Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников

Микулицкая Елена Анатольевна

Работа по выявлению и развитию

музыкальных способностей воспитанников

     Любой ребенок появляется на свет с определенными способностями, которые необходимо постоянно улучшать. А учитывая, что детский сад — это первый социальный институт ребенка, именно ему принадлежит основная роль в этом развитии. 

ФГОС ДО определяет новый подход к дошкольному образованию. Одним из основных требований по нему является эффективное применение всех педагогических ресурсов для достижения максимального результата в воспитании и развитии будущих школьников.

      Для организации работы по выявлению и развитию у воспитанников способностей к различным видам деятельности составлен план, направленный на взаимосвязанные и интегрирующие между собой разделы педагогической работы.

      Совместно с педагогами ДОУ созданы условия в группах, музыкальном и спортивном залах для развития активности и заинтересованности у детей во всех видах деятельности, что способствует выявлению способностей у воспитанников.

На педагогических советах, семинарах-практикумах, мастер-классах и других методических мероприятиях повышается педагогическая компетентность педагогов ДОУ по данной теме.

      Совместно с педагогами планируется проведение мероприятий, которые способствуют выявлению и развитию у воспитанников ДОУ способностей к разным видам деятельности.

Это всевозможные:

Конкурсы рисунков,

Подделок из различного материала,

Спортивные соревнования,

Конкурсы чтецов и др.

 

Эти мероприятия проводятся совместно с родителями, которые являются нашими партнерами в воспитании и обучении своих детей.

Очень важно сделать родителей соучастниками педагогического процесса.

Цели сотрудничества:

Создание в семье атмосферы предельного уважения к любой хорошей музыке (инструментальной, симфонической, оперной, балетной, джазовой, народной);

Создание единого сообщества: педагог, ребенок, родители, основу которого составляют: полное доверие, доброжелательность, заинтересованность и общность цели. 

Задачи в работе с родителями:

Включение родителей в образовательный процесс;

Сделать родителей добрыми помощниками своему ребенку;

Формирование новых интересов семьи;

Духовное сближение детей и родителей;

формирование мотивации, благодаря которой возрастает интерес и усердие в занятиях музыкой.

    На этапе диагностики (мониторинга) предметно - пространственной развивающей среды в ДОУ для выявления у детей различного вида способностей было выявлено, что в группах имеются центры и уголки для интеллектуального, познавательного, физического развития, исследовательской, экспериментальной деятельности. Тем не менее, перед педагогами была поставлена задача по обновлению и обогащению развивающей среду интересным оборудованием, новыми дидактическими играми, опытным материалом и красочными игровыми пособиями.

   Нужно отметить, что качественному изменению группового пространства, направленного на создание условий для работы по выявлению и развитию у воспитанников способностей к различным видам деятельности, послужило участие старшего воспитателя и всего педагогического коллектива в обогащении пространственной предметно-развивающей среды в ДОУ.

Для активизации педагогов использовалась такая форма работы как конкурсное движение, которое не только мотивировало всех участников на творческую работу, но и позволило получить красочные, интересные, развивающие уголки не только в группах, но и в музыкально зале.

     Так ежегодно в рамках реализации годовых задач ДОУ обязательно ставятся задачи о совершенствовании работы по созданию условий для самореализации способностей и воспитанию гармоничной личности ребёнка в различных видах деятельности.

     На сегодняшний день педагогами дошкольного учреждения изучены и внедряются разнообразные педагогические технологии по работе с детьми для выявления и развития способностей, что позволяет решить задачу по обновлению образовательного процесса, согласно требованиям ФГОС ДО.

Центр музыкального развития – это в первую очередь – музыкальный зал! И среда эстетического развития, место постоянного общения ребенка с музыкой. Простор, яркость, красочность - создают уют торжественной обстановки. Музыкальный зал оснащен музыкальным центром, компьютером, телевизором, пособиями и атрибутами, музыкальными игрушками и инструментами, музыкально-дидактическими играми. Здесь дети в танцах, пении, игре на детских музыкальных инструментах учатся создавать художественные образы с помощью пластических средств, ритма, темпа, высоты и силы звука.

На формирование личности влияют три фактора:

- воспитание

- социальная среда

- наследственные задатки

Воспитание рассматривается педагогикой как ведущий фактор, так как это специально организованная система воздействия на подрастающего человека для передачи накопленного общественного опыта.

Социальная среда имеет преимущественное значение в развитии личности: уровень развития производства и характер общественных отношений определяют характер деятельности и мировоззрение людей.

Талант— высокая степень одаренности в какой-либо области. Талант тесно связан с интересом и проявляется в различных делах. Наивысшая степень проявления таланта человека связана с созданием своего нового уникального творения, вида деятельности, открытием неизведанных путей для творчества. Талант строго индивидуален, что находит свое выражение в личной судьбе каждого человека. Однако, к сожалению, гениальность — это скорее врожденное качество. Гениев - единицы, а вот талантливы, как ни странно - все.

Педагоги, музыканты пришли к мнению о том, что задатки музыкальной деятельности (т. е. физиологические особенности строения организма, например, органа слуха или голосового аппарата) имеются у каждого. Именно они составляют основу развития музыкальных способностей. Понятие «неразвивающаяся способность», по утверждению ученых, специалистов в области исследования проблем музыкальности, само по себе является абсурдным. Считается доказанным, что если для музыкального развития ребенка с самого рождения созданы необходимые условия, то это дает значительный эффект в формировании его музыкальности.

Природа щедро наградила человека. Она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Она позволила ему слышать все многообразие существующих вокруг звуковых красок. Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц и животных, таинственным шорохам леса, листьев и завыванию ветра, люди учились различать интонацию, высоту, длительность. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась музыкальность - одно из свойств данное природой человеку.

Специалисты определяют музыкальность как комплекс способностей, позволяющий человеку активно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности: при слушании музыки, пении, движении, музыкальном творчестве.

Чем активнее общение ребенка с музыкой, тем музыкальней он становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней. Встречайтесь с музыкой чаще, пусть она станет Вам другом и помощником. Если вы развиваете у ребёнка музыкальные способности, то значит, вы развиваете его внутренний мир, его память, его фонематический слух, его координацию движений и ритмическую активность, его организованность и внимание. А разве эти качества не нужны современному человеку, чтобы быть мобильным нужен опыт и успешность, так дайте пережить ребёнку разнообразие чувств, с разными музыкальными произведениями, он станет уверенным в себе и чутким к окружающим.

Музыкальные способности детей проявляются у каждого по-разному. У некоторых уже на первом году жизни все три основные способности - ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма - выражаются достаточно ярко, быстро и легко развиваются, это свидетельствует о музыкальности; у других позже, труднее. Наиболее сложно развиваются музыкально - слуховые представления - способность воспроизводить мелодию голоса, точно ее, интонируя, или подбирать ее по слуху на музыкальном инструменте. У большинства детей эта способность проявляется лишь к пяти годам. Но отсутствие раннего проявления способностей не является показателем слабости или тем более отсутствие способностей. Большое значение имеет то окружение, в котором растет ребенок (особенно в первые годы жизни). Раннее проявление музыкальных способностей наблюдается, как правило, именно у детей, получающих достаточно богатые музыкальные впечатления.

Музыкальное искусство побуждает и стимулирует творческий потенциал личности, ибо эмоциональная сфера и воображение тесно связаны с творческими способностями. Поэтому создание условий для максимальной оптимизации творческих способностей есть важная задача музыкально эстетического образования. И самым важным условием является вовлечение ребенка в практическую музыкально – творческую деятельность. Пение – ведущий способ музыкальной деятельности. Вокальное воспитание оказывает влияние не только на эмоционально-эстетическое развитие личности ребенка, но и на умственное. Достаточно указать на то, что воспитание слуха и голоса сказывается на формировании речи. А речь, как известно, является материальной основой мышления.

Буквально к каждому ребенку, независимо от степени его одаренности можно найти соответствующий подход, подобрать ключи для вхождения в страну музыки. В связи с этим возникла необходимость создания авторской программы.

Основой развития музыкального мышления детей становятся неоднозначность их восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразные варианты «слышания», «видения», конкретных музыкальных сочинений, отраженные, например, в рисунках, близких по своей образной сущности музыкальным произведениям. Все это способствует развитию ассоциативного мышления детей, «внутреннего слуха» и «внутреннего зрения».

Музыкальное развитие ребенка должно осуществляться естественно и непринужденно, поэтому на занятиях музыкального воспитания часто использую приемы активного восприятия музыки:

Звучащий жест – это игра со звуками своего тела, игра на его поверхности. Детям предлагается прохлопать, протопать мелодию.

Мимическое уподобление. Детям предлагается охарактеризовать настроение музыкального произведения с помощью мимики, глаз, улыбки.

Цветовое моделирование музыки. С помощью предложенных цветов, дети составляют цветовую композицию, выбирая нужные цвета.

Импровизация. Дети под предложенную им музыку собирают разные движения в танец, составляют новые композиции.

На первых занятиях дети, опираясь на свой жизненный опыт, соответствующий их возможностям в данный момент, учатся воспринимать звуки на слух, вслушиваться и различать их. Это достигается в результате сравнения звуков, сопоставления их друг с другом. Поэтапный характер обучения диктует необходимость определенного подбора музыкального материала, удобного для сопоставления звуков на основе сходства и контраста. Для решения этих задач можно использовать такие игры: «Что я делаю?», «Звуки шумовые и музыкальные», «У кого звучит дольше?».

Пение, проникая во все формы работы и объединяя их, является основой в занятиях с учащимися. Дети поют небольшие песенки, отдельные попевки с названием звуков. Это развивает слух и дает знания по музыкальной грамоте. Песенный материал выбирается наиболее простой, с короткими фразами, легким ритмом. Полезно, чтобы пение с названием звуков с самого начала обучения связывалось у учащихся со слуховыми и зрительными впечатлениями.

Педагог постоянно заботится о развитии памяти учащихся, поэтому дети выучивают песни наизусть, выполняют по памяти их ритмический рисунок, запоминают показанные движения. В целях воспитания слухового внимания и быстроты восприятия проводятся специальные упражнения и игры.

Во время занятий дети от одной формы переходят к другой. Они поют, двигаются, знакомятся с основами музыкального языка и слушают музыку. На каждом из занятий повторяется что-либо из прослушанного: песни, пьесы или сказки. Педагог проверяет, как запомнили дети то, или иное произведение, беседует с ними о характере музыки и ее выразительных средствах.

Постижение музыкального искусства учащимися подразумевает различные формы общения каждого ребенка с музыкой. В сферу исполнительской деятельности учащихся входят: хоровое и ансамблевое пение; пластическое интонирование и музыкально - ритмические движения; игра на музыкальных инструментах; инсценирование (разыгрывание) песен, сюжетов сказок, музыкальных пьес программного характера; освоение элементов музыкальной грамоты как средства фиксации музыкальной речи. Помимо этого, дети проявляют творческое начало в размышлениях о музыке, импровизациях (речевой, вокальной, ритмической, пластической); в рисунках на темы полюбившихся музыкальных произведений, в составлении программы итогового концерта.