Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

23.02.2024 "Игры со счетными палочками"

Игра со счетными палочками — это не только увлекательное занятие, которое способствует развитию мышления, пространственной ориентировки, но и доставляет детям удовольствие, вызывает у них положительные эмоции!

28.01.2024 Рекомендации для родителей «Детям о профессиях»

     Все без исключения родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они самореализовались в какой-то деятельности. То есть получили профессию по душе, ориентируясь на свои стремления и желания. Родителям необходимо заметить к чему тяготеет их ребёнок больше всего.

14.01.2024 Консультация для родителей «Игры по речевому развитию для детей 4-5лет»

Большое значение в развитии речи детей 4-5 лет играет общение родителей с ребенком. Интерес родителей к рассказу ребёнка помогает ему раскрепоститься и «начать» говорить, а совместные игры и специальные упражнения по дороге домой будут способствовать этому. 

05.12.2023 Консультация для родителей "Рекомендуемая художественная литература для чтения родителями детям 4-5 лет"

Книга - это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

05.12.2023 Памятка для родителей "Пожарная безопасность на Новый год"

Приближается Новый год, Рождественские праздники. Их ждут взрослые и дети. Чтобы долгожданные праздники не закончились трагедией надо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Чтобы не случилось беды, мы, взрослые, должны предупредить ребенка о возможных последствиях.

03.12.2023 Консультация для родителей «Развиваем речь, играя» (домашняя игротека)

        Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно важные роли развитие его самосознания и уверенности в себе: во - первых, выражает свое отношение к окружающему, во — вторых, организует деятельность ребенка с предметами окружающей обстановки, дает образец правильной речи.

03.12.2023 Консультация для родителей «К нам пришла зима…»

Наступила всеми долгожданная зимушка – зима. Все мы любим зиму за ее волшебство, красоту и пушистый снег! Но как сделать зимнюю прогулку с маленьким ребенком безопасной и радостной?

19.11.2023 Консультация для родителей «Знакомим детей с родным городом»

«Ты вспоминаешь не страну большую,

Которую изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую,

Какой её ты в детстве увидал».

К. Симонов

29.10.2023 Консультация для родителей «Пернатые соседи осенью. Что рассказать детям о птицах»

Осенью, с наступлением холодов, мы начинаем замечать, что наших пернатых друзей стало меньше. Не слышно по утрам пения жаворонка, а по вечерам уже не раздаются трели соловья. Ласточки не летают стремительно в небе, гоняясь за букашками, и в лесу не слышно кукушки. Все они отправляются в долгое путешествие на юг, ближе к теплу и солнцу. Это перелетные птицы.

29.10.2023 Консультация для родителей «Что рассказать детям о диких животных»

Звери, птицы и насекомые чувствуют приближающиеся холода, поэтому начинают готовиться к зиме. Кто-то делает на зиму запасы, кто-то строит или утепляет свое жилище. У большинства зверей к зиме отрастает густая и пушистая шерсть. Вот и становится им теплее. 

14.10.2023 "Расскажите детям про осень"

Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года!  Дети умеют наслаждаться этим периодом ничуть не меньше, чем взрослые.

24.09.2023 Консультации для родителей «Здравствуй, осень!»

   Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года! 

24.09.2023 Консультации для родителей «ОСЕННИЙ ПЕРИОД»

Многих родителей волнует вопрос о том, как одевать ребенка осенью в сад. Возникает он не на пустом месте. Осенняя погода достаточно непростая: утром может быть очень холодно, а днем пригреет солнышко, но может подуть и прохладный ветер.

11.09.2023 Консультация для родителей «Учимся работать ножницами»

Умение резать ножницами требует удивительно большого количества навыков. Чтобы правильно резать ножницами, должна происходить одновременно координация левой и правой рук, которые совершают абсолютно разные движения. 

07.09.2023 Памятка для родителей «Дорожная безопасность для детей»

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки. несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу: проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях.

21/08/2023 Консультация для родителей «Важные задачи воспитания и обучения детей среднего дошкольного возраста»

«Важные задачи воспитания и обучения детей среднего дошкольного возраста»

Детям исполнилось 4 года. Они переходят в среднюю группу детского сада. В их поведении и деятельности появился ряд новых групп, отличающих средних дошкольников от младших.

15.08.2023 Консультация для родителей «Август-последний летний месяц»

Август – последний летний месяц. Меркнет пестрота красок в природе. Предвестник листопада - осенняя раскраска листвы. Первой роняет лист береза.

         Август - месяц-хлебосол: все созревает, всего вдоволь в полях, садах и огородах. В лесу - «скатерть-самобранка» ягод, грибов, орехов, желудей и целебных кореньев. Задумчив, просторен, светел август. Поистине венец лета!

Памятка для родителей «Дети и открытые окна»

В теплое время года вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Каждый год, к сожалению, от падений с высоты гибнет огромное количество детей.

25.05.2023 Памятка для родителей «Безопасность детей в летний период на дороге»

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения!!!

14.05.2023 "Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать?"

           В последнее время современные родители часто слышат о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна?

15.03.2023 Консультация для родителей по ПДД

Цель: напоминание для родителей о формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах.

08.12.2022 Рекомендации родителям "Ах ты, Зимушка- зима!

«Чем пахнет зима?.. Чудом... Ведь в ней всё сказочно.»

Зима – чудесное волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, зима дарит много радости детворе и открывает массу возможностей. Давайте расскажем детям, что такое зима и как меняется природа, погода, чем можно заняться в это время года.

Страницы