Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Дергунова Татьяна Валерьевна

СЕНСОРНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ: СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ

Каждый предмет обладает множеством свойств и характеризуется совокупностью параметров: масса, время, цвет, запах, форма, длина, площадь, скорость, твердость, сила, температура, звучание и др., которые человек воспринимает с помощью всех своих органов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. 
 

Дергунова Татьяна Валерьевна

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА (игры для детей с 1, 5 лет)

Многие родители сталкиваются с проблемой – ребёнок не может выучить цвета. Это связано с особенностями мышления и памяти.

Дергунова Татьяна Валерьевна

Консультация для родителей "РАСТИМ МАЛЕНЬКОГО ЧИТАТЕЛЯ"

В дошкольном возрасте малыш делает первые шаги в мир литературы, а помогают ему в этом взрослые. От нас зависит станет ли в будущем ребенок настоящим читателем. 

Дергунова Татьяна Валерьевна

Рекомендации родителям по теме «Игрушки» от 3 месяцев до 1 года

Развитие познавательного мира ребенка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребенку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя.

Дергунова Татьяна Валерьевна

Консультация для родителей "Как формируется самостоятельность личности"

Самостоятельность - это важное качество зрелой личности, которое особенно ценится в современном мире. Детская самостоятельность тесно связана с сепарацией (отделением) ребенка от взрослых. Как и любое качество характера, самостоятельность по наследству, увы, не передается. Она формируется с раннего детства.

Дергунова Татьяна Валерьевна

Консультация для родителей "Нужно ли ругать ребенка 0-3лет?"

Психологи говорят, что в этом возрасте наказания не имеют смысла, так как дети не делают ничего плохого. Если поведение ребёнка до 3 лет вызывает у родителя какие-то сложности, то дело точно не в ребёнке. Дело в родителе.

Дергунова Татьяна Валерьевна

Консультация для родителей "Мама, мне скучно..."

Детская скука означает одно: ребёнок не понимает, что он хочет и что ему интересно в данный момент времени. Мы с вами догадываемся, что в квартире, полной игрушек, книг, раскрасок и прочего, довольно просто найти себе занятие. Но почему ребёнок-то так не считает?

Дергунова Татьяна Валерьевна

Консультация для родителей " Мама, папа, не ссорьтесь"

Все родители знают, что не стоит ссориться в присутствии ребёнка. Но иногда эмоции берут вверх, и взрослые забывают о маленьком человечке, который находится между двух огней.

Дергунова Татьяна Валерьевна

"Фразы, которые не стоит говорить ребенку!"

Мы часто не обращаем внимание на то, ЧТО произносим ребёнку.
И вроде бы ничего плохого не имелось в виду, но слова могут БОЛЬНО РАНИТЬ!

Дергунова Татьяна Валерьевна

Советы для родителей "Массаж ног в раннем возрасте"

Справиться с детским плачем, прекратить истерику и улучшить состояние малыша можно очень легко! Для этого нужно всего лишь помассировать маленькие ножки в правильных местах… Каждому органу отвечает определенная зона на стопе.

Дергунова Татьяна Валерьевна

"Привычки детей"

Консультация для родителей