Презентации

Федорчук Елена Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры на формирование фонематических процессов у детей дошкольного возраста

Слайд 2

Фонематический слух- • способность слышать , есть данный звук в слове или нет ; • способность различать близко звучащие, но разные по значению слова .

Слайд 3

Фонематическое восприятие- • умение определять линейную последовательность звуков в слове; • умение определять позицию звука в слове по отношению к его началу, середине или концу; • осознание и подсчет количества звуков в слове;

Слайд 4

Фонематические представления- с пособность вспомнить и воспроизвести слово с определённым звуком или слово с определённой последовательностью звуков;

Слайд 5

Нарушения фонематических процессов приводит к тому, что ребёнок не воспринимает на слух (не дифференцирует) близкие по звучанию или сходные по артикуляции звуки речи. Его словарь не пополняется теми словами, в состав которых входят трудноразличимые звуки. Ребёнок постепенно начинает отставать от возрастной нормы. По той же причине не формируется в нужной степени и грамматический строй. Понятно, что при недостаточности фонематической составляющей речи многие правила родного языка для ребёнка остаются «неуловимыми ».

Слайд 6

«Поймай звук» игра на способность слышать звук Сначала предлагается слушать звуки и хлопать в ладоши, если он услышит какой-то определённый заданный звук; Потом слушать слоги и хлопать, если услышит слог с заданным звуком; Слушать слова и хлопать, если услышит слово с заданным звуком;

Слайд 7

«Найди картинку (предмет)» игра на способность определять наличие звука в слове Найти картинку или предмет, в названии которого есть определённый звук; Более сложный вариант- найти картинку или предмет, где заданный звук в определённом месте- в начале, в середине или в конце слова;

Слайд 8

«Раздели картинки(предметы)» игра на способность различать схожие по звучанию звуки У Даши все вещи на звук «Д», а у Толи- на звук «Т»; В чемодан сложить вещи на звук «Ч», а в сумку на звук «С»; Рома собирает овощи, в названии которых твёрдый «Р», а Рита- овощи, в названии которых мягкий звук « Рь »;

Слайд 9

«Найди лишнее слово» игра на способность сравнивать звуковой состав слов 1 вариант- ребёнку предлагается послушать слова и назвать то, в котором есть заданный звук; 2 вариант- послушать слова и назвать то, в котором нет заданного звука;

Слайд 10

« Правильно-неправильно» игра на различение слов, сходных по звуковому составу Логопед показывает ребенку картинку и громко, четко называет то, что на ней нарисовано, например: "Вагон". Затем объясняет: «Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Если я ошибусь - хлопни в ладоши».

Слайд 11

«Звук заблудился» игра на умение найти неподходящее по смыслу слово Мама с БОЧКАМИ (дочками) пошла по дороге вдоль села

Слайд 12

«Собери слово» игра на способность выделять первый (последний) звук в слове Перед ребёнком выставляются картинки и просят назвать первый (последний)звук в каждом слове и составить из этих звуков слово . Потом проверяется- открывается картинка-ответ .

Слайд 13

Успехов в работе!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР – КЛАСС для педагогов дошкольного образования «ЛЭПБУК. Игры со звуком «Р» Подготовила: Учитель-логопед Федорчук Е.В.

Слайд 2

Цель мастер – класса: Познакомить педагогов с технологией создания новой формы организации занятий - лэпбуком

Слайд 3

1. Определение темы 2. План 3. Создание макета 4. Изготовление лэпбука 4 э тапа создания лэпбука:

Слайд 4

Как назвать задание?

Слайд 6

Как назвать задание?

Слайд 8

Как назвать задание?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Публичная лекция на тему: «Технология личностно – ориентированного подхода и пути её реализации на коррекционно – логопедических занятиях с детьми дошкольного возраста» Подготовила учитель-логопед МКДОУ Балаганский детский сад №4 Федорчук Е.В.

Слайд 2

Основная задача педагогов дошкольного образования: подобрать те педагогические технологии, методы и формы организации работы, которые оптимально соответствуют главной цели – всестороннее развитие личности дошкольника.

Слайд 3

Педагогические технологии в работе учителя - логопеда

Слайд 4

Основные принципы реализации технологии личностно – ориентированного обучения на логопедических занятиях: - Во время обследования ребенку предлагаются разные наборы наглядного материала, и он имеет возможность выбрать понравившейся ему; - Во время обследования речи основная форма - диалог; - Разработка индивидуального маршрута логопедической работы, который отражает изменения в речи ребенка, динамику развития его речи; - Во время индивидуальных занятий учитываются желания ребенка; - Индивидуальная тетрадь ребенка является полем его творчества. Ребенок заинтересован в том, чтобы его тетрадь была самой лучшей, самой аккуратной и красивой; - Родителям даются индивидуальные консультации, помогающие грамотно организовать занятия с детьми дома;

Слайд 5

Приёмы подачи материала, повышающие детскую мотивацию к исправлению речевых нарушений, активизирующие и раскрепощающие ребят на занятиях, улучшающие их высшие психические функции :

Слайд 6

Основные правила коррекционной работы при соблюдении технологии личностно – ориентированного обучения:

Слайд 7

Методы реализации технологии личностно – ориентированного обучения

Слайд 8

Для детей с ФНР, ФФНР (нарушено только звукопроизношение)

Слайд 9

Для детей с ОНР (нарушены все компоненты речи)

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подгрупповое логопедическое занятие Вернём звуки Р и Л Подготовила и провела Учитель-логопед МКДОУ Балаганский детский сад №4 Федорчук Е.В.

Слайд 4

«Заборчик» В улыбку губы ты сложи, И заборчик покажи.

Слайд 5

« Качели» На качелях язычок Покачается чуток.

Слайд 6

«Часики» «Тик – так», «тик – так» Язык в стороны вот так.

Слайд 7

«Лошадка» Язычок мы приподняли, Цокать языком мы стали

Слайд 8

«Чистим зубки» Чистим зубки каждый день. Это делать нам не лень.

Слайд 9

«Вкусное варенье» Рот в варенье измарали, Языком всё облизали.

Слайд 11

«Игра хлоп-топ»

Слайд 20

Физминутка С вами мы сейчас разминку Повторяем без заминки. Раз-попрыгали на месте, Два-руками машем вместе! Три-слегка прогнули спинки! Посмотрели на ботинки! А теперь нагнулись ниже, И присели к полу ближе! На носочки поднялись- Руки вверх и руки вниз. На носок, потом на пятку- Вам понравилась зарядка?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Все профессии важны»

Слайд 2

Профессия – это специальность, которая дает человеку средства к существованию, на которые он может содержать себя, свою семью и свое жилище. Становясь взрослым и покидая родительский дом, человек должен обеспечить себе условия проживания, питания, одежду – все свои потребности и нужды. Для этого он должен работать. Человек физически не может быть мастером на все руки или обладать знаниями во всех областях. Его потребности помогают удовлетворить люди других профессий, которые могут предоставить свои услуги за определенную плату. Такое разделение труда по профессиям позволило каждому стать профессионалом в своем деле и обменивать свой труд на труд других людей посредством денежного эквивалента, который учитывает опыт и квалификацию. Если у человека нет возможности профессиональной самореализации, то можно сказать, что у него нет будущего. Поэтому профессия и возможность ее получения так важна для каждого.

Слайд 4

Как определиться с выбором профессии? -изучи глубже самого себя: разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях, особенностях своего характера и физических возможностях; -подумай какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества; -ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям. Наметь предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий; -побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труду; -ознакомься с образовательными организациями, в которых можно получить избранную профессию; -сопоставь свои личные качества и возможности с характером той профессии, которую выбрал; Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчив в достижении намеченных целей .

Слайд 5

«Золотое» правило выбора профессии: три стороны

Слайд 8

Соотнеси свои желания с принципами!

Слайд 9

Никогда не поздно! Пять причин освоить новую профессию 1.Человек всегда стремится к чему-то новому Как это ни странно, но чем бы мы не занимались, как бы мы когда-то не хотели этим заниматься, со временем это все равно надоедает. Это происходит вне зависимости от нас самих. Просто человек не может работать постоянно над одним и тем же.

Слайд 10

2.Новое – всегда интереснее Заниматься чем-то новым для себя, учиться, развиваться – это всегда намного интереснее, чем выполнять рутинную работу. Нужно понять это и стараться постоянно идти навстречу чему-то новому. В противном случае вы будете стоять на одном месте, и не будете развиваться. Если же ничего не делать и никак не развиваться – человек будет терять свою стоимость как специалиста.

Слайд 11

3.Готовность к изменениям Никто не знает что будет завтра. Возможно, всё резко изменится, и специалисты вашей сферы будут не так востребованы как раньше. Возможно, в один момент появится резкая потребность других специалистов, которые зарабатывают намного больше. Если вы освоите новую и перспективную профессию – вы будете готовы к этому.

Слайд 12

4.Простота поиска работы Выбирайте профессию исходя из потенциально возможного заработка, своему собственному отношению к данной деятельности и востребованности данной профессии. Вы можете освоить необходимые навыки для работы над дорогостоящими проектами узкого профиля. Но какой в этом смысл, если вы не сможете себе найти проект, а будете ждать работы или искать его месяцами. Нельзя рассчитывать на везение или удачу.

Слайд 13

5.Собственное развитие Когда человек постоянно учится чему-то и развивается – он становится умнее. Очень важно тренировать собственный мозг и постоянно учиться чему-то. В таких условиях для вас не будет проблемой начать новую деятельность. Выучить что-то уже будет обыденной задачей, не требующей больших усилий. Именно такой специалист будет оставаться востребованным на протяжении длительного времени.

Слайд 14

Следуй правилам, и ты найдёшь себя!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-клас с Дифференциация звуков в словах-паронимах Учитель-логопед МКДОУ Балаганский детский сад №4 Федорчук Елена Владимировна 1 квалификационная категория

Слайд 2

Цель мастер-класса: создать условия для повышения уровня знаний педагогов о применении приёма дифференциации звуков у детей дошкольного возраста. Задачи мастер-класса: 1) рассказать о приём е дифференциации звуков ; 2) показать приём работы по дифференциации звуков с использованием картинок –паронимов; 3) способствовать повышению мастерства воспитателей к овладению приёмом дифференциации звуков;

Слайд 3

Умение различать схожие звуки напрямую зависит от степени развития фонематического слуха. Фонематический слух (от греч. «рhōnēmа» – голос, звук, речь) - это форма слуха, выраженная способностью человека к распознаванию речевых звуков, представленных фонемами(звуками) данного языка.

Слайд 4

Одним из приёмов развития способности распознавать речевые звуки является формирование умения различать слова, близкие по звуковому составу. Такие слова называются паронимы. * Паронимы - это слова, сходные по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением.

Слайд 5

На своём личном опыте я убедилась, что игры и упражнения со словами(картинками)-паронимами – один из эффективных приёмов развития у детей дошкольного возраста умения различать схожие звуки на слух.

Слайд 6

При работе со словами - паронимами (особенно на начальном этапе) рекомендую опираться сначала не на звучание звука в слове, а на смысл самого этого слова. Опираясь на него, ребенок легче усваивает разницу в звучании сначала слова, а затем и звука. Но чтобы ребёнок усвоил правильное произношение звуков в слове, нужно задать определённый контекст, подобрать слова, помогающие понять смысл слова-паронима. Данный приём опирается на уже имеющиеся у ребёнка представления об окружающем мире . Детям предлагаю найти и показать картинки не просто «кашка-каска» , а « вкусная кашка - пожарная каска ».

Слайд 7

Игра «Выбери картинку» Инструкция «Я скажу предложение, но не до конца, а ты выбери подходящую картинку и назови её» (предлагается пара картинок)

Слайд 8

Подберите контекст к следующим парам картинок:

Слайд 11

Оцените мастер-класс, закончив предложения: Мне было интересно………………… Я поняла, что…………………………….. Теперь я знаю…………………. Владимир Михайлович Лизинский: «Только успешный педагог может воспитать успешного ребёнка»

Слайд 12

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры с Тигрой Федорчук Елена Владимировна МКДОУ Балаганский детский сад №4 учитель-логопед Первая квалификационная категория

Слайд 12

«Узнай и назови предметы»