопления не всегда красивы на вид, зато это гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20% тепла.

    Не перегревайте квартиру

Некоторые люди любят жарко натопленные квартиры, а потом поражаются большим счетам за отопление. Всегда помните: каждый дополнительный градус температуры в помещении обойдется примерно в 6% дополнительных затрат на энергию.

    Не выпускайте тепло

На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, чтобы уменьшить потери тепла через окна.

    Отапливайте свою квартиру, а не улицу

Между радиаторной батареей и стеной установите защитный экран из алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло, излучаемое радиатором, и направляет его обратно в комнату. Благодаря этому можно сэкономить до 4% затрат на отопление.

ВОДОСБЕРЕЖЕНИЕ

    Принимать не ванну, а душ — таков девиз всех, кто экономит воду

Для полной ванны требуется 140-160 л воды, для душа – только 30-50 л. Если одной семье из 4 человек два раза в неделю отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться 46 м3 воды!

    Оснастите свои туалеты экономичными сливными бачками

Традиционный сливной бачок пропускает 9 л за один смыв, экономный сливной бачок — только 6 л, а сливной бачок с экономичной клавишей — только 3 л. В одной семье из 4 человек может экономиться приблизительно 21м3 воды в год.

    Почаще пользуйтесь в стиральных машинах и посудомоечных автоматах программами экономичных режимов.

    При покупке нового бытового прибора обращайте внимание не только на потребление энергии, но и на потребление воды.

    Установите счетчики воды! Это выгодно для вас и для природы!

ЭЛЕКТРОСБЕРЕЖЕНИЕ

    Используйте энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.

    Используйте наиболее экономичные бытовые приборы

Современные бытовые приборы часто обходятся меньшей энергией, чем их предшественники.

    Разумно расставляйте мебель на кухне

Плита и холодильник или морозильник — плохие соседи! Из-за теплоотдачи плиты холодильный агрегат потребляет больше энергии.

    Следуйте советам по использованию энергосберегающих ламп:

    использование лампы всегда должно соответствовать фактической потребности в освещении;

    используйте лучше одну мощную лампу, чем несколько маломощных;

    избегайте отраженного освещения;

    оборудуйте рабочие места, всегда ориентируясь на дневной свет и используя его;

    Следуйте советам по экономии энергии при приготовлении пищи:

    следите за тем, чтобы кастрюля и конфорка были одинакового диаметра, чтобы тепло использовалось оптимально;

    предотвращайте излишний расход тепла с помощью ровных и толстых днищ кастрюль и плотно прилегающих крышек;

    используйте остаточное тепло конфорки и духовки в электроплитах. Выключайте их, по меньшей мере, за 10 мин. До готовности блюда;

    готовьте в небольшом количестве жидкости и в закрытой кастрюле; это экономит энергию, воду, время, это полезнее и вкуснее;

    при приготовлении блюд, требующих много времени, пользуйтесь скороваркой;

    своевременно переключайте с наибольшей степени нагрева при доведении до кипения на умеренную степень, необходимую лишь для поддержания температуры кипения. Если у вас газовая плита — уменьшайте интенсивность пламени;

    откажитесь от предварительного прогрева духовки — для большинства блюд этого не требуется;

    пользуйтесь режимом принудительной циркуляции воздуха в духовке, т.к. это позволяет одновременно варить и печь на разных уровнях, при этом теплота распределяется лучше. Благодаря этому можно работать и при более низких температурах и даже приготовить полное меню в духовке. При одновременном приготовлении в духовке овощей, гарниров и мяса энергия расходуется оптимально;

    открывайте дверцу духовки только в тех случаях, когда это действительно необходимо;

    запекайте в духовке только большие куски мяса — весом более 1 кг. При меньших количествах готовить на конфорке экономнее;

    варите кофе по возможности в кофейной машине (с кофейником-термосом) — это экономнее, чем нагревать воду в кастрюле. Другие специальные приборы, как, например, яйцеварка или тостер, также сберегают энергию.

    Следуйте советам по экономии энергии при охлаждении и замораживании:

    лучше купить морозильный ларь, а не морозильный шкаф, потому что ларь экономнее. Но не берите слишком большое устройство, т.к. полупустой ларь потребляет почти столько же энергии, что и полный;

    предотвращайте образование энергопожирающего инея: открывайте дверцы лишь ненадолго, ставьте или кладите только охлажденные и упакованные продукты и регулярно размораживайте холодильник;

    установите температуру в холодильнике на +7°С, а в морозильнике — на -18 °С — этого вполне достаточно.