1. Визитная карточка

Курягина Оксана Юрьевна

ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ... 

 

 

            

 

Курягина Оксана Юрьевна.

Родилась - 28.08.1978 года рождения в г.Гусь-Хрустальный.


Образование - средне-специальное.

Место работы - МБДОУ "Детский сад" №9

Адрес : г.Гусь-Хрустальный, Теплицкий проспект, д.6

Телефон: 8(49241)2-49-90

Должность: Воспитатель

Общий трудовой стаж: 18 лет

Педагогический стаж: 2 год

Образование: Среднее-специальное

Семейное положение: не замужем, дочка

Увлечение: рукоделие, кулинария, путешествия, ИКТ, чтение книг

Электронная почта: оksakuryag1978@gmail.comya.kuryagina@yandex.ru

 

ЭССЕ «ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ - ВОСПИТАТЕЛЬ?»

«Лучший путь сделать детей хорошими -

сделать их счастливыми» (Оскард Уайльд).

В.А. Сухомлинский писал, что «детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».Есть такая профессия - любить детей. Я с гордостью произношу: «Я воспитатель!». С детства мечтала быть педагогом, но не думала, что буду воспитателем. 

Почему я выбрала профессию - воспитатель? Скажу так, не я выбрала эту профессию, а она меня выбрала. Может быть звучит странно, но это так. Никогда не думала, что когда-нибудь стану воспитателем в детском саду. Но как оказалось в жизни может быть все, называйте как угодно: судьба, случай, стечение обстоятельств. Это и произошло со мной, я стала воспитателем.

Я работаю воспитателем в детском саду, который когда-то посещала сама, когда была маленькой и который сейчас посещает моя дочка.

Признаюсь, мне было страшно начинать работать воспитателем - вдруг у меня не получится, вдруг я не смогу. У меня было столько сомнений! Я начала работать и начала влюбляться в свою профессию.

Дети все разные, но это не означает, что одни хорошие, а другие плохие. Они просто разные. Поэтому нужно изучать ребенка. Наблюдать, стараться понять, проникнуть во внутренний мир каждого из детей. И познать этот особый мир может только тот, кто умеет вместе с ребенком разделить его огорчения и тревоги, радости и успехи.

Я считаю, что моя задача, как педагога - помочь ребенку познать мир, подсказать все возможные для этого способы. Способствовать развитию познавательной активности ребенка, содействовать овладению практическими навыками. Побуждать детей познавать, наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать и этот список можно продолжать бесконечно.

Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь десятки пар глаз, наблюдающие за тобой, десятки пар ушей, которые ловят каждое твое слово и следят за интонацией твоего голоса. Это ко многому обязывает. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Для меня первым условием в работе с детьми являются улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.

Я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе. Можно конечно завоевать авторитет высокими требованиями и дисциплиной, но завоевать любовь и доверие - нельзя. Ребенок не откроет тебе душу, пока не увидит, что ты делаешь это первым. Главное в работе воспитателя - как можно проще, нежнее и доходчивее для ребенка донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с окружающим миром.

Работать в детском саду - это значит проживать детство с каждым ребенком. Видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Мамы и папы доверяют нам своих крошек. В силу моей профессии заключаю, что детский сад - это не то место, где дети должны переждать время работы мамы. А дом добра и света, внимания и ласки, где нет случайных людей, дом, где учатся жить.

Получая из теплых, нежных маминых рук, самое дорогое, что у нее есть, я сама зажигаюсь этим теплом и малыш доверчиво прижимается ко мне, не чувствуя разницы, улыбается мне. И стараюсь сделать все для него, чтобы он не заметил, что мамочка на работе, а вечером не убегал от меня, а обняв, обещал завтра вернуться. Воспитывая детей, учу их дружить друг с другом, быть коллективом, где не было бы ни лишних, ни особенных.

Роль воспитателей в формировании детей очень велика, ведь именно благодаря воспитателю ребенок впервые знакомиться с социумом, проявляет себя в командной деятельности и, конечно же, развивается как личность.

В этой профессии, я всего лишь один год. Это небольшой срок, чтобы сделать вывод, какой я педагог. Но главное, что мне нравится, и я стараюсь, как можно больше дать детям, и не просто дать, а преподнести в интересной форме. Очень много внимания уделяю творческому развитию детей; мы рисуем, лепим, мастерим, используя разные техники и технологии. Участвуем с детьми в разных конкурсах. Много беседуем и играем.

Чему хотелось бы научиться? Очень многому, всему новому и интересному. Ведь в настоящее время дети более развитые и уникальные, чем были раньше, и к ним нужно искать новые подходы и использовать новые методы, методики и формы в воспитательном процессе. Очень хотелось бы вспомнить и пересмотреть опыт работы педагогов прошлого, ведь были поистине выдающиеся педагоги, и у каждого была своя уникальная методика. В мире занятости, инноваций и постоянного движения, родители не видят своих детей, не обращают внимания на их успехи, их маленькие радости, поэтому хотелось бы найти подход и общий язык, не только с единицами родителей, но с родителями детей всей группы.

Мне нравится приходить утром в тихую пустую группу, расставлять по своим местам игрушки и ждать новой встречи с моими детьми. Люблю наблюдать, как с приходом маленьких хозяев группа наполняется задорным смехом, удивленными восклицаниями, радостными приветствиями, десятками вопросов и рассказов о самом главном.

Оглядываясь назад, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, и всё больше убеждаюсь, как это нелегко - воспитывать детей. Я - счастливый человек! Я искренне стараюсь соответствовать высокому званию ВОСПИТАТЕЛЬ. С большим интересом я изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь современными приемами и нетрадиционными образовательными и развивающими технологиями, все новое интересно для меня.

Я уверена - я на правильном пути. И пусть еще в самом начале. И пусть этот путь будет не самым легким. Я справлюсь, ведь у меня столько маленьких, любознательных и озорных помощником.

 

Быть воспитателем - это талант и высокий профессионализм!