Детство без границ: идеи и практики

Карелина Оксана Александровна

Данная страница представляет собой сборникк инновационных подходов и практических рекомендаций для воспитателей и родителей, направленных на развитие творческого потенциала и всестороннего раскрытия личности ребёнка. Здесь вы найдёте идеи для организации  развивающих игр, занятий и мероприятий,  которые помогут детям раскрыть свои таланты и способности. Эта страница для вас станет полезным ресурсом, стремящихся к инноовациям в воспитательном процессе и желающих сделать детство детей ярким и безграничным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_zayushkina_izbushka.docx147.28 КБ
Файл master_klass_did._igry.docx20.12 КБ
Файл konspekt_zanyatiya_po_lepke.docx74.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 «Красная шапочка»

Мастер-класс для педагогов по изготовлению пальчикового театра «Заюшкина избушка»

                                                               Выполнила воспитатель:

                                                                           Карелина Оксана Александровна

Котовск 2025

Цель: изготовление пальчикового театра для развития творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

- развивать актёрские способности детей;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

-содействовать обогащению и активизации словарного запаса;

-формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Материалы и инструменты:

- фетр (коричневый, голубой, белый, серый, жёлтый, красный, фиолетовый, оранживый);

- игла;

- нитки такого же цвета, как и фетр;

- ножницы.

Известно, что театрализованная деятельность играет важную роль в развитии речи малышей. Дети с удовольствием обыгрывают всевозможные сказочные ситуации, проявляя свои эмоции, чувства, не стесняясь присутствия посторонних слушателей.

В нашем театрализованном уголке появился новый пальчиковый театр «Заюшкина избушка».

Для изготовления персонажей сказки я использовала фетр. Как легко и доступно сшить игрушки из фетра, представлено на фото.

C:\Users\E-wis\OneDrive\Рабочий стол\photo_2025-01-27_19-39-25.jpg

Описание:

Из коричневого фетра выкраиваем лубяную избушку для зайчика размером 9 на 11. Выкраиваем крышу и окошко, пришиваем на домик. По такой же схеме выкраиваем  ледяную избушку из голубого фетра для лисы. Крыша и окошко  из белого цвета.

Далее выкраиваем героев сказки. Потребовались цвета: ( оранжевый, серый, светло коричневый, тёмно- коричневый, жёлтый, красный, голубой, фиолетовый, белый).

Каждую выкройку героев вырезаем по 2 шт. и пришивается друг к другу, оставляем в низу место для пальчика.

Избушки так же сшиваем друг с другом, сзади прикрепляем липкую ленту, для того чтобы крепить их к ширме, изготовленная заранее.

Для того чтобы сказочные герои стояли устойчиво, на Wildberres заказала подставки (палочки).

C:\Users\E-wis\OneDrive\Рабочий стол\photo_2025-01-27_19-39-12.jpg

Используя пальчиковый театр в своей работе, хочу сделать вывод, о том, что детям очень нравится самостоятельно примерять «зверюшек» на свои маленькие пальчики. Это повышает эффективность работы с детьми, развивает речь малышей.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 «Красная шапочка» г. Котовска

Мастер-класс «Дидактические игры для развития мелкой моторики рук из нетрадиционных материалов»

(для детей 4-5 лет)

        Воспитатель:

                                                                                                          Карелина О.А.

        Котовск, 2025

Цель: Расширение представлений участников мастер-класса об использовании дидактических игр из нетрадиционных материалов для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Закрепить теоретические знания педагогов ДОУ по развитию мелкой моторики рук дошкольников

2. Познакомить участников мастер-класса с разнообразными видами дидактических игр из нетрадиционного материала.

3. Содействовать появлению желания участников мастер-класса применять полученные знания в практике.

4. Передать опыт работы путем прямого комментированного показа последовательности действий, методов и приемов.

5. Создать условия для раскрытия творческого потенциала участников мастер – класса.

Современные исследования подтвердили: уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Иными словами, если развитие пальчиков отстает, то задерживается и речевое развитие. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Т.е. еще раз обращаю ваше внимание, чтобы наши детки были активными, разговорчивыми, смышлеными – мы должны развивать у них мелкую моторику рук.

Игротренинг для сотрудников детского сада с дидактическими играми из нетрадиционного материала.

1. Игры с массажным мячиком и кольцом «Су-джок».

Достоинствами Су-Джок терапии являются:

Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.

Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.

Универсальность – Су-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.

Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су-Джок шариков (они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат).

2. Игра с шестигранными карандашами.

Грани карандаша легко «укалывают» ладони, активизируют нервные окончания, снимают напряжение. Пропускать карандаш между одним и двумя-тремя пальцами, удерживая его в определенном положении в правой и левой руке.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непрерывно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

Массаж различными предметами из бросового материала Перебирание «четок», бус, ракушек и т. п. развивает пальцы, успокаивает нервы, развивает речь детей.

3. Игры с прищепками.

Примерные игры:

Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:

«Сильно кусает котенок-малыш,

Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)

Но я, же играю с тобою, глупыш,

А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!».

Представьте вместе с ребенком, что прищепки - это маленькие рыбки, а квадратик, выполненный из картона - это кормушка. Ну, а ребенку надо помочь рыбкам пообедать, то есть, прикрепить их по периметру фигуры. Очень интересно для детей мастерить солнышко, «приделывать иголки» ежу, вырезанному из картона и другое.

Такими играми можно занять ребенка на длительное время. То, что для нас, взрослых, кажется таким простым и неинтересным, увлекает ребенка и, вместе с тем и развивает его.

4. Игры с пуговицами.

Примерные игры:

Подберите пуговицы разного размера и цвета. Попробуйте выложить рисунок мячика, дома Вы можете попросить малыша сделать такой же. После того, как ребенок научится выполнять задание, предложите ему придумать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить цветок, неваляшку, снеговика, бабочку, бусы и т. д. Пуговицы можно нанизывать и на нитку, изготавливая бусы.

5. Игры с сыпучими материалами.

Стимулируют развитие чувственного восприятия. Пальчики малыша станут более гибкими, восприимчивыми к мелким деталям.

Примерные игры:

Для игры необходимо взять мелкую крупу: гречку, рис, пшено. Рассыпать на подносе тонким слоем и показать ребенку, как можно на ней рисовать. Поднос должен иметь высокие края, желательно в виде бортиков, а не поднимающиеся плавно, но даже это не гарантирует того, что крупа не будет рассыпана по полу. Занятие лучше проводить в комнате, где нет ковровых покрытий, и два движения веником приведут пол в порядок. Прежде чем приступить к рисованию, позвольте ребенку удовлетворить потребность изучить предлагаемый материал. Ребенку достаточно объяснить правила: играй только на подносе, что упало на стол, собери и положи обратно. Разровняйте крупу и проведите по ней пальцем, оставляя след, потом возьмите пальчик ребенка и проведите по крупе.

Насыпаем в емкость горох или фасоль. Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто. Из емкости сначала одной рукой перекладываем фасоль в банку. Затем двумя руками одновременно, попеременно большим и средним пальцами, большим и безымянным, большим и мизинцем.

Насыпаем фасоль на блюдце. Большим и указательным пальцами берем горошину и удерживаем ее остальными пальцами как при сборе ягод, потом берем следующую горошину, потом еще и еще — так набираем, целую горсть. Можно делать это одной или двумя руками.

На яркий поднос тонким равномерным слоем рассыпаем мелкую крупу. Проведем пальцем ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия.

В «сухой бассейн» или мешочек помещаем горох или фасоль и игрушки от «Киндер-сюрпризов». Просим ребенка достать все игрушки. Ребенок запускает в него руку и старается на ощупь определить и достать только игрушку. Задание можно усложнить, смешав горох и фасоль в небольшом количестве. Просим ребенка достать только фасоль. В мешочек насыпаем крупу, зашиваем и даем ребенку потрогать, помять. Задание можно усложнить, попросив, ребенка отгадать какая крупа находится в мешочке, при условии, что он с ними знаком.

6. Игры с пробками от бутылок.

Можно сделать из них замечательный «Сухой бассейн» для пальчиков. Перекладываем все крышки в глубокую емкость, запускаем туда ручки и перебираем. На дно можно положить какое-нибудь сокровище (маленькую игрушку или сладкое лакомство, и пусть ребенок его ищет. Получается один из вариантов сенсорной коробки.

Можно сортировать крышки по цветам, размеру, форме. Заодно изучить названия цветов, основные геометрические формы.

Из крышек можно выкладывать различные фигурки. Можно выложить домик, а заодно и повторить (или узнать) из каких геометрических фигурок он получается.

Две пробки от пластиковых бутылок выкладываем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог:

«По свежему снегу, мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы».

То же самое можно попробовать проделать двумя руками одновременно.

Если пробки просверлить посередине - можно использовать тоже для нанизывания бус.

Игры с пробками, построенные по принципу – закручивание пробки на горлышко от пластиковой бутылки, предлагая детям во время работы выполнять некоторые задания.

Предложенные мной игры, можно использовать, как на непосредственно образовательной деятельности, так и в индивидуальной работе с ребенком, а также дети могут самостоятельно играть в них в свое свободное время.

7. Игры с бусинами, макаронами

Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все, что нанизывается: пуговицы, бусины, рожки и макароны, сушки. Бусины и пуговицы можно сортировать по размеру, цвету, форме

Считать количество «бус» в прямом и обратном порядке.

Дома я одна скучала,

Бусы мамины достала.

Бусы я перебираю,

Свои пальцы развиваю...



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 «Красная шапочка» г. Котовска

                           

Конспект – занятия по

Художественно-эстетическое развитие (лепка)

Тема:

Русская народная сказка «Колобок»

(обмен опытом)

(для детей 3-4 лет)

        

        Воспитатель:

                                                                                                          Карелина О.А.

Котовск, 2024

Цель: Цель: вызвать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки.

Задачи:

Образовательные

 Продолжать формировать умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней.

Развивающие

Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов и цвета.

Воспитательные

Воспитывать умение проявлять позитивное отношение к процессу творческой деятельности.

Материалы и оборудование:

  • игрушка Колобок;
  • пластилин жёлтого и чёрного цвета;
  • дощечки;
  • салфетки для рук.

Предварительная работа

  • чтение русской народной сказки «Колобок»;
  • беседа с детьми с использованием иллюстративных картинок.

Ход занятия:

1 Организационная часть:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: кто поет такую песенку?

- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел и от волка ушел,

От медведя ушел, и от лисы уйду!

Дети: Ответы детей

Воспитатель: показывает колобка. Смотрите, какой он мягкий, тёплый, круглый.

Дети гладят игрушку.

Воспитатель: Ой, ребятки, смотрите! Что-то Колобок наш заскучал! Что с тобой случилось?

Колобок: Вас ребята, так много и вы все дружите, вам весело вместе, а я совсем один, вот если бы у меня было много друзей – я был бы ещё веселее.

Воспитатель: ребята, бабушка в сказке испекла колобок из муки. А мы с вами сделаем наши колобки из пластилина.

Воспитатель: Давайте с вами слепим колобку друзей.

2 Практическая часть:

Воспитатель: А что бы наши ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков:

Пальчиковая гимнастика

Я колобок, колобок – соединили руки перед собой, изобразили колобок.

- Я от бабушки ушел,- загибаем палец,

я от дедушки ушел,- загибаем палец,

Я от зайца ушел - загибаем палец,

и от волка ушел, - загибаем палец,

От медведя ушел , - загибаем палец,

и от лисы уйду!- машем ладошкой.

Воспитатель показывает детям Колобка, еще раз обращает внимание на цвет и форму Колобка.

Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите, как я буду лепить колобка

- сначала разомнем наш пластилин. Смотрите, какой он мягкий. Теперь из пластилина я могу лепить колобка. Я беру жёлтый ком пластилина, положу его на ладошку, зажму другой ладошкой и раскатаю круговыми движениями, будто катаю шар.

(После показа дети лепят колобка самостоятельно, катая его в ладонях круговыми движениями).

(Воспитатель помогает детям, следит за тем, чтобы правильно выполняли

круговые движения ладонями. После того, как дети скатали колобка, воспитатель показывает детям как его сплющить и поместить на картон. Дальше  воспитатель показывает, как отщипывая чёрный пластилин от комка, можно сделать колобку глаза).

(Дальше воспитатель показывает детям, как указательным пальцем можно прижать к колобку и сделать улыбку).

C:\Users\E-wis\OneDrive\Рабочий стол\detsad-302346-1548265813.jpg

3 Итоги занятия.

Молодцы, ребята, вы хорошо постарались! Колобок, посмотри сколько

теперь у тебя друзей, они такие же жёлтые, круглые и веселые как ты. Теперь

тебе не будет скучно.