выступления

 Татьяна Васильевна Попова

сообщение о современных технологиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_pedsovete.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Применение современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности» (Подготовила: Попова Т.В.)

Основной задачей обучения на современном этапе является формирование ключевых компетенций, необходимых для практической деятельности каждого человека.
         В своей деятельности каждый современный учитель стремится к тому, чтобы наши дети умели вступать в диалог и были понятыми, свободно владели информационными технологиями, были способны к самоопределению и самообразованию.
          Ключевые компетенции рассматриваются, как готовность учащихся использовать усвоенные знания, умения, способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Приобретение этих компетенций базируется на опыте деятельности учащихся в конкретных ситуациях. Овладение ключевыми компетенциями позволяют человеку быть успешным и востребованным обществом.            Урок обществознания ставит задачу готовить человека для жизни в обществе, в котором он не может быть свободным от общества, но должен чувствовать себя нужным и востребованным в данном обществе. Изучая обществознание, учащиеся поставлены в такие условия, чтобы понять свою значимость в обществе, найти свое место в мире, несмотря на столь быстрые изменения в нем. Его  деятельность направлена на достижения цели, и к этой цели необходимо идти, не нарушая прав других людей. Задача  учителя построить учебный процесс таким образом, чтобы активизировать познавательную деятельность учащихся на получение необходимого уровня знаний. Это возможно при внедрении различных приемов и методов работы,  как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Я остановлюсь на некоторых из них.        
Технология критического мышления – это использование когнитивных (когниция — процесс, с помощью которого происходит обработка информации нашим сознанием) техник или стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата. Это определение характеризует мышление как нечто отличающееся контролируемостью, обоснованностью и целенаправленностью, - так тип мышления, к которому прибегают при решении задач, формулировании выводов, вероятной оценке и принятии решений.

       Критическое мышление означает не негативность суждений и критику, а разумное рассмотрение разнообразий подходов и философий, с тем, чтобы выносить обоснованные суждения и решения. «Критическое» в этом контексте означает  «аналитическое». Это способность анализировать информацию с позиции логики и личносто-психологического подхода, с тем, чтобы применить полученные результаты как к стандартным, так и не стандартным ситуациям, вопросам и проблемам.

     Критическое мышление – это способность ставить новые, полные смысла вопросы, вырабатывать все возможные, раскрывающие и дополняющие аргументы, принимать независимые продуманные решения. Методика критического мышления включает три этапа, или стадии. Это «вызов-осмысление-рефлексия»

Первая стадия – вызов. Ее присутствие на любом уроке обязательно. Эта стадия позволяет:

-актуализировать и обобщать имеющиеся у учащихся знания по данной теме или проблеме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности

- побудить ученика к активной работе на уроке и дома.

Вторая стадия-осмысление. Здесь другие задачи. Эта стадия позволяет ученику:

-получит новую информацию;

-осмыслить ее;

- соотнести с уже имеющимися знаниями.

Третья стадия – рефлексия. Здесь основным является:

- целостное осмысление, обобщение полученной информации;

-присвоение нового знания, новой информации учеником;

-формирование у каждого из учащихся собственного отношение  к изучаемому предмету.

Некоторые приемы, которые применяются мной на уроках.

1.Прием «составления кластера». Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой –либо темы. Например, изучаем тему сферы жизни общества в 8 классе. В рабочих тетрадях по ходу работы с материалом составляем схему. Учащиеся наглядно видят  и воспринимаю ее зрительно. Затем стрелочками обозначается взаимосвязь этих сфер в жизни каждого человека и жизни всего общества. Кластер может быть использован на разных стадиях урока. На стадии осмысления – для структурирования учебного материала. На стадии осмысления-для структурирования учебного материала. На стадии рефлексии – при подведении итогов того, что учащиеся изучили.

2. Прием «пометки на полях» . Этот прием, известный как инсерт, является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание прочитанного текста. С помощью пометок карандашом, помечает отдельные абзацы или предложения в тексте работ. Такой вид работы использую в 10-11 классе при работе с документами и в рабочих тетрадях по обществознанию в 9 классе при работе с текстом для подготовки  к ГИА.

3. Прием «написания синквейна». «Синквейн» означает стихотворение, состоящее из 5 строк, которое пишется по определенным правилам. Составление синквейна требует от учащихся в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Структура 1 строка-существительное, тема синквейна, 2-2 прилагательных,  раскрывающих тему, 3-три глагола, описывающие действия, относящиеся к теме синквейна, 4-фраза, предложение, свое отношение к теме, 5-слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы. В этом году начала работу по составлению синквейна в 6 классе. Сначала объяснила правило написания. В качестве примера рассмотрели несколько готовых синквейнов. Потом определили свою тему, фиксировали время и заслушали варианты учащихся. Такая работа используется на этапе рефлексии и очень нравится.

4. Прием «написания эссе» Смысл приема выражается следующими словами «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». Это свободное письмо на заданную тему. Использую в 10-11 классах в рамках подготовки к ЕГЭ. В написании эссе ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, оригинальность решения проблемы, аргументации . Чаще всего пишется на уроке после изучения проблемы и по времени занимает не более 5 минут.

5. Прием «учебный мозговой штурм». Проводится в группах. Мы с вами такой прием сейчас проведем.По трем этапам. 1- создание банка идей, возможных решений проблемы. Я вам раздам карточки ,с которыми вы работаете в группе, коллективно обсуждая предложение. Это второй этап. Третий этап-выбор наиболее перспективных решений. Мы с вами структуру правового государства. Идеальная структура такова

                                                   Народ                                  другая сила

Пресса

Избиратели

Законодательная власть

                       Судебная  

Исполнительная

Народ

           Но при использовании этого приема, учащиеся имеют возможность отстаивать свое мнение.

Во внеурочной деятельности стараюсь привлекать учащихся к написанию исследовательских работ. С курсов привезла идеи по написанию работ, думаю с кем эту  работу выполнить.

Хотелось бы еще остановиться вкратце на информационно- коммуникативных технологиях. Это использование образовательных модульных систем. О них нам прочитали и продемонстрировали на курсах. ОМС мной использована на уроке в 10 классе при изучении темы «Понятие группа»