Урок русского языка 2 класс

Буянтуева Виктория Ринчиновна

Тема:Имя прилагательное

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_russkogo_yazyka_2_klass.docx51.59 КБ

Предварительный просмотр:

Автор:

Буянтуева Виктория Ринчиновна

Класс:

2

Предмет:

Русский язык

Тема:

Имя прилагательное

Раздел:

Части речи

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

Вид урока:

Проблемный .

Методы обучения:

Исследовательский метод.

Цель:

Ознакомление обучающихся  с новой частью речи ролью в русском языке

Задачи:

  Обучающая

Добиться усвоение учащимся об имени прилагательном как части речи, формировать  умение ставить к имени прилагательному вопрос.

  Воспитательная

Воспитание мотивов учения, положительного отношения к получению знаний об имени прилагательном.

  Развивающая

Развитие самостоятельности, умения устанавливать единые, общие признаки об имени прилагательном, выделять главное, оценивать результаты выполненных работ, умение работать в паре, группе в нужном темпе, добиваться намеченной цели.

Планируемые  результаты
(предметные)

научиться распознавать имя прилагательное  среди других частей речи, устанавливать связь между прилагательными и существительными.

Личностные результаты

 приобрести способность иметь собственное мнение; умение уверенно и легко выполнять различные задания;​ умение правильно использовать терминологию; умение учиться самостоятельно; быть успешным на уроке.

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятативные – контролировать свою деятельность по ходу или результату выполнения задания

Коммуникативные – взаимодействовать с соседом по парте, в группе.

 Познавательные УУД -- подводить под понятие на основе выделенных существенных признаков;-строить объяснение в устной форме по предложенному плану; выполнять задания по заданному алгоритму; строить логическую цепь рассуждений.

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя прилагательное

Образовательные ресурсы

Схема «Имя прилагательное»

Ход урока:

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация

Цель:. - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Прием «Эпиграф к уроку»

Слово учителя

Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применить.

- Что вы прочитали?

Чему призывает пословица?

- Открывайте тетради и записываем дату…, Классная работа

 Пословица

Уметь применить свой ум

2.Минутка чистописания

Прием «Найди лишнее»

-Сегодня будем писать букву  К. Дайте характеристику этой буквы.

Прочитайте слова для чистописания:

Капуста, картофель, каша, кабачок

Какое слово лишнее?Почему? Запишите

Предложите свои задания к слове для чистописания

К какой части речи относится слово каша?

Расскажите об этой части речи.

Буква  к обозначает два согласных звука: твердый[к] и мягкий[к']Этот звук глухой парный

Каша

Поставить ударение, подчеркнуть гласные буквы, перенос слова.

Имя существительное обозначают предмет и отвечают на вопрос кто? что?

3.Этап актуализации понятий

Цель: 1) актуализировать знания об   изученных частях речи;

2)актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение;

3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Прием

«Практичность   теории»

 

Прочитайте .Уходя на работу, мама торопливо отдаёт приказания:

- Маша, свари, пожалуйста, кашу, из крупы твердых сортов пшеницы.

Что интересного заметили? Какие факты видите?

Какой вопрос возникает? В чем проблема?

А теперь, поработайте парами, подберите из слов помощников, вопрос и подходящее слово.

Проверяем.

- Прочитайте, что же у вас получилось?

- А теперь понятно, о чем же идёт речь в этом предложении?

Над какой темой будем работать? Какова цель ?

 

Неизвестно именно какую кашу надо сварить

Каша….

 Слова помощники: какой? какая? какое?    манное, овсяное, рисовые, пшеничная, гречневый. 

Каша  какая? пшеничная

4.Этап выявление затруднения(проблемная ситуация)

Цель: 1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

3) организовать фиксацию преодоления затруднения;

4) организовать уточнение общего характера нового знания.

Прием «Кластер»

 На какой вопрос отвечают слова-признаки?

 - Все слова, которые мы пишем и произносим, являются частью нашей речи.

Посмотрите на таблицу «Части речи» и найдите, как называются слова-признаки.

- Давайте попробуем вывести правило об имени прилагательном.

(По мере изучения темы составляем кластер по опорной информации.)

 - У вас на столах пустая

схема давайте заполним её.

Так какой же вывод можно сделать? Зачитайте.     

Где мы можем проверить наш вывод?

К каким же словам прилагается имя прилагательное?

-На какой вопрос осталось получить ответ?

Исследование данной проблемы.

Сейчас  давайте подберем имена прилагательные, чтобы похвалить кашу

    

  (Следовательно, именно прилагательные сделали ясным смысл задания.)

           

обозначают

связан

отвечают

Имя прилагательное прилагается к имени существительному

(Дети  заполняют, пустые  клетки схемы) Работа с правилом

Какую роль  играют в речи имена прилагательные?

Вкусная, сладкая, горячая, полезная, рассыпчатая, молочная и т. д.

5.Физминутка

Кошка крошка на окошке

Кашку кушала по крошке.

Умывалась лапкою,

Облизнулась сладко:

Каша манная вкусна

С теплым молочком она

Дети показывают действия

6.Первичное закрепление

Цель: зафиксировать во внешней речи умение подбирать имена прилагательные и правильно употреблять их в речи.

Прием «Учимся сообща»

Для какой цели прилагательное прилагается к существительному?

-Составьте предложения  , используя слова, написанные на доске. Нина . тетя, сладкой, кашей, манной, ребят, угощала.

-Какую роль играют имена прилагательные в предложении?

Подберите к словам имена прилагательные:

день (какой?) осенний, солнечный, прохладный

бабушка (какая?) мудрая, добрая, заботливая

небо (какое?) голубое, высокое, чистое

столы (какие?) 

деревянные, тяжёлые, прочные

Проверка

Какой вывод? Заполните схему

Друг другу проговариваем вслух об имени прилагательном

Тетя Нина угощала ребят сладкой манной кашей.

Имена прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь точной, яркой, выразительной.

День (какой?) .......

бабушка (какая?) …

небо (какое?...

столы (какие?) ….

Имена прилагательные могут употребляться в единственном или во множественном числе.

7.Самоконтроль и самооценка

Цель:  1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение применять знания об имени прилагательном: ставить вопросы и находить их .

Прием «Свои примеры»

Повторите по схеме об имени прилагательном и выполните задания Работаем по группам

1 группа (тест)Разбор заданий Укажите наиболее полное определение имени прилагательного.

1.Имена прилагательные – это слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

2Имена прилагательные – это слова, которые обозначают признаки предметов.

3Имена прилагательные – это слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

4Имена прилагательные – это слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какая? какое?

5.Имена прилагательные – это слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какое? какие?

Укажите имя прилагательное.

  1. Холодный.
  2. Снег.
  3. Дождь.
  4. Град.
  5. Иней.

Укажите имя прилагательное, которое указывает на внутренние качества человека.

  1. Квадратный.
  2. Длинный.
  3. Сиреневый.
  4. Упрямый.
  5. Круглый.

Повышенный уровень. Укажите сочетание слов, в котором имя прилагательное употребляется в единственном числе.

  1. Раннее утро;
  2. Зимние дни;
  3. Холодные вечера;
  4. Вкусные ягоды;
  5. Февральские морозы.

Укажите сочетание слов, в котором имя прилагательное употребляется во множественном числе.

  1. Белые облака;
  2. Синий колокольчик;
  3. Красная роза;
  4. Белая ромашка;
  5. Жёлтый одуванчик.    

2 группа Найти имена прилагательные: стеной,  стальной, дедушкой, белой, красной, краской, мамой, ласковой, тёплой, родной, степной.

3 группа Прочитайте имена прилагательные. Подумайте и запишите, какие из этих признаков можно отнести к лисице, а какие – к белочке.

Веселая, пугливая, ловкая, жадная, хищная, хитрая.

Проверка

Правильный ответ Имена прилагательные – это слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Холодный.

Упрямый.

Раннее утро.

Белые облака.

8 Рефлексия

Цель: 1) осознавание цели учения, его необходимость,

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

3)наметить направления будущей учебной деятельности;

Прием

«Опрос-итог»

- Вспомните, какие задачи вы поставили перед собой в начале урока. Определите, что получилось, с чем было трудно или легко работать, что интересного, нового узнали? Используйте предложенные опорные слова: мне было трудно…, я легко понял, что…, было интересно узнать… и т.д.)

9.Домашнее задание

Цель: закрепление и углубление знаний учащихся.

По выбору:

№1 .Задание: Написать мини-сочинение по теме «Зима» (5-6 предложений)

Выберите вариант сами.

В-1 «ПИШУ САМ(А)»

В-2 «ПРОШУ МАЛЕНЬКИЙ SOS»  

В-3 «ПРОШУ БОЛЬШОЙ SOS»

Задание №2 Поставить подходящие имена прилагательные

Пришла _______зима.  Стоят__________морозы. Земля покрылась_________ снегом. Стоит_____________лес. Деревья украшены ___________узорами инея. В __________снег спрятались __________ёлочки.  _________мороз сковал воду на реке. ___________жители давно приготовились к зиме.