Консультация для родителей «Любите своего ребенка! СЕМЬ ПРАВИЛ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»
консультация (старшая группа)

Консультация для родителей «Любите своего ребенка! Семь правил для взрослых» Цель консультации помочь взрослым понять своих малышей, правильно построить с ними взаимоотношения, обратить внимание на частые ошибки, допускаемые в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_sem_pravil.docx12.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Любите своего ребенка!

СЕМЬ ПРАВИЛ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»

1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому. Более того, по идее, наказание должно быть полезным.

2. Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, — не наказывайте. Даже если уже поняли, что слишком мягки, доверчивы и нерешительны. Никакой «профилактики», никаких наказаний «на всякий случай».

 3. За один раз — одно. Даже если проступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не по одному за каждый.  

Наказание — не за счет любви, что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды.

4. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Иные, чересчур последовательные взрослые, ругают и наказывают детей за проступки, обнаруженные спустя месяц, а то и год (что-то испортил, стащил, напакостил), забывая, что даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения. Риск внушить ребенку мысль о возможной безнаказанности не так страшен, как риск задержки душевного развития.  

5. Наказан — прощен. Инцидент исчерпан. Страница перевернута, как ни в чем не бывало. О старых грехах ни слова. Не мешайте начинать жизнь сначала!

6. Без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество нашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что мы несправедливы, наказание подействует только в обратную сторону!  7. Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гнева нашего, а нашего огорчения.


 При дефиците любви становится наказанием сама жизнь, и тогда наказания ищут как последний шанс на любовь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Что значит любить своего ребенка? Семь правил»

Семь правил для родителей "Что значит любить своего ребёнка?"...

Консультация для родителей "Любите свой город!!!"

«Любим свой родной город с детства!»Детство – пора самых больших открытий для каждого ребенка.Задача родителей – направить своего ребенка на открытие окружающего мира, наполнив эти открытия нравственн...

Консультация для родителей: "Любить своего ребенка - что это значит?"

Материал раскрывает роль родительской любви в жизни ребенка, а также информацию о том, как правильно общаться с ребенком и выражать свою любовь к нему....

Консультация для родителей «Любит ли ребенок животных»

В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки конечно у взрослых найдется куча отговорок чтоб не заводить п...