Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Моргун Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Жестокое обращение с детьми: что это такое?"

Жестокое обращение с детьми формирует людей, социально дезадаптированных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями. Опасным социальным последствием насилия по отношению к детям является дальнейшее воспроизводство самой жестокости, поскольку жертвы часто становятся насильниками.

     Чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от различных негативных последствий, ведь в слабых руках малыша наше будущее.

Моргун Людмила Николаевна

Консультация «Психологическая польза объятий для здоровья детей»

Объятия благотворно воздействуют на поведение детей; способствуют крепкому сну и глубокому отдыху; увеличивают способность к вниманию и мотивации; успокаивают и стимулируют центральную нервную систему, что благотворно сказывается на нашей памяти и способности к концентрации; укрепляют иммунную систему ребенка, стимулируя выработку белых клеток крови; возрастает количество эндорфинов (вещество, которое снижает боль и вызывает чувство эйфории); придают силы; снимают стресс; увеличивают количество окситоцина – гормона, который снимает депрессию, снижает кровяное давление, уменьшает риск серде

Моргун Людмила Николаевна

Консультация для родителей «Предупреждение детского травматизма»

Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей. Чаще травмы возникают дома.

Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях: устранение травмоопасных ситуаций; систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Моргун Людмила Николаевна

Консультация для родителей «Режим дня - залог здоровья и развития дошкольника»

Чтобы ребенок рос здоровым, спокойным, чтобы в течение дня сон, еда, самостоятельная деятельность, игра и общение ребенка со взрослыми нашли свое место и сменяли друг друга в наиболее целесообразной последовательности, необходимо создать у ребенка привычку к соблюдению режима дня .

Моргун Людмила Николаевна

Консультация для родителей «Приобщение детей к чтению книг»

Решить задачу приобщения ребёнка к чтению может лишь каждодневный труд родителя, который шаг за шагом будет раскрывать перед ребенком красоту и глубину печатного слова. Важно, начиная с первых шагов, которые делает их малыш в книжном мире, пробудить и закрепить в его душе потребность в чтении, чего он никогда не приобретет, если не будет читать и что нужно сделать, чтобы он полюбил книги.
 

Моргун Людмила Николаевна

Консультация для родителей «Воспитание любви и уважения к матери»

Вопрос воспитания любви и уважения к маме, чуткого отношения к ней, имеет огромное значение. Если дети будут любить и уважать свою маму, то это основа любви и ко всем людям.