Консультация для родителей «Как не срываться на своего ребенка»
статья

Моргун Людмила Николаевна

Советы для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ne_sryvatsya_na_rebenka.docx77.29 КБ

Предварительный просмотр:

                                                 

                                                  Консультация для родителей

«Как не срываться на своего ребенка»💢

Предлагаем Вам несколько советов:

1.Если у вас тяжелая работа и много забот - от того что ваша нервная система напряжена ничего вокруг не измениться. Если не получается успокоить нервы самостоятельно, попейте успокоительное.

2.Выделите себе время для отдыха. Если у вас будет возможность, попробуйте выспаться. Для этого достаточно 20 минут. Может просто стоит прогуляться по улице.

3.Обдумайте ваши отношения с детьми. Какие на данный момент существуют проблемы, какие при этом последуют выводы. Воспользуйтесь советами специалистов (психолог, книги, информация в интернете.) Выделите важный вопрос и ищите варианты ответов на него.

4. Каждый день уделяйте время на общение с детьми. Ребёнок нуждается в вас ежедневно. У него нет большего авторитета в мире кроме вас. В его жизни происходит много событий. Он растёт и развивается. Самые близкие люди, которые помогли бы ему изучить этот мир - это его родители. Отдаляясь, вы словно отказываетесь от него.

5. Будьте справедливы. Не стоит приукрашивать мелкие шалости до размеров преступления. Ребенок не должен ощущать себя плохим «всегда».  Ребёнок не может быть идеальным.

6. Чтобы понять ребёнка достаточно представить себя на его месте. Если вы требуете для себя уважения, то должны так же относиться к своему ребёнку. Он тоже личность, хоть и несовершеннолетняя, может чувствовать; взгляните на вещи его глазами и многое из его поведения станет объяснимым.

7. Не компенсируйте детям свои плохие поступки подарками. Многие родители, чувствуя свою вину за какие-то моменты жизни, откупаются подарками. Награды должны быть заслуженными.

8. Не увлекайтесь с наказаниями. Выбор, методы, и частота наказаний влияют на дальнейшее развитие характера ребёнка, могут навредить душевной гармонии ребёнка. Из-за наказаний у многих детей большие комплексы.

9. Почаще говорите «люблю». Это слово жизненно важно для любого малыша. Оно его успокаивает и даёт чувство защищенности. Это объединяет вас невидимыми нитями. К тому же нет ничего прекрасней и чище чем любовь между матерью и дитём. Наши дети слишком беззащитны в этом мире без нашей поддержки и заботы. Вся ежедневная суета – это ваш выбор. Проблемы и заботы мы создаем себе сами. А дети не могут подождать, когда для них выделят пару часов. Они вас любят круглосуточно и им надо знать, что это не безответная любовь.

10. Наслаждайтесь своим материнством. Вы и не заметите, как быстро вырастут дети. Рано или поздно им придётся оставить отчий дом. Живите сегодняшним днём, как последним.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей будущих первоклассников. "СОХРАНИТЕ ЗРЕНИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА"

Родителям важно помнить о том. что детское зрение особенно важно беречь с самых ранних лет, ведь это важно для здоровья вашего ребенка. Представлен комплекс гимнастики для глаз "Веселая неделька"....

Консультация для родителей "Научиться не кричать на своего ребенка"

Можно ли кричать на ребенка? Конечно же нет!!!Несмотря на то, что это правда и то, что почти все это поголовно осуждают, родители продолжают публично унижать своих детей. На игровых площадках. В парка...

Консультация для родителей "Что надо знать о своем ребенке?"

Консультация для родителей дошкольников...

Консультация для родителей « Умеем ли мы любить своего ребенка».

Здравствуйте дорогие родители! Я очень рада Вас видеть! Мы с Вами встретились сегодня для интересной беседы. Мы будем говорить о самом главном чувстве в нашей жизни и в жизни наших детей. Скажите: &qu...

Консультация для родителей «Что надо знать о своем ребенке?»

Надо знать возрастные психологические особенности своих детей. Тогда вы сможете сравнивать возможности и достижения вашего ребенка с требованиями возраста, готовить детей к ним, учитывать ос...

Консультация для родителей «Что надо знать о своем ребенке?»

Надо знать возрастные психологические особенности своих детей. Тогда вы сможете сравнивать возможности и достижения вашего ребенка с требованиями возраста, готовить детей к ним, учитывать ос...

Консультация для родителей "Что мы знаем о своем ребенке"

В основе всякой человеческой мудрости лежит терпение «Наши детки как конфетки, только что же там внутри?» «Круглый стол» хочу начать с вопроса к вам. Знаете ли вы своего ребенк...