Материалы для родителей (памятки, речевые и пальчиковые игры)

Федорчук Елена Владимировна

Полезная информация для родителей

 

image

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила  игр       

Как  учить  стихи  правильно?

МКДОУ   Балаганский  детский  сад №4

Правило первое: игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Но и нельзя выбрасывать из нее трудные правила, выполнить которые нелегко.

Правило второе: игра требует чувства меры и осторожности. Детям свойственны азарт и чрезмерное увлечение отдельными играми. Игра не должна быть излишне азартной, унижать достоинства играющих.

Правило третье: не будьте занудами!  Введение в игру новых, развивающих и обучающих элементов  должно быть естественным и желанным. Не устраивайте специальных занятий, не дергайте ребят, даже когда у вас появилось свободное время: «Давай-ка займемся шахматами!» Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и бумажки.  Учитесь играть вместе с детьми, незаметно, постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или же оставьте их в покое. Добровольность – основа игры.

Правило четвертое: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своими ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не ради этого придумываем мы игры и затеи.

Правило пятое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети больше фантазеры и выдумщики. Они смело привносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра – дело серьезное и нельзя превращать ее в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя не тешилось».              

Сначала стихотворение ребенку читает взрослый, эмоционально, красиво, не торопясь. Обращайте внимание ребенка на то, какие чувства, настроения вызывает тот или иной текст. Попробуйте придумать вместе, почему поэт написал то или иное стихотворение.

Затем проводится словарная работа, т.е. уточняется, все ли слова понятны ребенку, объясняются малознакомые слова и выражения.

Задайте вопросы ребенку по содержанию стихотворения, которые помогут ему лучше понять текст, а Вам проверить это понимание.

Не забывайте о произношении тех звуков, которые ребенок уже умеет говорить, но не всегда еще употребляет правильно. Необходимо сразу попросить произносить все слова в стихотворении точно, поправить ребенка, если это необходимо; т.к. после заучивания текста это будет сделать уже очень трудно.

Обратите внимание ребенка на интонацию каждой строчки, силу голоса при рассказывании стихотворения, логические ударения и паузы в тексте.

Игровые приемы, которые помогут:

- Заучивание стихотворения в лицах, драматизации. Этот прием помогает лучшему осмыслению текста, выбору нужной интонации и большей выразительности речи.

- Рассказывание стихотворения по-разному есело, грустно, скучно, как робот, радостно …)

Подсказки  

учителя - логопеда

родителям

подготовила

учитель-логопед Федорчук Е.В.

Сложное – просто!

             Для  ручной  умелости

  Чтоб  вошло  в  привычку

Простые  игры  для развития  речи

«Помогаю маме». Много времени вы проводите на кухне. Малыш крутится возле Вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку, он окажет Вам посильную помощь и потренирует свои пальчики.

 «Волшебные палочки». Дайте малышу счетные палочки или спички (с отрезанными головками). Пусть он выкладывает из них простейшие геометрические фигуры, предметы, узоры.

 «Давай искать на кухне слова». Какие слова можно вынуть из кухонного шкафа? Винегрета? Борща? Плиты? и т.д.  
«Угощаю». «Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга. Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» Вам на ладошку. Можно играть в «кислые», «соленые», «горькие» слова.
 «Приготовим сок». Из яблок сок... (яблочный); из груш... и т.д.
 «По дороге из детского сада» Предложите ребенку проверить, кто внимательнее. Будем называть предметы, мимо которых мы проходим; а еще обязательно назовем - какие они. Вот почтовый ящик - он синий. Я заметил кошку - она пушистая.
«Волшебные очки». «Представь, что у нас есть волшебные очки. Когда их называешь, то все становится красным (зеленым, желтым и т.д.) Посмотри вокруг и скажи, какого цвета все стало, скажи: красные сапоги, красные очки, красный мяч и т.д.                                  

«Игры с мячом». «Я буду называть предметы и бросать тебе мяч, ты будешь ловить его только тогда, когда услышишь звук «Ж».


• запускать пальцами мелкие «волчки»; 
• разминать пальцами пластилин и глину, лепить.
• сжимать и разжимать кулачки («бутончик проснулся и открылся, а вечером заснул и закрылся»); 
• делать кулачки «мягкими» и «твердыми»; 
• барабанить всеми пальцами обеих рук по столу; 
• махать в воздухе только пальцами; 
• собирать все пальцы в щепотку; 
• нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на леску; 
• завязывать узелки на шнурке, веревке; 
• застегивать (расстегивать) пуговицы; 
• играть с конструктором, мозаикой;         
• рисовать в воздухе; 
• мять руками поролоновые шарики, губки; 
• рисовать, раскрашивать, штриховать; 
• резать, вырезать ножницами; делать  аппликации; 
• скатывать бумажные шарики (у кого шарик получится более плотным, тот и выиграл); 
• складывание, скручивание, разрывание, перелистывание бумаги; 
• перекладывать из одной коробочки в другую счетные палочки, спички, фасоль, при этом рука не должна сдвигаться (лежит близко к коробочке, задействованы только большой, указательный и средний пальцы); 
• легко нажимать на кнопку пульверизатора, посылая струю воздуха на ватку, листок бумаги; 
• вращать карандаш (ребристый) между большим, указательным и средним пальцем; 
• «пальчиковый бассейн» (пластмассовый тазик с фасолью или горохом);

 

1.Адекватное питание.  Питаться здоровой пищей — самая здоровая привычка, которая только может быть.

2.Физическая активность. Вместе проводить досуг, гуляя в парке, играя в подвижные игры, занимаясь спортом.

3.Общение с природой. Важно не забывать о необходимости сохранения контакта с природой. Хотя бы изредка, выезжать за город, показывать звёздное небо, пламя костра, журчащие реки, рассвет и закат, деревья и цветы.

4.Удовлетворенность.  Привычка довольствоваться тем, что есть. Не покупайте ребёнку много игрушек. Не «заваливайте» его горами вкусностей и подарков. Не спешите исполнять все его желания здесь и сейчас.  Транслируйте ребёнку, что с ним всё в порядке, что он хороший, независимо от количества имеющихся у него игрушек, от наличия или отсутствия у него планшета/телефона/самоката. Тогда ребёнку будет спокойней жить. Он не будет встречать родителя вопросом: «А что ты мне купил?», не будет закатывать истерики  магазине. Он будет  использовать в качестве игрушек всё, что попадётся ему под руку, исследуя мир и развивая воображение.

5.Творчество. Привычка делать что-то своими руками, творить — это даже не привычка, а врождённая потребность каждого человека. Все дети по натуре — исследователи. Но эта природная тяга к созиданию очень часто «убивается» жёсткой оценочной позицией взрослых  – «не очень», «не собирай мусор», «что ты там опять нашёл?»

6.Проживание поражений. Привычка воспринимать неудачи  как жизненный опыт, — ещё одна ценная наука. Не стоит пытаться создать своему ребёнку безоблачный радужный мир. Пусть он с детства знакомится с объективной реальностью, в которой есть место радости и печали, счастью и боли, удовлетворённости и неудобству.  Всему остальному его научит жизнь.