Внеклассная работа
внеклассные мероприятия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 601.11 КБ | |
| 47.59 КБ | |
| 261.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Содержание: Что такое стресс? Как справиться с волнением? Рекомендации перед сдачей экзамена Универсальные рецепты для более успешной тактики выполнения тестирования
Как справиться с волнением?
Рекомендации перед сдачей экзамена 1. Подготовку к экзамену закончить в 17-18 часов. В последние часы заниматься лихорадочной зубрежкой непродуктивно: опыт показывает, что чем больше учишь в ночь перед проверкой знаний, тем меньше их остается в голове. 2. Судорожное наверстывание учебного материала не поможет, а наоборот создаст кашу в голове. 3. Оставшееся время полезнее посвятить подготовке к предстоящему испытанию организма, утомленного интеллектуальной и эмоциональной перегрузкой. 4. Вечером перед экзаменом целесообразнее заняться любым отвлекающим и успокаивающим делом: выйти на короткую прогулку , сделать пробежку, покататься на велосипеде, сходить на танцы, в бассейн или поиграть в теннис, другие игры. 5. Перед экзаменом важно как следует выспаться!
Универсальные рецепты для более успешной тактики выполнения тестирования 1)Сосредоточься! (Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.) 2)Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. 3)Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах. 4) Используй метод исключения( Данный Метод позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном - двух вариантах, а не на всех пяти-семи (что гораздо труднее). 5)Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
Спасибо за внимание
Предварительный просмотр:
Приложение 4
КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО КЛАССНОГО ЧАСА
- Цель: актуализация нравственных ценностей человека, понимание значения такой нравственной категории, как любовь в жизни человека.
- Задачи:
- Формирование уважительного отношения к себе и людям, которое тебя окружают
- Развитие умений и навыков командной работы учащихся
- Развитие творческих способностей детей
- Развитие критичности мышления, умения делать выводы, высказывать свое мнение
- Этапы подготовки классного часа
- Оборудование: проектор, экран, карточки с цветными сердечками, карточки с качествами личности, карточки в виде ромашек.
- Ход мероприятия (обязательно указать этапы тематического классного часа).
Этап | Слово учителя | Слово учащихся | Деятельность учеников |
Организационный Введение в тему Формирование групп. Объявление темы классного часа Работа в группах (Сформулировать определение слова «любовь». Аргументировать свой ответ.) | Организационный. Приветствие детей. Вводное слово учителя. В начале нашего классного часа я хочу предложить вам послушать одну из известных песен Владимира Высоцкого. Звучит «Баллада о любви» В.Высоцкого) Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? И как вы поняли, речь сегодня пойдет о любви, о чувстве, которое заражает человека энергией, вдохновляет его на подвиги и помогает жить. считают, настроение человека можно отразить цветом. Например, красный выражает восторг, зеленый – спокойствие и т.д. На столе лежат сердечки разных цветов. Я предлагаю вам выбрать сердечко того цвета, который соответствует в данный момент вашему настроению.
Итак, я предлагаю вам сегодня поговорить о любви. И не просто поговорить, а ответить на вопрос: «Умею ли я любить?» Так звучит тема классного часа. Поднимите, пожалуйста, руки, кто положительно ответил для себя на этот вопрос. Так давайте попробуем сегодня разобраться, что значит уметь любить. Вопрос. А что такое любовь? Как вы понимаете это слово? А вот как трактует это понятие философский словарь: Сл.5 Любовь – интимное и глубокое чувство человека, направленное на другую личность, человеческое сообщество, идею. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-либо. Сл.6 Учитель: Любовь многолика. Кого или что можно любить? Расположите, пожалуйста, эти понятия по степени важности для вас. Аргументируйте. Учитель. Д. Лихачёв так говорил: «Детство начинается с любви к матери. Это самое святое чувство. Если в твоей душе его нет, значит, когда ты станешь взрослым, не будет у тебя ни любви к другу, ни любви к Родине. Все будет для тебя безразлично, кроме собственного покоя и удобства». Совсем скоро в нашей школе пройдет традиционный 10-й юбилейный фестиваль искусств. Готовясь к нему, девочки наткнулись на одно стихотворение, которое очень подходит к теме нашего классного часа. Я прошу девочек прочитать сейчас это стихотворение. Думаю, что оно никого не оставит равнодушными. Звучит стихотворение о маме. Учитель. Я не буду вас спрашивать, любите ли вы свою маму. Я уверена, что все вы ответите «да» на этот вопрос. Мама – самый близкий и родной человек. Всегда хочется сделать для нее что-то хорошее, доброе. Но в повседневной суете это удается не очень часто. Я задам вам несколько вопросов. И хотелось бы, чтобы каждый из вас честно на них ответил. Вслух ничего говорить не надо. Вы часто ссоритесь с мамой? Вы всегда делаете то, что она просит? Вы встречаете маму, когда она приходит с работы уставшая? Вы находите с мамой общие темы для разговора? Когда последний раз вы обнимали маму и говорили, что любите ее? Я надеюсь, что ответы на эти вопросы заставили вас задуматься и может быть даже пересмотреть свое отношение к маме: быть более внимательными, заботливыми, стараться меньше огорчать родных и не стесняться проявлять свою любовь к самым близким людям. Сл.8 У каждого человека есть мать – женщина, которая подарила нам жизнь. Но есть выражение Родина-мать. Должен ли человек любить свою Родину? (Ответы учащихся). Можно говорить о большой Родине, о стране, в которой мы живем. А можно говорить о малой родине. Что мы называем малой родиной? (Ответы учащихся). Относится ли школа, в которой вы учитесь к понятию малой родины? (Ответы учащихся). Следовательно, любить свою родину – это значит любить свою школу. Сл.9 Работа в группах. Продолжить фразу «Мы любим свою школу, поэтому мы …» А теперь давайте зачитаем, что у вас получилось Учитель. Но, все-таки давайте поговорим о той любви, о которой слагают трактаты и поэмы, пишут романы и стихи, снимают фильмы и сочиняют музыку. Какая она – идеальная любовь, о которой мечтают все? Я попросила девочек провести небольшое исследование на тему «Лучшие фильмы о любви». Давайте познакомимся с результатами этого исследования. Учащаяся, проводившая опрос среди учеников и родителей, рассказывает о результатах опроса. В народе существует много пословиц, поговорок и высказываний о любви. Мне хотелось бы знать ваше мнение о некоторых из них. Бьет - значит любит. Любовь зла – полюбишь и козла. С милым рай и в шалаше. Сл.11 В нашей стране в последние годы стало очень модно отмечать День святого Валентина. Это праздник пришел к нам из-за границы. В этот день все дарят друг другу «валентинки» в форме сердечек. Как вы считаете, является ли то, что вам подарили валентинку свидетельством того, что человек вас любит? (Ответы учащихся) А ведь у нас есть свои традиции. 8 июля отмечается Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. Сравнивая даже названия этих праздников (День всех влюбленных и День семьи, любви и верности) можно выделить основные ценности, нравственные приоритеты, которые ставятся во главу угла. Сл.12 День семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Сл.13 Символом этого праздника является ромашка. И я вам предлагаю сейчас создать свою ромашку. У вас на столах лежат карточки с перечисленными на них положительными качествами людей. Вы должны выделить 5 качеств, которые более значимы и ценны для вас, которым вы отдаете предпочтение перед другими и что самое главное вы хотели бы видеть в своей половинке. Работа в группах. Из перечисленных качеств отберите наиболее значимые и выпишите их на лепестках ромашек. Аргументируйте свой выбор. Ромашки прикрепить на доске. По желанию учащиеся могут выполнять это задание индивидуально. | (Ответы учащихся) Ученики отвечают на вопрос что такое любовь Ответы учащихся: любовь между мужчиной и женщиной, любовь к Богу, любовь к матери, близким, любовь к Родине, любовь к природе, любовь к животным, любовь к искусству и др. Ученики вслух зачитывают вопросы и обсуждают в классе Ученики высказывают свое мнение ( согласие или несогласие с данными высказыаниями) | Учащиеся выбирают сердечки, рассаживаются по группам в соответствии с цветом Один из учеников фиксирует ответы остальных, записывает на табличках и вывешивает на доске. |
Анализ воспитательного результата классного часа
- Класс, место проведения.
- Тема классного часа и его место в общей системе воспитательной работы классного руководителя. Психолого-педагогическое обоснование выбора темы классного часа.
- Ясность, четкость и корректность формулировок целевых ориентиров, их соответствие возрастным особенностям учащихся, логике развития воспитательного процесса и социально-педагогической ситуации в классе. Образовательно-воспитательные задачи классного часа, их личностный смысл для каждого школьника. Направленность на формирование положительных качеств, взглядов, умений, привычек поведения у коллектива и отдельных учащихся.
4. Подготовка учителя и учащихся к проведению классного часа:
а) своевременность подготовки учителя и учащихся к проведению мероприятия;
б) распределение поручений;
в) уровень самостоятельности и активности школьников в его подготовке;
г) педагогическая обеспеченность учебно-наглядным оборудованием. Продуманность, современность и оригинальность оформления и оборудования, их необходимость для реализации замысла классного часа обеспечения благоприятного эмоционально-психологического климата и санитарно-гигиенических условий работы участников мероприятия.
5. Содержание и методика проведения часа:
а) соответствие содержания, тематической направленности и формы проведения мероприятия уровню развития коллектива класса;
б) интеллектуальная и духовно-нравственная ценность избранного содержания, личностная значимость его для учащихся, соответствие содержания теме, целям и задачам классного часа, новизна, научность и доступность информации;
в) адекватность приемов и методов организации классного часа его целевым ориентирам и содержанию, использование современных технологий, в т.ч. компьютерных, здоровьесберегающих, личностно и индивидуально ориентированных, применение диалоговых и интерактивных приемов общения, логичность организационной структуры мероприятия; разнообразие видов целесообразной деятельности организаторов и участников;
г) педагогическое мастерство классного руководителя в проведении классного часа: эрудированность педагога в обсуждаемой на классном часе проблеме, убедительность, четкость, эмоциональность классного руководителя в постановке и раскрытии перед учащимися цели и задач классного часа; соблюдение им педагогического такта и культуры речи, компетентность классного руководителя в использовании избранных форм и способов организации совместной деятельности и общения, гуманистическая направленность в построении отношений с учащимися, коррекционные действия классного руководителя;
д) отношение учащихся к мероприятию (интерес, сосредоточенность устойчивость внимания школьников на всех этапах классного часа, дисциплинированность, активность в ходе классного часа).
6. Итоги классного часа:
а) адекватность полученных результатов цели и задачам классного часа, рациональность использования временных и других ресурсов, удовлетворенность педагога и учащихся ходом подготовки и проведения классного часа, его итогами;
б) позитивные и негативные аспекты проведенного мероприятия, их причины;
в) педагогические выводы и рекомендации по совершенствованию работы классного руководителя по подготовке и проведению классного часа.
Предварительный просмотр:
Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку “Modern Technologies”
Hello children! How do you feel today? What news do you have? Okay! Very good!
Показ видео в самом начале: https://www.youtube.com/watch?v=OwGuuPToRPc (10 NEW Tech Gadgets You Didn't Know Existed)
1.Now look at picture please
What is the first thing comes up to your mind when you think about it? Let’s start with you… Thank you!
2.All right, let’s imagine the following situation: “You have a lot of money. So you are thinking about buying a new gadget. Where can you do it? Can you buy in the electronic shop? Great! So, let’s look what things are there.
Вводим лексику, показываем какие гаджеты мы можем купить в магазине при помощи картинок)
So, what would you like to buy?
3.Let’s deal with scheme. Let’s try to fill it up. For example: we use vacuum cleaner for hoovering and so on.
5.Perfect! I see that you know a lot of about new technologies. But do you know how we can call a person who creates new things? (Answer: Inventor). Well! I want you to invent something too. Imagine that we are in the future and there are many new things. What are they? Take your coloured pencils and paper. Don’t forget to name your invention.
6.I like your inventions and it’s quiet possible in the future we will have the same! But let’s return to our time and remember our gadgets again. Let’s solve the crossword!
7.It was very well done, do you have any questions? What is your mood like? Did you like the time we spent together? I hope now you have a lot to tell you friends. I wish you good luck. Goodbye!
Анализ внеклассного мероприятия по английскому языку
- Тема мероприятия, ее актуальность, связь с современностью.
Тема данного мероприятия – Modern Technologies (Современные технологии).
Актуальность – изучить новую ступень модернизированного общества, изучить переход к новой цивилизационной ступени.
Связь с современностью состоит в том, что в настоящее время изучение языков стало весьма популярным увлечением, а также многие посвящают свою жизнь путешествиям и интересуются новыми открытиями. Так как не все новые современные технологии можно встретить в нашей стране.
Количество занятых в нем учащихся - в участии в данном мероприятии задействован весь класс.
- Цель мероприятия, его дидактические задачи. Место данного мероприятия в общем плане воспитательной работы класса (школы).
Цель мероприятия – повысить интерес изучаемого предмета, формирование положительного отношения к особенностям изучаемого языка.
Задачи:
- Формирование способности вступать в языковое общение;
- Формирование устойчивых положительных эмоций и активности личности;
- Развитие кругозора;
- Уважительное отношение к собеседнику, развитие взаимопонимания и толерантности;
- Развитие интереса к предмету, к стране изучаемого языка;
- Воспитание готовности к коллективному творчеству;
- Развить познавательные способности учащегося.
Данное мероприятие занимает соответствующее место в общем плане воспитательной работы класса и школы.
4. Соответствие содержания и формы запланированной цели и поставленным задачам:
а) познавательная ценность мероприятия;
б) идейно-политическая направленность;
в) значение мероприятия для повышения интереса учащихся к предмету;
г) роль мероприятия в воспитании школьников;
д) учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей учеников;
е) реализация межпредметных связей.
Содержание данного внеклассного мероприятия соответствовало цели и поставленным задачам. Познавательная ценность подобранного материала выражается в усвоении учащимися информации о новых технологиях, существующих в наше время, усвоении интересных фактов о гаджетах, использовании собственных речевых навыков.
Данное мероприятие значительно повысило интерес учащихся к предмету, так как перед ними открылись новые горизонты и цели, многие учащиеся захотели посетить англоговорящие страны, узнать больше о традициях и обычаях этих стран, а также выучить язык, чтобы без проблем общаться с его носителями.
Роль внеклассного мероприятия велика, так как вызывает в последующем у детей стремление получать все новые и новые знания, овладевать новыми умениями, учиться и творчески развиваться.
Проведение данного мероприятия способствовало формированию нравственной личности учащихся, умственному, нравственному, трудовому, эстетическому, политическому, гражданскому воспитанию, развивалась культура взаимоотношений в коллективе; формировалась толерантность в отношении к культуре своего и других народов.
При проведении данного мероприятия учитывались возрастные, личностные и индивидуально-психологические особенности учащихся. Все формы работы и задания были подобраны с учетом данных особенностей.
При проведении данного мероприятия реализовывались межпредметные связи, а именно связь с географией, историей, иностранным языком.
- Связь анализируемого мероприятия с учебным материалом, изучаемым на уроке (тематика, языковой материал).
Материал, предоставленный на данном мероприятии, связан с тематикой учебного материала, изучаемого на уроках иностранного языка. Данное мероприятие направлено на изучение новых технологий.
- Творческий элемент в деятельности учителя и учащихся.
Данное мероприятие построено на творческих элементах. Учащиеся работают в группах и выполняют различные творческие задания. Учитель, в качестве творческого элемента, предоставляет к просмотру видео.
7. Уровень подготовки мероприятия:
а) языковая сторона выступлений (сообщений и т. п.) школьников;
б) музыкальное оформление;
в) использование ТСО;
г) соответствие наглядности эстетическим нормам и дидактическим задачам мероприятия.
При проведении данного мероприятия учащиеся не готовили собственные сообщения или доклады. Видео сопровождение выводилось на проекторе. На мероприятии использовалось ТСО класса (компьютер, проектор). При выполнении заданий детям раздавались карточки, либо задания озвучивались учителем вслух, выводились на экран проектора.
Наглядный материал соответствовал эстетическим нормам и задачам данного мероприятия.
8. Отношение учащихся к мероприятию:
а) активность;
б) дисциплинированность;
в) заинтересованность.
Учащиеся отнеслись к данному мероприятию положительно и проявляли инициативу при выполнении заданий. Наблюдалась активность большинства учеников при ответе на вопросы. Также учащиеся были заинтересованы в выполнении различных заданий, так как их деятельность была мотивирована дальнейшим результатом. При проведении мероприятия большая часть класса вела себя дисциплинированно, так как они были настроены на работу.
9. Анализ деятельности учителя, его умений:
а) умение управлять коллективом школьников в ходе проводимого мероприятия;
б) умение определять поручения отдельным ученикам;
в) умение включать учащихся в работу;
г) умение вовлекать в работу пассивных ребят.
При проведении данного мероприятия учитель достаточно хорошо управлял коллективом, учащиеся слушали учителя и проявляли уважение к нему. Поручения отдельным ученикам учитель не давал, так как в целом мероприятие было построено на коллективной работе учащихся. При проведении мероприятия, учитель показал, что умеет вовлекать учащихся в работу. В самом начале мероприятия деятельность учеников была мотивирована последним этапом мероприятия, которого все очень ждали.
Сам учитель не вовлекал пассивных ребят в работу. Так как класс работал в группах, сами учащиеся вовлекали в свою деятельность ребят, которые оставались пассивными.
- Педагогический такт учителя.
При проведении мероприятия учитель показал себя профессионалом. Общение с детьми было построено на взаимном уважении, был установлен педагогически целесообразный тон и стиль в общении с учащимися. Учитель не допускал крайностей в общении с учащимися. Требовательность не была чрезмерной, но также учитель не был чрезмерно снисходительным. Со стороны учителя проявлялось внимание к детям, доброта. Строгость при общении с учениками на данном мероприятии не наблюдалась. Учитель был уравновешен, обладал собой и проявлял культуру общения с учащимися.
- Психологический климат на внеклассном занятии.
Климат на внеклассном мероприятии наблюдался благоприятный. Учитель стремился общаться с детьми, общаться в доброжелательной форме. Учитель знал возрастные психологические особенности учащихся, проявлял наблюдательность на занятии. Порицание и поощрение выражалось умеренно. Дети к критике относились спокойно. При проведении мероприятия наблюдалось дружеское единение «учитель-ученик». Проявлялось внутреннее, уверенное спокойствие, постоянная бодрость, готовность к действию. Наличие чувства собственного достоинства у каждого ученика. Судя по виду, ни один ученик не чувствовал своей обособленности и беззащитности. Деятельность на мероприятии являлось полезной. Психологический климат на мероприятии характеризовался атмосферой раскрепощенности, взаимного уважения, дружелюбия, деликатности, были созданы комфортные условия для работы, в процессе работы раскрывались потенциальные возможности личности.
- Воспитательная эффективность анализируемого мероприятия, его роль в формировании базовой культуры личности школьника.
Проведение данного мероприятия способствовало формированию базовой культуры личности учащихся, а именно культуре жизненного самоопределения, культуре семейных отношений, умственному, нравственному, трудовому, политическому, гражданскому воспитанию.
Решались такие воспитательные задачи как, развитие культуры взаимоотношений при работе в коллективе; формирование патриотических чувств; формирование толерантности в отношении к культуре своего и других народов; развитие эстетического вкуса, культуры речи; развитие интереса к изучению иностранного языка; воспитание культуры общения, потребности в самовоспитании. Таким образом, можно сделать вывод, что данное мероприятие было весьма эффективным со стороны воспитания учащихся.
- Общее впечатление от мероприятия (насколько достигнута цель, решены ли поставленные задачи, довольны ли сами участники и зрители).
Цель проведения данного внеклассного мероприятия была достигнута.
Поставленные задачи мероприятия были решены практически в полном объёме, так как мероприятие оказало воспитательный эффект на учащихся, были развиты умственные и речевые способности, а также мотивация изучения иностранного языка.
Участники остались довольны данным мероприятием, приобрели новый опыт в общении, расширили границы кругозора и словарного запаса изучаемого языка, улучшили собственное настроение.
14. Предложения по устранению недостатков мероприятия (в сценарии, в методике проведения и т. д.).
Особых недостатков при проведении мероприятия не наблюдалось, единственной проблемой было распределение времени. Данное мероприятие проводилось немного больше задуманного времени. Поэтому следовало более тщательно рассчитать время на каждый этап.
