Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Абужарова Валентина Вячеславовна

Развитие навыков общения у детей дошкольного возраста

Можно сказать, что личность ребенка формируется в общении. Благодаря взаимодействию с окружающими людьми ребенок устанавливает связи с миром во всех его проявлениях. Особенности общения в дошкольном возрасте основаны на том, что это одновременно эмоциональная среда и своеобразная школа, которая обучает ребенка всему, что ему важно знать, понимать и уметь.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Календарь развития речи ребенка раннего возраста

Ранний возраст считается очень важным периодом в жизни ребенка. Это время наиболее бурных и стремительных изменений в психическом и физическом развитии малыша, ребенок делает первые шаги, учится говорить, начинает использовать жесты и другие коммуникативные средства.
Абужарова Валентина Вячеславовна

6 способов запуска речи у неговорящих детей

Если вашему ребенку уже исполнилось 2,5 – 3 года, а он еще не говорит, общается с вами посредством мимики, жестов, отдельных звуков, это значит, что пора начинать действовать, даже если в семье есть родственники, которые заговорили поздно. Тянуть с запуском речи опасно. Убедитесь, что ребенок здоров. Длительное отсутствие речи может быть связано с последствиями тяжелых инфекций, перенесенных в раннем детстве, сложной беременностью и родами, нарушениями слуховой функции, поражениями ЦНС, а также со стрессом. Именно поэтому так важно сначала убедиться, что у ребенка нет проблем со здоровьем.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Признаки благополучного развития речи ребенка

Признаки благополучного развития речи у ребенка: - Физическое развитие ребенка соответствует возрасту. - У ребенка нет никаких неврологических заболеваний. - Ребенок активно общается со знакомыми и родными и стесняется разговаривать с незнакомыми людьми. - Ребенок охотно повторяет за вами все, что слышит. - Ребенок активно решает свои проблемы с помощью речи. - Ребенок вслушивается в свою речь и старается исправить свои ошибки сам.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Роль сказок в развитии речи детей дошкольного возраста

Сказка – один из наиболее доступных для детей жанров художественной литературы. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки у ребенка развиваются необходимые для эффективного существования фантазия, творчество. Он усваивает основные механизмы поиска и принятия решений. Слушая и воспринимая сказки, дети познают народную мудрость, что такое добро и зло, что правильно, а что неправильно, учатся сопереживать, общаться. Дети настолько любят сказки, что просят рассказать им одну и туже сказку по много раз.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Что почитать ребёнку в зависимости от возраста

Исследователями отмечается, что чтение детских книг развивает художественно-речевые навыки, формирует нравственную и культурную сторону ребёнка, передаёт представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивая тем самым социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Алалия у детей

Алалия — недоразвитие речи, либо полное ее отсутствие, при котором ребенок прекрасно все понимает и отчетливо слышит. Как правило, при алалии ребенок не может правильно говорить в силу ограниченного словарного запаса, либо, неправильного построения фразы. В самой сложной форме заболевания — речь отсутствует полностью. При самой легкой форме симптомы болезни схожи с симптомами недоразвитой речи. Стоит акцентировать внимание на то, что умственное развитие ребенка идет в соответствии с возрастом. Но усугубить положение может общественное давление: сверстники, родственники.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Этапы развития детской речи от 0 до 3 лет

Любую мать, конечно же, всегда беспокоит вопрос: правильно ли развивается ее ребенок, не будет ли у него проблем в будущем, когда он пойдет в школу, не стоит ли обратиться за советом к специалисту, "пока еще не поздно"? Однако, помните: дети, стойко отстающие на один возрастной период, относятся к группе риска, они должны быть обязательно консультированы детским психологом и логопедом.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Сенсорные игры для развития речи детей дошкольного возраста

Для развития речи большое значение имеют сенсорные игры, основная цель которых – дать ребенку новые чувственные ощущения: зрительные, слуховые, тактильные и двигательные, обонятельные и вкусовые. Целесообразность проведения с детьми, имеющими речевые нарушения, таких игр основывается на утверждении о том, что сенсорный компонент в ознакомлении с окружающим миром приобретает для них особую значимость. Данные игры позволяют установить с ребенком эмоциональный контакт, который позволяет в дальнейшем всесторонне воздействовать на развитие речи.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Как и зачем развивать межполушарное взаимодействие у ребенка

Всем известно, что мозг состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то функционирует лучше левая часть, у кого-то правая, а самый хороший вариант, когда функционируют и правая, и левая половина мозга. Левое полушарие мыслит логически, а правое – творчески. Совершенно очевидно, что человеку необходимо и то, и другое. Поэтому с самого детства желательно развивать межполушарные связи.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Как проводить с ребёнком речевые пальчиковые игры

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Роль логопедического массажа

Логопедический массаж представляет собой активный лечебный метод, сущность которого сводится к нанесению дозированных механических раздражений на мышцы артикуляционного аппарата специальными приемами, выполняемыми рукой массажиста или с помощью специальных приспособлений.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Что такое дизартрия дислалия и тахилалия?

Наверное, каждый из вас слышал выражение «говорит с кашей во рту». Так говорят о детях с не четкой, смазанной речью. Что же это за «каша» и как от неё избавиться? «Кашей во рту» называют такие нарушения речи как дислалия, дизартрия и тахилалия (ускоренный темп речи).
Абужарова Валентина Вячеславовна

Афазия у детей

В логопедии афазия у детей и подростков – это полная или частичная утрата ранее развитой речи, связанная с локальными сбоями в работе головного мозга. Расстройство нередко сопровождается различными нарушениями письма и чтения, трудностями со слуховым восприятием, поведенческими или эмоциональными аномалиями.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Настольные игры в развитии речи дошкольников

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Через игру они лучше познают окружающий мир, также благодаря этому виду деятельности у ребенка развиваются творческие умения. Как отметил А.М. Горький: «Игра – путь к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».
Абужарова Валентина Вячеславовна

Арт-терапия на логоритиических занятиях

Внутренний мир ребенка с проблемами в речевом развитии сложен и многообразен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды? Проблема использования арт-терапии в коррекционной работе с детьми с проблемами в развитии одна из древних. В современных условиях проблема актуальна, так как в настоящее время значительно возрастает количество детей с проблемами в речевом развитии и коррекционная работа с ними требует поиска в применении новых эффективных способов решения этой проблемы.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Речевые игры для детей 6-7 лет

Для того, чтобы заниматься развитием речи ребёнка, вовсе необязательно усаживать его за стол, создавать атмосферу урока. Существует много игр, в которые можно играть с ним по дороге в детский сад, на прогулке, в транспорте. Кроме этого, играя с ребенком, вы создаете эмоциональную связь, дружеские доверительные отношения.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Рекомендации родителям, при подозрении у ребенка моторной алалии

Моторная алалия — нарушение, при котором страдает процесс высказывания с помощью языка, то есть экспрессивная речь. Интеллект, а также физический слух сохранены, органической патологии периферических речевых органов, отклонений в понимании речи нет.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Детские ошибки. Не обращать внимания или поправлять?

Порой у родителей возникает вопрос: как относиться к колоритным и вместительным, но построенным грамматически неправильным детским словам? Закономерности возникновения ошибок позволяют проследить ход речевого развития ребенка.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Рекомендации для родителей по развитию речи детей 2-3 лет

Развитие речи ребенка начинается с самого рождения. Навыки правильной речи ребенок приобретает в семье. Все то, что делают родители для общего и речевого развития своего ребенка имеет большое значение для всей дальнейшей жизни.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Пальчиковая гимнастика: 9 простых и полезных игр для малышей

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются "пальчиковые игры". Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. "Пальчиковые игры" как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе "пальчиковых игр" дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Автоматизация звука Ш с помощью игровых приемов

В настоящее время проблемы коррекции речи приобретают особую актуальность. Число детей с нарушениями звукопроизношения постоянно возрастает. Четкое, верное произношение необходимо для уверенного общения ребенка со сверстниками и взрослыми, гармоничного развития и дальнейшего обучения. Своевременное выявление детей с речевыми нарушениями, проведение специально организованного обучения позволяют исправить первичный дефект.
Абужарова Валентина Вячеславовна

Игры на автоматизацию звука Р

Изложенный вариант методики воспитания правильного произношения звука [р]с использованием индивидуального подхода позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на коррекцию этого дефекта), а предложенный дидактический материал - прочно закрепить его в спонтанной речи.

Страницы