Мои конспекты открытых занятий

Земская Наталия Аполлоновна

Конспекты

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД №737 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Конспект открытого логопедического занятия в первой младшей группе

«Кто сказал мяу?»

Подготовила учитель-логопед

ГБОУОЦДОК

________ Земская Н.А.

Март 2023

Цель

  1. Продолжать вызывать речевую активность детей.
  2. Продолжать совершенствовать артикуляционную моторику
  3. Продолжать развивать понимание речи взрослого.
  4. Продолжать совершенствовать слуховое внимание
  5. Продолжать совершенствовать умение детей соотносить предметы по цвету

Оборудование:

  1. Мягкая игрушка Лунтик
  2. Сказка «Кто скал мяу»
  3. Игрушечная кошка
  4. Погремушка
  5. Бубен
  6. Дидактическая игра «Спрячь мышку»
  7. Бумажные цветы 4-х цветов
  8. Бумажная пчела.
  9. Мини-проигрователь
  10. Флеш с мелодией «Лягушата любят прыгать»
  11.  Игрушка-лягушка
  12. Игрушка – щенок
  13. Игрушка-мышь
  14. Игрушка – пчела

        

Ход занятия:

Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости? Кто это?

Дети – Лунтик.

Логопед – Правильно, это Лунтик. Он мне сказал, что очень любит читать сказки. А вы любите читать сказки?

Дети  - Да.

Логопед – Посмотрите, Лунтик принёс для вас интересную сказку. Она называется «Кто сказал мяу?» (Логопед показывает детям книгу). Сейчас мы с вами её почитаем.

Логопед открывает первую страницу и начинает читать.

Щенок спал на коврике около дивана.

 

Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал:

— Мяу!

Щенок поднял голову, посмотрел — никого нет.

 «Это, наверно, мне приснилось», — подумал он и улёгся поудобнее.

Логопед – «Ребята, а вы умеете внимательно слушать?»

Сейчас мы с вами поиграем.  Кто сможет отгадать какая игрушка звучала?

Проводится игра «Что звучало?»

Цель:

- Развивать устойчивое слуховое внимание, умение различать инструменты на слух по их звучанию.

- Развивать умение переключать слуховое внимание.

Оборудование:

Бубен, погремушка.

Ход игры:

Логопед поочередно показывает детям  музыкальные игрушки, уточняет их названия и напоминает их звучание. После этого логопед убирает игрушки за ширму. Логопед  повторяет там игру на разных инструментах, а дети по звуку пытаются угадать, «чья песенка слышна».

Игра проводится 2-3 раза.

Логопед – Молодцы! Какие внимательные дети! Давайте читать сказку дальше!

Логопед переворачивает страницу и продолжает читать.

     

И тут кто-то опять сказал:

— Мяу!

— Кто там?

 

Вскочил Щенок, обежал всю комнату, заглянул под кровать, под стол — никого нет!

 

Влез на подоконник, увидел — за окном на дворе гуляет Петух.

 

«Вот кто не дал мне спать!» — подумал Щенок и побежал во двор к Петуху.

— Это ты сказал «мяу»? — спросил Щенок Петуха.

 

— Нет, я говорю… Петух захлопал крыльями и закричал: — Ку-ка-ре-ку-у-у!

 

— А больше ты ничего не умеешь говорить? — спросил Щенок.

— Нет, только «кукареку», — сказал Петух.

Щенок почесал задней лапкой за ухом и пошёл домой

Логопед – Как петух разговаривает?

Дети – Ку-ка-ре-ку.

Логопед – Правильно, молодцы!

Логопед – Ребята, а как зовут детей петуха?

Дети (с помощью логопеда) – цыплята.

Логопед – правильно, цыплята. А мы сейчас с вами поиграем с пальчиками в цыплят.

Пальчиковое упражнение «Цыплята»

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать

(хлопаем руками по коленям)

А за ней ребятки – желтые цыплятки

(шагаем пальчиками по столу)

Ко – ко – ко, ко – ко – ко, не ходите далеко!

(грозим пальчиком)

Лапками гребите

(загребаем ручками),

Зернышки ищите.

(клюем пальчиками зернышки)

Съели толстого жука, дождевого червяка

(показываем руками, какой толстый жук)

Выпили водицы полное корытце

(показываем как черпаем воду и пьем)

Логопед – Отлично поиграли! Теперь пора и дальше послушать сказку.

Вдруг у самого крыльца кто-то сказал:

— Мяу!

«Это тут!» — сказал себе Щенок и быстро начал рыть под крыльцом всеми четырьмя лапами.

 

Когда он вырыл большую яму, оттуда выскочил маленький серый Мышонок.

 

— Ты сказал «мяу»?— строго спросил его Щенок.

— Пи-пи-пи,— запищал Мышонок. — А кто так сказал?

— Кто-то сказал «мяу»…

— Близко?— заволновался Мышонок.

— Вот здесь, совсем рядом,— сказал Щенок.

— Мне страшно! Пи-пи-пи!— запищал Мышонок и юркнул под крыльцо.

Щенок задумался.

Логопед – Ребята, как пищал мышонок.

Дети – Пи-пи-пи.

Логопед – Мышонок пищит по разному. Каждый повторит как пищит мышонок.

Игра  на ритм. «Как пищит мышонок»

Ребята, надо помочь мышонку спрятаться. Поможем ему найти нужную дверь?

Дидактическая игра «Спрячь мышку»

Цель: создать условия для развития цветовосприятия у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи: 1. Закреплять знания детей основных цветов; упражнять в подборе аналогичного цвета.

              2. Продолжать развивать зрительное восприятие;

              3. Воспитывать усидчивость, внимание.

Ход игры:

Перед детьми на мольберте располагается 4 домика. Логопед закрепляет название цвета каждого домика. Потом логопед раздаёт детям «дверцы» и просит детей закрыть домики.

Логопед – Это красный домик . У кого красная дверь?....

Дети  - У меня……

Логопед – Мышат спасли. Интересно, а что же дальше?

Вдруг около собачьей конуры кто-то громко сказал:

— Мяу!

 

Щенок обежал вокруг конуры три раза, но никого не нашёл. В конуре кто-то зашевелился…

 

 «Вот он!— сказал Щенок.— Сейчас я его поймаю…» Он подкрался поближе…

 

Навстречу ему выскочил огромный лохматый Пёс.

— Р-р-р-р!— зарычал Пёс.

— Я… я хотел узнать…

— Р-р-р-р!

— Это вы сказали… «мяу»?— прошептал Щенок, поджимая хвостик.

— Я? Ты смеёшься, Щенок!

Логопед – Пёс зарычал громко, а щенок был маленький и мог лаять только тихо. Вот и мы сейчас поиграем в игру «Громко и тихо».

Я буду говорить громко, а вы будите говорить тихо. Игра проводится 3 раза.

Логопед- Убежал щенок от большого пса, но так и не узнал кто же сказал мяу. Логопед переворачивает следующую страницу.

И тут, прямо над его ухом, кто-то сказал:

— Мяу!

Щенок выглянул из-под куста. Прямо перед ним, на цветке, сидела мохнатая Пчела.

«Вот кто сказал «мяу»!— подумал Щенок и хотел схватить её зубами.

 

— З-з-з-з!— прожужжала обиженная Пчела и больно ужалила Щенка в кончик носа.

 

Завизжал Щенок, побежал, а Пчела за ним!

Летит и жужжит:

— Уж-ж-жалю! Уж-ж-жалю!

Логопед – А сейчас мы с вами превратимся в пчёл и полетаем и пожужжим.

Логопед с детьми двигается по группе.

Логопед – Посмотрите какие красивые цветы. Пчёлы любят с цветов собирать мёд. Вот сейчас пчела и будет перелетать с цветка на цветок.

Проводится игра «Найди цветок для пчелы» (игра проводится на ковре)

- Пчела села на красный цветок (ребёнок сажает пчелу на красный цветок)

- Пчела села на жёлтый цветок (ребёнок сажает пчелу на жёлтый цветок)

- Пчела села на синий цветок (ребёнок сажает пчелу на синий цветок).

Логопед – Пчела собрала весь нектар, а нам пора сесть и дальше послушать сказку.

Подбежал Щенок к пруду — и в воду!

Когда он вынырнул, Пчелы уже не было.

И тут опять кто-то сказал:

— Мяу!

— Это ты сказала «мяу»?— спросил мокрый Щенок Рыбу, которая проплывала мимо него.

Рыба ничего не ответила, махнула хвостом и исчезла в глубине пруда.

Логопед – Ребята, давайте покажем как рыбка открывает рот.

Артикуляционное упражнение «Рыбка»

Логопед – Рыбка ответила щенку?

Дети  - нет.

Логопед – давайте читать дальше.

— Ква-ква-ква!— засмеялась Лягушка, сидевшая на листе лилии.— Разве ты не знаешь, что рыбы не говорят?

— А может быть, это ты сказала «мяу»?— спросил Щенок Лягушку.

— Ква-ква-ква!— засмеялась Лягушка.— Какой ты глупый! Лягушки только квакают.

И прыгнула в воду…

Логопед – Как лягушка говорит?

Дети – Ква-ква.

Логопед – Сейчас мы с вами превратимся в лягушат и потанцуем.

Подвижное упражнение «Лягушата» под музыку.

Логопед – Пора нам узнать что же будет дальше?

Пошёл Щенок домой мокрый, с распухшим носом.

 

Грустный, улёгся он на коврике около дивана.

 

И вдруг услышал:

— Мяу!!!

Он вскочил — на подоконнике сидела пушистая полосатая Кошка.

— Мяу!— сказала Кошка.

— Ав-ав-ав!— залаял Щенок, потом вспомнил, как рычал лохматый Пёс, и зарычал: — Р-р-р-р!

 

Кошка изогнулась, зашипела: «Ш-ш-ш!», зафыркала: «Фыр-фыр-фыр!» — и выпрыгнула в окно.

 

Вернулся Щенок на свой коврик и улёгся спать.

 

Он теперь знал, кто сказал «мяу».

Логопед – А вы знаете кто сказал мяу?

Дети – киса, кошка.

Логопед – Вы всех запомнили, кто как разговаривал. Вот сейчас и поиграем. Проводится игра с игрушками «Кто позвал»

Логопед – Для щенка было сюрпризом и открытием что «мяу» говорит кошка. Вот и для вас Лунтик приготовил сладкие сюрпризы! (Логопед раздаёт детям шоколадные яйца).



Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД №737 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Конспект открытого логопедического занятия в первой младшей группе по сказке «Теремок»

Подготовила учитель-логопед

ГКОУ МО НШДС №737

________ Земская Н.А.

Цель занятия: Вызывание речи у детей

Задачи:

  • Вызывать звукоподражания
  • Продолжать формировать ритмический рисунок слова
  • Продолжать работу над простой слоговой структурой слова
  • Вызывать эмоциональный отклик на действе героев.

Оборудование: Настольный театр «Теремок»

Логопед: Ребята,  вы любите сказки? Сейчас я вам расскажу одну интересную сказку.  Называется сказка «Теремок».

Логопед: Однажды маленькая мышка бежала по лесу и заблудилась.  Стала кричать: «АУ». Как мышка закричала?

Дети: АУ

Логопед: Никто ей не отвечал. Мышка кричала громко, а слышала только эхо. Вот и мы сейчас поиграем с вами в игру «Эхо». Я буду громко говорить, а вы будите повторять тоже самое, но тихо. (Логопед произносит ау, а, у, и. Дети повторяют, но тихо). Мышка очень испугалась и стала пищать. Ребята, а как мышка пищит?

Дети: пи-пи.

Логопед: Мышка сидела в норке и пищала по разному:

Пи-пи; ПИ, пи-ПИ (логопед нажимает мышкой на ладошку каждого ребёнка).

Мышка бежала по лесу и увидела домик. Стала стучаться в домик. (Логопед вместе с детьми изображает стук в дверь). Тук-тук. Никто не открывает. Мышка стала стучать по-разному:

ТУК-тук; тук-Тук, тук. Каждый ребёнок стучится в домик.(Задание на повторение темпо-ритмического рисунка)

Логопед: Никто ей не открыл.

Решила мышка жить в этом домике. «Пи-пи-пи – я буду здесь жить!»

Логопед: Как пищала мышка?

Дети: пи-пи-пи

Логопед: Мимо домика скачет лягушка.  

Как лягушка говорит?

Дети: Ква-ква.

Логопед: Давайте покажем, как лягушка скачет. (Дети встают и вместе с логопедом прыгают и говорят ква-ква).

Остановилась около домика и стала стучаться. (Логопед вместе с детьми стучится в домик).

Лягушка стала спрашивать: «Кто-кто в теремочке живёт?». Мышка выглянула и запищала.

Как мышка запищала?

Дети:ПИ-пи.

Логопед:  Стала лягушка говорить: «Мышка, пусти меня к себе в домик!».  Мышка ответила : «И-ДИ».  Ребята, давайте вместе позовём лягушку?

Дети зовут:  И-ДИ.

Логопед: Мимо домика скачет зайчик.  Увидел домик и стал стучаться. «Тук-тук». Ребята, как зайчик стучался? (Дети показывают, как зайчик стучался). «Кто-кто в домике живёт?»

Ребята, давайте вспомним кто в домике живёт?

Дети отвечают с помощью логопеда ква-ква, пи-пи.

Мышка выглянула и запищала: «пи-пи это я мышка», лягушка выглянула и заквакала: «Ква-ква, это я лягушка. А ты кто? А я зайчик. Пустите меня к себе жить!

Ребята, давайте вместе позовём : И-ДИ.

Бежит мимо…Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут ее… .

Дети вместе с логопедом говорят лиса

Логопед: Давайте прохлопаем ЛИ-СА (Логопед вместе с детьми прохлопывает слово лиса). Давайте протопаем слово ЛИ-СА (Логопед вместе с детьми протопывает слово лиса).

Идёт лиса, хвостиком виляет. Увидела домик и стала стучаться. Как она стучится? (Логопед стучится вместе с детьми)

 «Кто-кто в домике живёт?»

А давайте отгадаем кто лису позовёт.

У логопеда в руках мышка и лягушка.

Кто позовёт?

Кто зовёт ква-ква?

Кто зовёт пи-пи?

Отгадывает каждый ребёнок.

Кто же ещё остался?

Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку.

Правильно! Это зайка.

Как зайка грызёт морковку?

Дети вместе с логопедом открывают и закрывают рот.

Как зайка прыгает?

Давайте вместе попрыгаем.

Логопед прыгает вместе с детьми и произносит прыг-прыг.

Захотелось лисе в домик. Стала лиса говорить: «Можно с вами жить?»

Как животные позвали лису?

Дети:И-ДИ

Логопед:И стали жить все вместе.

Вдруг все услышали У-У-У.

Что все услышали?

Дети: У-У-У.

Логопед:Все животные очень испугались. Давайте покажем как они испугались? (логопед вместе с детьми показывает)

Стал волк стучаться в теремок. «Кто-кто в теремочке живёт?»

Ребята, кто живёт в теремочке? (ответы детей). Как мышка ответила? Как лягушка ответила?

Волк говорит: «Пустите меня к себе жить?» Все животные ответили : «И-ДИ».

Вдруг все услышали Ы-Ы-Ы.

Кто-там? А там медведь идёт и ревёт: Ы-Ы-Ы.

Как медведь ревёт? (ответы детей).

-Кто-кто  в теремочке живёт?

Ребята, а вы сможете угадать кто позовёт медведя?

  • Пи-пи
  • Ква-ква
  • У-у-у

Кто ещё там спрятался?

-Пустите меня к себе жить?

- Ты большой, ты наш теремок сломаешь!

- Я осторожно!

Медведь полез на крышу … и… БАХ (все вместе делаем движение рукой). Теремок упал. Все стали строить новый теремок.

Дети вмести с логопедом выполняют упражнения

  1. «Дровосек»
  2. «Пилим дрова»
  3. Строим дом.

Логопед:Большой теремок получился! Все там уместились!

Понравилась сказка?

Вы так хорошо всем помогали, что животные хотят вас угостить вкусным печеньем.