Консультация для родителей «Воспитание любви и уважения к матери»
консультация

Моргун Людмила Николаевна

Вопрос воспитания любви и уважения к маме, чуткого отношения к ней, имеет огромное значение. Если дети будут любить и уважать свою маму, то это основа любви и ко всем людям.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons-vospit.uvazh_.k_mame.docx154.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Раздольненский детский сад №1 «Звездочка»

Раздольненского района Республики Крым

Консультация

«Воспитание любви и уважения к матери»

C:\Users\Людмила Николаевна\Desktop\ми-ая-мама-с-ребенком-58686787.jpg

Старший воспитатель Моргун Л.Н.

«Восславим женщину - Мать, чья любовь не знает преград,

чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке -

 от лучей солнца и от молока Матери,

 - вот что насыщает нас любовью к жизни!»

М. Горький

"Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь. "- эти слова из повести «Сердце матери», которую написала З. Воскресенская.

Вопрос воспитания любви и уважения к маме, чуткого отношения к ней, имеет огромное значение. Если дети будут любить и уважать свою маму, то это основа любви и ко всем людям.  Как же научить детей уважать её, быть заботливыми, чуткими, отзывчивыми, внимательными по отношению к своей матери?

Дети – наши зеркала. Они видят нас каждый день, слышат, как мы разговариваем, как общаемся с окружающими нас людьми, как грустим и радуемся – дети видят все это, подражают нам или вернее сказать копируют нас. И результат: становятся такими же, как и мы. Если мы кричим по любому поводу, то и дети будут криком добиваться своего; если в нас нет ни капли терпения, дети также будут нетерпеливы; если нам нет дела до ближнего своего, то и дети наши будут безразличны к нам. Невозможно научить ребенка уважать тебя, если ты сам себя не уважаешь.

Приведу пример. Часто можно наблюдать такую картину в транспорте, когда мама сажает ребенка, а сама стоит рядом, да еще и сумку держит. А наступит ли когда-нибудь в будущем то время, когда ребенок уступит место своей маме? Думаю, что нет. А вот если бы мама села сама и посадила на колени ребенка, здесь и забота о ребенке, и показала ему, что у нее тоже ноги устали, сумки тяжело держать. Вот и прослеживается то самое уважение к себе. Особенно мальчиков важно с детства учить уступать маме место, помогать нести сумки, открывать дверь, пропуская маму вперед. 

Папе следует чаще говорить при детях маме что – то хорошее, вместе с ними делать для мамы приятные сюрпризы, дарить цветы, подарки. Маме надо больше рассказывать детям о себе, о своем детстве, о своей школе, о своих друзьях. Надо стремиться проводить вместе с детьми как можно больше свободного времени, читать вместе с ними стихи, сказки, легенды, рассказы и повести, в которых воспевается материнская любовь, и после прочтения обязательно обсуждать непонятные для детей моменты.
Можно привести еще такую ситуацию.  Ребенок угощает маму конфетой. Она, заботясь об интересах ребенка, отказывается. Может быть, он еще пару раз предложит, а потом и этого делать не будет. Зачем? Ведь все равно же отказывается! А теперь перенесем эту ситуацию в будущее: не стоит удивляться, что у взрослого сына, имеющего хороший заработок, даже не возникает мысли купить продуктов для родителей, живущих на одну пенсию.

Почему бы маме не принять угощение от ребенка? Если она хочет проявить заботу о малыше, то может взять эту конфету, а через некоторое время ей же его и угостить. Таким образом, позволить и ребенку проявить заботу о маме, и самой о нем позаботиться! 

 Мы, не задумываясь, отдаем ребенку лучший кусок, покупаем ему лучшие вещи в ущерб себе (и он об этом знает), включаем ему его любимый канал, несмотря на то, что сами в это время смотрели свою любимую передачу. Этот список можно продолжать и продолжать. Мы уверены, что когда он вырастет, то начнет отвечать нам тем же. Все дело в личном примере: вы не уважаете себя, и ваш ребенок, следуя вашему же примеру, не уважает вас! Он привыкает быть «центром Вселенной» и, становясь старше, начинает еще больше требовать от вас, не считаясь с вашими интересами, потому что вы в свое время с ними не считались!

Ведь можно же держаться золотой середины: уважать интересы ребенка, заботиться о нем, но при этом не забывать и о себе.

Ничто так не воспитывает детей – как наш личный пример. Маленький ребенок ближе всего к маме. А значит, именно с нее он «считывает» первичную информацию об отношении к людям и к нему. Если мать подает пример вежливого, заботливого, великодушного отношения к мужу, к своим родителям, к свекру и свекрови, то уже это будет настраивать детей на соответствующий лад.

Ребенку важно видеть и копировать почтительное обращение матери со старшими, особенно престарелыми людьми. К сожалению, сейчас это отнюдь не норма. Нередко сталкиваешься с тем, что дети не знают даже азов культурного поведения. Старушка уронит что-нибудь на пол и сама, кряхтя, поднимает. А стоящему рядом внуку в голову не приходит наклониться, чтобы ей помочь. Не потому, что лень, а просто он не видит дома примера и не знает, как себя ведут в такой ситуации. Вообще имеет смысл почаще смотреть на себя со стороны и задумываться над тем, как те или иные наши слова и поступки могут быть восприняты детьми, какой урок они из них извлекут, какую память мы о себе оставим. Пройдут годы, дети многое поймут и переоценят.

Уважение — это признание важности и ценности другого человека — вашего ребёнка.

Своего ребёнка нужно очень хорошо знать, уметь видеть в нём качества и черты характера достойные уважения, стараться уважительно относится к его особенностям. Если вы не уважаете своих детей, кричите на них, бьёте, входите в их комнату без стука, унижаете их перед друзьями, разговариваете с ними свысока, целуете и тискаете их, когда они этого не хотят, заставляете одевать ту одежду, которая им не нравится, заставляете их есть то, чего они не хотят, то будьте уверенны, что к старости вам многократно вернётся ваше неуважение к ним.

Но вполне реально остаться “хорошим” в глазах ребенка на всю жизнь, при этом не сюсюкая, не потакая ему, не идя на поводу и не навязывая ему свое мнение. Как этого добиться? Самое главное – ребенок обязательно должен почувствовать, что вы всегда готовы выслушать его и помочь ему.

В вопросах по воспитанию уважительного отношения не надо делать скидку на возраст, ведь именно в возрасте до 3 лет закладывается уважение детей к взрослым, и в первую очередь, к их маме! 

Психологи утверждают, что человек, не получивший в детстве от родителей необходимого тепла, любви и заботы, не может дать их своему ребёнку – даже если он всей душой стремится к этому. Потому что невозможно дать другому то, чем сам не обладаешь, в чём сам нуждаешься. Причины такой недолюбленности могут быть разные: развод родителей, тяжёлая болезнь или ранняя смерть кого – то из очень близких людей. Возможно, родители были слишком заняты работой, выяснениями отношений между собой и мало внимания уделяли своему ребёнку. Бывает, что сам ребёнок много болел в детстве и часто не посещал детский сад, находился с родственниками, был оторван от детского общения, от мамы и папы, от дома.

Часто родители не замечают, что отношения с маленькими членами семьи строятся неправильно. Наша задача состоит в том, чтобы вовремя подметить и устранить имеющиеся недостатки в отношениях между взрослыми и ребёнком.

Общение со взрослыми, влияние матери на ребёнка чрезвычайно важно для становления личности дошкольника, развития его внутреннего мира. Мать разговаривает с ребёнком, улыбается ему, обнимает, целует, поглаживает, похлопывает, играет. Эти невербальные послания (без слов) любви и заботы ребёнок воспринимает, так или иначе реагирует на них. Так ребёнок получает первый опыт эмоционального общения и первые наглядно – действенные представления о том, как «можно» и как «нельзя» вести себя с окружающими. Ребёнок, общаясь с матерью и отцом, бабушкой и дедушкой, старшими детьми, присваивает именно те мимические выражения, жесты, позы, манеру держать себя, которые наиболее часто употребляются и допускаются в данной «ячейке общества». Хорошо, если в семье царят доверие, доброжелательность, искренняя забота, бережное отношение друг к другу, взаимопомощь и понимание.

У ребёнка, живущего в атмосфере добра, естественно и органично развивается способность к позитивному взаимодействию с окружающим миром, он растёт эмоционально защищённым.

Существует золотое правило: Если я хочу, чтобы мои дети были счастливы, то я должен быть сам счастливым человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К МАМЕ»

Мы часто наблюдаем грубость детей в разговорах с мамой, капризы, требования выполнения своих желаний. Как же научить детей быть чуткими, отзывчивыми, внимательными друг к другу, к взрослым, к родителя...

Консультация для родителей: "Воспитание любви и уважения к матери"

Научить ребенка с уважением относиться к близким - матери, отцу, дедушке - значит заложить в нем зерно человечности, чувства долга и сыновей ответственности, умение жить среди людей....

Консультация на тему: «Воспитание любви и уважения к матери»

Вопрос воспитания любви и уважения к маме, чуткого отношения к ней, имеет огромное значение. Если дети будут любить и уважать свою маму, то это основа любви и ко всем людям....

презентация "Воспитание любви и уважения к матери у младших дошкольников"

Воспитание любви и уважения к матери у младших дошкольников посредством взаимодействия детского сада и семьи. Задачи:•Дать детям представление о женщине – матери, как хранительнице семьи, с...

Воспитание любви и уважения к матери

Материал для родительского уголка....

Консультация для родителей "Воспитание любви и уважения к матери"

Научить ребенка с уважением относиться к близким – матери, отцу, бабушке, дедушке – значит заложить в нем зерно человечности, чувства долга, умение жить среди людей....

Консультация для родителей "Воспитание любви и уважения к родителям"

quot;Воспитание любви и уважения к родителям" очень важная тема....