Консультация для родителей « Умеем ли мы любить своего ребенка».
классный час (средняя группа) на тему

Шашко Наталья Викторовна

Здравствуйте дорогие родители! Я очень рада Вас видеть! Мы с Вами встретились сегодня для интересной беседы. Мы будем говорить о самом главном чувстве в нашей жизни и в жизни наших детей. Скажите: " какое чувство в нашей жизни является важным, необходимым? (любовь, дружба, уважение, взаимопонимание) Все эти чувства являются важными, но их можно объединить одним словом - любовь. Давайте сначала выясним, что такое родительская любовь? (ответы родителей) .С чем можно сравнить родительскую любовь? Но перед тем как начать свой доклад я прочитаю вам притчу, сказку.

«Имя моего ангела».

За день до своего рождения ребенок у бога спросил : я не знаю, зачем иду в этот мир? Что я должен делать? Бог ответил- я подарю тебе ангела, который всегда будет с тобой. Он все тебе объяснит.

 

- Но как я пойму его язык?

- Ангел будет учить тебя своему языку, он будет тебя охранять от всех бед.

-Как и когда я должен вернуться к тебе?

-Твой ангел скажет тебе все.

-А как зовут моего ангела?

-Не важно как его зовут, у него много имен.

-Ты будешь называть его , Мама!

.

Умеем ли мы любить своего ребенка?.

Безусловно принимать ребенка- значит любить его, не за то, то он красивый, умный, способный, а просто за то , что он есть. Уловное , оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры .Причина такого отношения кроется в твердой вере, что награды и наказания- главные воспитательные средства. Похвалишь ребенка – и он укрепится в добре, накажешь- и зло отступит. Но это не всегда безотказно работает. Кто не знает такую закономерность: чем больше ребенка ругают, тем хуже он становится? Почему же такое происходит? А потому , что воспитание ребенка – это вовсе  не дрессура , и мы существуем не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы. Потребность в любви, принадлежности, то есть.  Нужности другому, одна из фундаментальных потребностей человека. Ее  удовлетворение- необходимое условие развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший.

В.Сатир  рекомендовал  обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что  4 объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания,  а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день! А теперь  представьте , что ваши дети попросту не успевают получить свою « порцию» объятий дома, от своих родителей в силу того, что они весь день находятся в детском саду, а вечером их мама занята кастрюлями. Знаки безусловного принятия нужны растущему организму, как пища, они питают его эмоционально, помогая психологически развиваться. Если же он не получает таких знаков, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то  и нервно- психические заболевания.

 

А сейчас я предлагаю Вам, дорогие мамы, и папы, необычное задание. Вспомните семейные вечера и дайте им самооценку. Цель этого самоанализа помочь разобраться в отношениях с ребенком, своевременно предотвратить ошибки, чтобы не допустить, избежать срывов, агрессивности у своих детей.

 

-Спросите у себя, как много вы уделяете своему ребенку времени?

1.     Каждый вечер уделяю ребенку время на разговоры, игры, рассказы.

2.     Рассказываю  ребенку сказки на ночь, говорю о том какой он добрый, умный, вежливый.

3.     Вместе с ребенком смотрим детские передачи, мультфильмы, обсуждаем их.

4.     Перед сном совершаем прогулки с детьми.

5.     укладываем ребенка в одно и тоже время , не позднее 9.

Вы можете поставить себе 5 « баллов» если, все это вы делаете с ребенком. В чем я не уверена. Я понимаю у каждого есть проблемы, работа, усталость приходя домой, но немного времени ваш ребенок заслуживает на общение с вами.

 

Ребенок ходит по комнате , мама вдруг говорит: « Не прикасайся к телевизору!» Он об этом и не думал, но теперь, когда мама, подкинула идею, он немедленно направится к телевизору, а мама , свирепо глядя на него, говорит  соседке: « Видишь, все делает наоборот, он меня не слушается!» Понимаете наше сознание не воспринимает частичку «не». Скажешь нельзя , ребенок слышит только , «льзя» , значит можно. От того, каким будет вечер в семье, зависит завтрашний день ребенка. Создать в доме уют, покой-удел женщины, матери. За домашними хлопотами незаметно летит время и, бывает , не хватает даже нескольких минут для беседы с ребенком. Ждут, ли любят ли , дети эти задушевные разговоры, когда мы рассказываем о своем детстве, читаем или просто слушаем?.

Что такое любовь? Умеем ли мы на самом деле любить? Что мы вообще вкладываем в это понятие?

Что значит любить ребенка? Если нам кажется, что любить своего ребенка – это выносить, родить его и присматривать за ним, то мы ошибаемся. Это наш материнский инстинкт, данный нам природой. Мы всегда и в любых ситуациях защищаем наших деток, кормим их, растим и оберегаем. Но почему тогда они подрастают и говорят нам: «Мама, ты не любишь меня?»…

Можно долго философствовать о понятии «любовь». Но есть всего одно точное определение: «Любовь – это когда хочешь, чтобы другой человек был счастливым, чтобы ему было хорошо». Ключевое слово здесь – «ему».

Даже в самых благополучных семьях дети, которые не чувствовали любви, порой вырастают и живут так, словно были выпущены интернатом. А в приемных семьях, где ребенка действительно любили, и не только в душе, но и могли это ему показать, с детьми случается чудо – из самых колючих, агрессивных и замкнутых они становятся ласковыми, добрыми и уверенными в себе. Вот что значит любить ребенка по-настоящему.

Конечно, не стоит впадать в крайности: существуют ситуации, в которых следует высказать ребенку свои негативные эмоции и переживания, но касаться они должны не самого ребенка, а только его поведения.

 

 

 

 

 

Горит настольная лампа.

 

Позади день, полных важных дел и будничных забот, тревог и огорчений; неизбежных в любой работе. Однако почти в каждом из них есть прекрасные вечерние мгновения, когда мы  разговариваем с детьми. Эти  разговоры, часто возникают, но некоторые надолго остаются в памяти и после  них возникает удивительное  чувство родства, близости со свом ребенком, чувство взаимопонимания и доверия. В такие минуты интуитивно избегаешь грубого тона, поучения, раздражения от бесконечных вопросов на которые и сам, зачастую не знаешь ответа. Пусть , такие вечера украсят детство ваших детей и будут ежедневными.

Пословица «  что посеешь, то и пожнешь».

Надеюсь, мы с вами будем сеять, только «добро», а « зло» оставим за нашим сознанием.

Таким образом, дорогие наши родители, очень важно сопровождать ласковые слова, объятиями, прикосновениями к своему ребенку . Любите своего ребёнка за то, что он есть. Ребёнок всегда ждёт любви, он в ней нуждается. Родители, а особенно мама, самые главные люди в жизни ребёнка.

Желаю Вам и вашим семьям только мира и семейного благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для родителей «Как любить своего ребенка»

Сформировать у участников тренинга желание освоить секреты родительского мастерства и научить любить своего ребенка....

Памятка для родителей «Что значит любить своего ребенка? Семь правил»

Семь правил для родителей "Что значит любить своего ребёнка?"...

Консультация для родителей «Любите своего ребенка! СЕМЬ ПРАВИЛ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»

Консультация для родителей «Любите своего ребенка! Семь правил для взрослых» Цель консультации помочь взрослым понять своих малышей, правильно построить с ними взаимоотношения, обратить вн...

Консультация для родителей "Вы любите своего ребенка?"

Консультация для родителей "Вы любите своего ребенка?" о своевременном речевом развитии детей и привлечению родителей к формированию правильной речи у детей....

Родительское собрание "Умеем ли мы любить своего ребенка"

Данное мероприятие может быть использовано как открытое мероприятие при аттестации педагога....