Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Чудакова Ольга Владимировна

Проект «Друдлы как средство развития связной речи дошкольников»

Друдлы - это черно - белые картинки загадки, смотря на которые совершенно невозможно точно сказать, что это такое. Друдлы в переводе с английского означают «каракули». Техника стала известна в 1950 году, благодаря Леонарду Стерну и Роджеру Прайсу, который был автором – юмористом и использовал друдлы в качестве развлечения для публики.  

Чудакова Ольга Владимировна

Руководитель проекта обучающейся 11 класса МОУ СОШ № 1 с. Екатеринославка «Буккроссинг как особая форма коммуникации дошкольников» Чудакова О.В.

Анализируя информацию по данной теме, мы задумалась, какое влияние оказывает буккроссинг на коммуникативное развитие дошкольников?

Для ответа на поставленные вопросы мы изучили интернет – источники, так как литературы по этой теме очень мало.

Изучив интернет – ресурсы, мы пришли к выводу, что низкий интерес детей и родителей к чтению книг в последнее время очевиден, а возродить любовь к чтению поможет буккроссинг.  

Чудакова Ольга Владимировна

СБОРНИК КОНСУЛЬТАЦИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10.

Чудакова Ольга Владимировна

Мастер-класс для родителей «Путешествие в страну Развития речи»

обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи; повышение компетенции родителей  в вопросах речевого развития детей среднего дошкольного возраста, включение родителей в единое образовательное пространство ДОУ.

Чудакова Ольга Владимировна

Консультация для родителей «Сторителлинг - искусство увлекательного рассказа»

Сторителлинг - педагогическая техника, которая выстроена в применении историй с конкретной структурой и интересным героем и направлена на разрешение педагогических вопросов воспитания, развития и обучения. 

Чудакова Ольга Владимировна

Консультация для родителей Тема: «Использование камешков Марблс в работе с детьми дошкольного возраста»

Вся жизнь ребенка – игра. И поэтому процесс обучения не может проходить без нее. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Работа с ребенком должна в быть игровой, динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной. А это объективно подталкивает к поискам как традиционных, так и нетрадиционных игровых приемов и средств в практике дошкольной работы с детьми.

Чудакова Ольга Владимировна

Здоровьесберегающие технологии в ДОО: аспекты реализации требований ФГОС

Проблема здоровья детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях актуальна, своевременна и достаточно сложна, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества. В любом возрасте человек должен заботиться о своем здоровье, но особенно это важно в детстве.

Чудакова Ольга Владимировна

«Камешки Марблс и их применение»

Красота Марблс завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними. Так эстетическая привлекательность 

Чудакова Ольга Владимировна

Консультация для родителей «Как правильно одеть ребёнка летом?»

Лето - благоприятная пора для закаливания, прогулок, подвижных игр на свежем воздухе, наблюдений за окружающей природой. Очень важно продумать одежду для ребёнка в летний период.

Одежда должна соответствовать погоде, позволяя активно проводить время на свежем воздухом, должна обеспечивать комфорт движений и удобство во время подвижных игр.

Чудакова Ольга Владимировна

Консультация «Сторителлинг как одна из инновационных технологий развития речи детей»

Термин «сторителлинг» возник от английского слова storytelling и в переводе означает «рассказывание историй».

Сторителлинг – это повествование мифов, сказок, притч, былин. Сами рассказы могут быть как о выдуманных (книжных, сказочных, мультипликационных, так и о реальных (детях группы, самом педагоге) героях. Они похожи на сказки, поскольку мораль в них скрыта.

Чудакова Ольга Владимировна

Программа дошкольного образования (разработана в соответствии с ФОП ДО)

Цель Программы - разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций

Чудакова Ольга Владимировна

Презентация для родителей "ФОП ДО: новая федеральная образовательная программа дошкольного образования"

 С 1 сентября 2023 года дошкольные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО).

Чудакова Ольга Владимировна

Родителям о внедрении ФОП ДО

Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;  создать единое ядро содержания дошкольного образования;  создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Чудакова Ольга Владимировна

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха

Проведение совместного семейного отдыха – будь то семейные туристические походы, активный отдых на море, в горах, участие в спортивных семейных играх, например, «Папа, мама, я – спортивная семья», велосипедные прогулки в лес и т.д. – благотворно действуют на дошкольников и их родителей.

Чудакова Ольга Владимировна

Консультация "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности"

Очень часто мы, взрослые, спешим что-то сделать за ребёнка, ответить на любой вопрос. Но всегда ли это оправдано? Набор готовых знаний не формирует потребности в процессе познания, стремления к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений и достижению цели. На многие вопросы ребёнок сам может найти ответ, и неважно, что только путём проб и ошибок.

Чудакова Ольга Владимировна

Консультация для родителей "Сенсорное развитие детей в дошкольном возрасте"

Сенсорное развитие маленького ребёнка является необходимой составляющей для его гармоничного роста и воспитания. Ведь именно в первые годы своей жизни он сталкивается с огромным количеством незнакомой для него информации.

Страницы