Я помню, я горжусь!

Гетта Ольга Геннадиевна

Боевая история моего деда по отцовской линии - инвалида Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - Смагина Александра Дмитриевича

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smagin_a.d._-_geroy_vov_-_kopiya.docx14.89 КБ

Предварительный просмотр:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp16843544/

Смагин Александр Дмитриевич, 01.03.1924 г.р. - уроженец г. Царицына (позднее,                с 1925г - Сталинграда).

Имеет награды:

1) Медаль "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг."

 (Указ Президиума  Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года)

2) Медаль "ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА" (Указ  Президиума  Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г.)

3) Орден ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени (№ ордена 2227860), (Указ  Президиума  Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г.)

4) Медаль "За боевые заслуги" (Указ  Президиума  Верховного Совета СССР от 9 сентября 1954 г.),

(серия Д № 583166)

5) Медаль ЖУКОВА (серия Б № 0061111) (Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина                   от 19 февраля 1996г.) и др. памятные медали.

Смагин А.Д. был призван на фронт в возрасте 18 лет, ориентировочно в октябре 1942 года и сразу, без всякой подготовки, попал на фронт, будучи рядовым 5-й гвардейской артиллерийской Сталинградской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени дивизии прорыва в составе 62-й армии. Первые артиллерийские дивизии прорыва были сформированы осенью 1942 года и предназначались для количественного и качественного усиления войсковой артиллерии при прорыве сильной, глубоко эшелонированной обороны противника. К тому времени 62-я армия находилась в окружении 6-й армии Ф. Паулюса и остро нуждалась в подкреплении. Единственный путь, по которому шло подкрепление с фронта - по Волге на баржах, которые были у немцев, как на ладони и нещадно обстреливались. Из четырёх барж до правого берега реки, в Сталинградское окружение, попадала только одна уцелевшая под обстрелом баржа. Вот на одной из них мой дед и прибыл на оборонительный рубеж - в 5 метрах от берега. На троих человек было по 1 винтовке Мосина, 1 ватнику, 1 паре сапог (у остальных - ботинки и подмотки). В конце октября шли дожди, окопы, полные воды, сушиться не было возможности. В сутки убитыми и ранеными было до двух третей личного состав. В начале ноября начались жуткие морозы.  Бои были очень ожесточенные, вооружение противника превосходило почти в 3 раза. Многие мечтали, что вот сейчас шальная пуля, осколок... и всё, мучения закончатся... Отступать не могли, не имели права, либо смерть - либо продолжать жить и держаться, потому что в случае прорыва немцы получали доступ к Кавказу, к бакинской нефти, отрезая от неё наши войска, а тогда исход войны становился очевиден. Со второй половины октября 1942 года наши войска под Сталинградом перешли в наступление. В одном из боёв дед был ранен, получил тяжелую контузию. Потом был госпиталь, инвалидность и, ориентировочно, в конце марта 1943 года - возвращение с фронта. Всю оставшуюся жизнь он плохо слышал, про войну не любил вспоминать и старался о ней не говорить. Мы - дети, внуки и правнуки- знаем, что дед прошёл через ад и чудом выжил. После войны, в мирное время Смагин А.Д. служил в милиции - до самой пенсии, имел множество наград за отличную службу. Всю свою жизнь он помогал людям, как мог - к нему обращались с разными просьбами. Воспитал пятерых детей, четверых внуков и при жизни дождался одного правнука. Ушел он от нас 5 июня 2000г. в возрасте 76 лет. Память о нём и его героических заслугах мы свято храним в нашей семье и передаем из поколения в поколение. Помним и чтим!

Материал подготовлен учителем-логопедом МБДОУ № 254: Гетта Ольгой Геннадиевной, являющейся внучкой ветерана и инвалида  ВОВ - Смагина А.Д.