Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Пажитнова Наталья Юрьевна

Пальчиковые игры для малышей. Буклет

Дети раннего возраста отличаются повышенной эмоциональной впечатлительностью, внушаемостью. Сосредоточение короткое, внимание малого объема и непроизвольное, и распределить его в силу возрастных особенностей дети не могут. Малышам приемлемы небольшие по времени занятия, игры, cопровождаемые эмоциональной речью взрослого. Большое внимание уделяется пальчиковым играм.

 

Пажитнова Наталья Юрьевна

Сенсорное воспитание детей раннего возраста "Играем и развиваемся"

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.д.   В сенсорном воспитании детей раннего и дошкольного возраста дидактические игры и игрушки являются ведущими средствами обучения.          

 

Пажитнова Наталья Юрьевна

«Фольклор как средство развития речи детей раннего дошкольного возраста»

       К трём годам завершается формирование ребёнка как личности, происходит осознание своей самостоятельности и значимости«Я – сам»«Я – могу»«Я – хочу». Именно в этот период у малыша появляется большая потребность в общении и познании.

      Особое место в системе работы по развитию речи детей этого возраста занимает устное народное творчество, применение которого возможно лишь при широком включении в жизнь детей младшего дошкольного возраста произведений фольклора.

 

Пажитнова Наталья Юрьевна

Консультация "Почитай мне мама сказку"

Чтение сказок для детей – это не только интересно и полезно, но и приятное времяпровождение для родителей и детей. Это развитие речи и памяти. Благодаря сказкам, ребенок начинает знакомиться с окружающим миром, с такими понятиями как добро и зло, смелость и трусость. Именно сказочная форма изложения помогает маленькому человечку легко и ненавязчиво постигать житейскую мудрость. Ведь некоторые сказки бывают очень даже реалистичны. Их герои спят, едят, страдают и радуются, как обычные люди. Дети не любят наставлений, а сказка учит их добру и злу исподволь.

Пажитнова Наталья Юрьевна

Консультация для родителей "Театр дома"

Большое значение для ребенка имеет театр, театральная деятельность. Ценность театральной деятельности в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение, без которого не возможно полноценное восприятие художественной литературы. Ведь умение живо представить себе то, о чем читаешь или слышишь, вырабатывается на основе внешнего видения, из опыта реальных представлений. Драматизация служит для ребенка средством проявления артистических способностей, развития речи, морального опыта.

Пажитнова Наталья Юрьевна

Консультация для родителей «Какие игрушки нужны детям 2-3 лет?»

Какие же игрушки нужны для малышей двух-трех лет?  Прежде всего, надо помнить, что игра основное занятие ребенка, через которое он получает развитие, основные навыки, необходимые во взрослой жизни. Здесь развиваются мыслительные и другие психические процессы малыша. Чаще всего игра заключается в подражании взрослым, однако, уже в раннем возрасте соблюдаются определенные правила, что регулирует поведение ребенка.

Пажитнова Наталья Юрьевна

Консультация для родителей "Капризы и упрямство у детей 2-3 лет"

Наши дети рождены для счастливой жизни, и в основном зависит от взрослых, будет ли она омрачаться упрямством и излишними капризами. Как же помочь своему ребенку избавиться от этих неблагоприятных черт своего характера? Необходимо выделить причины появления и особенности этих нарушений поведения ребенка. Отшлепать или накричать на ребенка довольно легко. Важно понять истинные причины такого неадекватного поведения? Как необходимо бороться с детскими капризами и упрямством, и нужно ли это делать вообще?

 

Пажитнова Наталья Юрьевна

Консультация для родителей «Как быстро и правильно приучить ребенка к горшку в 1,5 года».

Как понять, что малыша пора приучать к горшку

К полутора годам уровень физического и психического развития позволяет деткам понять, чего от них хотят взрослые. Родителям важно знать, какие признаки говорят о готовности перехода к новому этапу.

 

Пажитнова Наталья Юрьевна

Консультация для родителей «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!»

Чем спровоцирован стресс у ребенкаНи сколько отрывом от родных, близких ему людей, сколько от несовершенства адаптационных механизмов ребенка. Ведь, чтобы продержаться в незнакомой обстановке, малышу необходимо вести себя в детском саду не так, как дома. Ребенок не знает этой новой формы поведения и от того страдает, боясь, что сделает что-нибудь не так.