Портфолио педагогов

Рыжкова Дарья Николаевна

Воспитатель 1квалификационный категории.

В настоящее время являюсь воспитателем средней группы ,,Земляничка". 

В 2006 году закончила Московскую Гуманитарную Академию.

В 2010 году прошла куры подготовки воспитателя. Постоянно развиваюсь в области дошкольной педагогики,ведь самообразование - один из факторов успешной работы.

В 2019 году прошла курсы по ТРИЗ.

 

Работаю воспитателем с детьми раннего возраста с 2008 года. В этом возрасте делаю большой акцент на речевое развитие..Развитие речи - одна из важнейших задач психического и личностного развития ребенка. Я поставила для себя задачу - формирование активного словаря ребегнка.

В 3 года дети начинают посещать дошкольное учереждение и наиболее важной задачей является успешная адаптация ребенка в детском саду.В соответствии с этим занятия направляю на развитие коммуникативных навыков.

 

Мне очень нравится работать воспитателем потому что в детском саду скучно не бывает. Ни дня без приключений! А если серьезно,то для детей мы становимся вторые мамы.

Быть воспитателем - значит иметь терпение,сострадание,это значит любить,понимать и чувчтвовать ребенка,принимать его  таким,каков он есть,не подавляя его личностим,самостоятельности,активности,одним словом,уважать право ребенка - быть самим собой. К.Гельветский сказал: Воспитатель - это волшебник,который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того,что знает и умеет воспитатель,зависит и то,чему и как он научит своих воспитанников. Искренне верю в то,что для каждого ребенка я стала этим волшебником,ведь дни проведенные с детьми это настоящая сказка!

 

 

Аникина Надежда Александровна

В настоящее время являюсь воспитателем средней группы «Земляничка». 

В 2005 году закончила Златоустовский педагогический колледж.

В 2018 году прошла курсы повышения квалификации.

На данный момент прохожу обучение в Челябинском педагогическом университете.

Считаю, что постоянное развитие и самообразование воспитателя открывает новые горизонты для работы с детьми, что просто не обходимо для интересной и плодотворной работы.

Так как я, работаю с детьми 3-4 лет, то особое внимание уделяю сенсорному и сенсомоторному развитию.  Этот возраст является сензитивным периодом для данного развития, и становится платформой для дальнейшего успешного развития ребенка.

Очень люблю свою профессию за невероятную возможность оставаться ребенком, будучи взрослым. А  по-другому,  дети не примут нас в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей. Любить просто так, безгранично, отдавая им тепло своей души. Современный воспитатель - это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника. Воспитатель за целый день должен перевоплощаться много раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат.

На мой взгляд, воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Однако согласно мировым исследованиям работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости и ранимости детской психики, формирование которой частично ложится на плечи воспитателя.