Исмуратова Ирина Григорьевна

Я свято верю, что все открытия мира начинаются в детстве.

Человек – необыкновенная субстанция: предсказуемая, непонятная, многообещающая, требующая большой любви и внимания, сложная и прекрасная  одновременно.

Первые открытия и осознания, которые делает человек, - самое важное, самое ценное. Тоскуя по матери, ребенок осознает, что есть Родина. Деля с друзьями первые игры и мысли, однажды понимает, что такое товарищество и единство. Поразившись простору и красоте звездного неба, принимает величие мира. Пройдя по скошенной траве, рано или поздно чувствует хрупкость всего, что его окружает, самой жизни, и того, что эту хрупкую драгоценность нужно беречь.

Но как маленький человек доберется до вершин понимания этого мира? Нужен проводник. Нужен наставник. Нужен педагог.

Я выбрала этот путь, чтобы отдавать, вести за собой, расти и растить.

Наш век, наш мир – время диких скоростей, постоянно обновляющихся технологий, мерцающих экранов и мониторов, ежедневно рвущих атмосферу космических кораблей, формул, цифр и, конечно же, новых слов.

Как ребенку разобраться, подготовиться ко взрослой, созидательной жизни в таком бурном, сложном сегодняшнем дне и еще более скоростном завтра?

Ответ прост: его учитель должен быть на шаг впереди сегодняшних требований, предполагать и предчувствовать, и учиться, учиться каждый день новому, быть крепким фундаментом для открытий и достижений своих учеников.

Педагогика сегодня – сложнейшая наука, гибкая и в то же время фундаментальная, требующая чуткости и мобильности, постоянной работы над собой и осознания важности своей миссии.

Поэтому курсы, семинары, тренинги, наставники и наставничество, проекты и исследования – то, что стало неотъемлимой важной частью моей жизни. Мне это важно, так как осознаю ту огромную ответственность, которая возложена на меня званием «учитель».

Как увлечь ребенка, как заинтересовать, чтобы эта искра желания постигать, стала потребностью, целью? Отдаю предпочтение практикумам, исследованиям и проектам. Вместе с моими учениками прохожу снова и снова свой путь открытий, стараюсь на шаг продвинуть их вперед.

Конечно же, урока мало. Обучение, как движение вперед, должно быть постоянным. Внеурочная деятельность как нельзя кстати. Ребенок, не сдерживаемый рамками урока, может и делает больше, быстрее, достигает одних и желает других целей.

Есть ученические победы и промахи, есть постоянные вопросы и поиск ответов, есть ребяческие споры и дискуссии, но самое главное, есть интерес, значит, впереди у меня и моих учеников еще много всего на пути познания этого мира. Это вдохновляет, заставляет работать над собой, расти вместе с моими учениками.

Мир детства безраничный и  многообещающий, прекрасный мир начала всего, что только может быть, мир завтрашнего дня. И я ему служу…

Добавить запись

Защита от спам-роботов